№1-135/2012 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года                                                                                       г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Галимова В.М.

подсудимого     Балабанова С.В.

защитника - адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года

потерпевшей Кильчуриной Г.Н.

при секретаре       Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабанова С.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Балабанов С.В. находился вместе с К. и Б. в квартире последней по (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Балабанов возле входной двери данной квартиры забрал сапоги со стразами и металлической бляшкой фирмы «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К. К., увидев его действия, потребовала вернуть ее имущество. Однако, Балабанов с целью удержания похищенных сапог и пресечения сопротивления со стороны К., применил насилие не опасное для здоровья, причинил физическую боль, нанес удар рукой в область головы К., от чего она упала на пол. После этого Балабанов, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны К., снял с нее болоньевую куртку коричневого цвета с капюшоном на меху стоимостью ... рублей и с похищенным имуществом вышел из квартиры. Свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Балабанов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из квартиры, он был задержан с похищенными сапогами и курткой сотрудником милиции.

Подсудимый Балабанов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Балабанова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Балабанова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Балабанов С.В. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, согласен. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником милиции. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимый, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Балабанова С.В., как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, является правильной. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником милиции.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Балабанову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову С.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Балабанов С.В. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балабанову С.В. суд не находит.

При назначении наказания Балабанову С.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Балабанова С.В. санкции, предусмотренной статьей 161 частью 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Балабанова С.В. на ч.3 ст.30, ст.10 УК РФ закон смягчает наказание, чем улучшает положение данного лица.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Балабанова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Балабанова С.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Балабанова С.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Балабанова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                     Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу           Секретарь

Приговор вступил в законную силу       30.01.2012

Подлинный документ подшит в уголовном деле №135/2012 Салаватского городского суда.