№1-340/2012 (Приговор в отношении Прокофьева С.А.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                      17 мая 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Ибрагимова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Прокофьева С.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева С.А., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев С.А. совершил два преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Прокофьев С.А., находился возле дома №... по (адрес) вместе с ранее знакомой М. В это время у Прокофьева С.А. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты «...» М. Реализуя свои преступные намерения, Прокофьев С.А. из правой руки М. открыто похитил банковскую карту «...» на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие М. С похищенной банковской картой Прокофьев С.А. с места преступления скрылся, однако свои преступные намерения по завладению денежными средствами с банковской карты, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате своих умышленных действий, Прокофьев С.А. пытался открыто похитить денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие М.

Таким образом, Прокофьев С.А совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Прокофьев С.А. 00.00.0000 года около ... часов находился в квартире №... дома №... по (адрес) принадлежащей Г., вместе с последней и Ш. В ходе совместного распития спиртных напитков у Прокофьева С.А. возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих Ш., с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Прокофьев С.А. умышленно нанес один удар рукой по лицу Ш.., от которого последний упал на пол, тем самым применил насилие не опасное для здоровья. После чего Прокофьев С.А. из кармана трико надетых на Ш. открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей. После этого Ш. выбежал из указанной квартиры на улицу. Прокофьев С А. не останавливаясь на достигнутом, выбежал вслед за Ш., догнал его возле дома №... по (адрес) и с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес два удара рукой по лицу Ш., от которых последний упал на снег, тем самым причинил телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Прокофьев С.А. из правого кармана куртки, открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей принадлежащий Ш. С похищенным, Прокофьев С.А с места преступления скрылся, причинив Ш. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Прокофьев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку подсудимый Прокофьев С.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Прокофьева С.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Прокофьева С.А. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 00.00.0000 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, тяжелое заболевание, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Прокофьева С.А. рецидива преступлений.

На основании изложенного, оснований для применения положений ст.73,64, ч.3 ст.68 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Прокофьеву С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Прокофьеву С.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прокофьева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 14.12.11.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 03.02.12.) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Прокофьеву С.А. назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Прокофьеву С.А. в виде заключения под стражу не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Прокофьеву С.А. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, переданную на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу, сотовый телефон, денежные средства в сумме ... рублей, банковскую карту, возвращенные потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                    А.М. Масягутов

Копия верна. Судья               А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья                     А.М. Масягутов