ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 3 августа 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Юсупова Т.Т., подсудимого Зарипова У.Г., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зарипова У.Г., (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 года Ишимбайским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года ( приговор исполняется самостоятельно); 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №6 по г.Салавату по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ(2 эпизода), ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипов У.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Зарипов У.Г., находясь по (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел при пособничестве П., в отношении которого приговор вступил в законную силу, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство для личного употребления. 00.00.0000 года около ... часов на перекрестке (адрес) Зарипов У.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Зарипова У.Г. у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) в крупном размере массой ... грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Зарипова У.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает данную квалификацию действий Зарипова У.Г. правильной и его вину в инкриминируемом преступлении доказанной. Подсудимый Зарипов У.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Зарипов У.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Зарипову У.Г. наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, а именно совершение им преступления небольшой тяжести. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Зарипова У.Г., он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занят общественно- полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него ряда тяжелых заболеваний. Отягчающего обстоятельства - рецидива преступления, у Зарипова У.Г. не образуется, поскольку предыдущие судимости у Зарипова У.Г. по приговору от 00.00.0000 года Салаватского городского суда по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; по приговору от 00.00.0000 года мирового судьи судебного участка №6 по г.Салавату по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ(2 эпизода); по приговору от 00.00.0000 года Салаватского городского суда по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.5 ст.69 УК РФ за преступления небольшой тяжести, что в силу положений п. « а » ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступления. Приговором от 00.00.0000 года Ишимбайского городского суда Зарипов У.Г. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, то есть за преступление средней тяжести. Согласно приговора Салаватского городского суда от 00.00.0000 года приговор от 00.00.0000 года исполняется самостоятельно. Таким образом, судимость за данный приговор у Зарипова У.Г. условная и в силу положений п. « в » ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, также не учитывается при признании рецидива. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Поскольку подсудимый Зарипов У.Г. по данному уголовному делу содержался под стражей, срок его содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия данного вида наказания в порядке ст. 71 УК РФ. Кроме того, в силу внесенных изменений в санкции статьи 228 ч.1 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать действия Зарипова У.Г. в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года, поскольку именно эта редакция улучшает положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАРИПОВА У.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 07.12.11. и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства по месту основной работы. Ввиду нахождения по настоящему уголовному делу под стражей зачесть в порядке ст. 71 УК РФ в срок отбытия наказания в виде исправительных работ срок содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 и считать Зарипова У.Г. наказание отбывшим. Меру пресечения Зарипову У.Г. в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотические средств, изъятые у Зарипова У.Г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: п/ п Ибрагимова Р.М. Копия верна. Судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья Ибрагимова Р.М. Подлинник приговора находится в уголовном деле 1/ 584 - 2012 Салаватского городского суда.