№1-517/2012 (Приговор в отношении Захаровой Л.И.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                 23 июля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Саксонцевой Э.Р., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимой Захаровой Л.И.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаровой Л.И., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова Л.И. совершила преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Захарова Л.И. находилась в прихожей квартиры по (адрес). В это время между Захаровой Л.И. и ее матерью В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Захаровой Л.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свои преступные намерения, Захарова Л.И. взяла со стола на кухне нож и нанесла им один удар в область живота В., причинив телесное повреждение в виде ..., которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающее непосредственную угрозу для жизни.

Поскольку подсудимая Захарова Л.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захаровой Л.И., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Захаровой Л.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Захаровой Л.И. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании ... рублей ... коп. затраченных на лечение В., по мнению суда подлежит полному удовлетворению и взысканию с Захаровой Л.И.     

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Захарову Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Захаровой Л.И. назначить в виде 3(трех)лет лишения свободы и штрафом в размере 4000(четыре тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Захаровой Л.И. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захаровой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Захаровой Л.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение В. - ... рублей ... коп.

Вещественные доказательства по делу: кусок обоев с пятнами бурого цвета, нож с рукоятью, обмотанной розовой изолентой, гамаши, носки, велосипедки, плавки, бюстгалтер, футболку, пододеяльник, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                           А.М. Масягутов

Копия верна. Судья               А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Судья                А.М. Масягутов