№1-274/2012 (Приговор в отношении Тюфанова В.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                27 апреля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи        А.М. Масягутова,

с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р.,

адвокатаМилякиной Л.Д., представившейудостоверение№ ... ордер №... от 00.00.0000

подсудимого Тюфанова В.В.

потерпевших: К1., О., О1., К.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюфанова В.В., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 00.00.0000 г. постановлением Мелеузовского районного суда РБ из приговора Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. осуждение по ч. 1 ст. 158 УК РФ исключено, окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000 г., 00.00.0000. приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Салават по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

       Тюфанов В.В. совершил два преступления против собственности и одно преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах.

      00.00.0000 года около ... часов Тюфанов В.В. находясь в квартире по (адрес) из корыстных побуждений тайно похитил холодильник марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий К1. После чего, реализовал похищенный холодильник лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, с места преступления скрылся, причинив К1. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

       Кроме этого, он же Тюфанов В.В. 00.00.0000 года около ... часов находился в квартире №... дома №... по (адрес). В ходе ссоры с О1. из личных неприязненных отношений умышленно нанес ножом несколько ударов по предплечью руки О1., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде ран предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тюфанов В.В. умышленно нанес О1. несколько ударов руками по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также несколько ударов обухом топора по голове О1., причинив тем самым О1. телесные повреждения виде открытой ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни человека, 5 ран волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель,

В это время находившиеся в квартире О. и К. испугавшись преступных действий Тюфанова В.В., выбежали из указанной квартиры. Тюфанов В.В., воспользовавшись тем, что потерпевший О1. не наблюдает за его действиями, 00.00.0000. около ... часов из прихожей квартиры №... дома №... по (адрес) тайно похитил норковый берет, стоимостью ... рублей, принадлежащий О., причинив последней имущественный ущерб, а также имущество К., а именно: женскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находился мужской кошелек стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей, ключи в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, 1 билет на автобус по маршруту «...» стоимостью ... рублей, тем самым, причинил последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Тюфанов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый Тюфанов В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он проживал в квартире совместно с матерью и К1., пользовался холодильником и мог им распоряжаться, признает, что холодильник без разрешения К1. и К1. 00.00.0000. заложил И. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и в краже чужого имущества признал и пояснил, что с 00.00.0000 года по 00.00.0000, он работал в ..., работал всегда в ночь. Его соседи из ... квартиры начали делать ремонт в квартире, ремонт длился продолжительное время. Вдневное время, когда он приходил с ночной смены, то не мог уснуть от звуков перфоратора, его это очень сильно раздражало. 00.00.0000 года, утром он находился у своего знакомого Б1., они немного выпили водки. Вэто время он вспомнил о периоде своей жизни, когда его злил его сосед из квартиры №.... Тогда Тюфанов В.В. решил поговорить с соседом о доставленных ему неприятностях, связанных с ремонтом. Перед тем как спустится, Тюфанов В.В. у Б1. взял нож и топор, которые лежали в прихожей, так как ранее они ремонтировали замок. Он взял эти предметы на всякий случай, так как боялся, что его сосед проявит агрессию. Когда он подошел к квартире № ..., дверь ему открыла О., он попросил позвать соседа. Также он заметил, что они распивали спиртное. Он попросил налить ему рюмочку, дверь квартиры была приоткрыта. О. попросила мужа налить рюмку. О1. передал рюмку самогона, которая пролилась. Тогда они решили налить спиртного заново, принесли банку, начали разливать, банка выскользнула из рук и разбиралась. Тюфанова В.В. облило самогоном, из-за этого он стал материться. Хозяева квартиры начали его выгонять. Он стоял на пороге в прихожей. Когда Тюфанов В.В. уходил, в это время О1. наклонился за осколком банки, Тюфанов понял, что он хочет его им порезать, женщины в этом момент убежали из квартиры. После этого он ушел. Наносил ли телесные повреждения О1. какими-либо предметами, он не помнит. Похищал ли что-нибудь из данной квартиры, также не помнит. Цели хищения ни документов, ни какого-либо другого имущества у него не было, взял спонтанно сумку и шапку, после чего пошел в квартиру Б1.                 

        Вина Тюфанова В.В. в совершении 00.00.0000. тайного хищения холодильника «...» стоимостью ... рублей, принадлежащего К1. установлена совокупностью доказательств.

        Так из показаний потерпевшего К1. следует, чтопо (адрес) он проживает с женой К1. и пасынком Тюфановым В.В. 00.00.0000 года ему на сотовый телефон позвонил сосед Р. и сообщил, что видел из окна, как Тюфанов и несколько других мужчин вынесли из подъезда и загрузили в автомашину холодильник синего цвета. Приехав домой, К1. обнаружил, что из кухни пропал холодильник марки «...» 2-х камерный, в корпусе белого цвета. Приобретали холодильник они с женой в 00.00.0000 года за ... рублей, часть стоимости оплатили сразу, оставшуюся оформили в кредит. Тюфанов в покупке и в оплате кредита не участвовал.

           Согласно показаниям свидетеля Р1. следует, что 00.00.0000. около ... часов она видела, как Тюфанов совместно с другими мужчинами погрузили холодильник в машину и холодильник увезли. После этого Тюфанов у ехал на такси.

           Из показаний свидетеля Р. следует, что 00.00.0000 года он в окно увидел, что Тюфанов В., И. и несколько незнакомых парней загрузили холодильник в багажный отсек автомашины. Об этом он сообщил по телефону соседу К1. и записал номер автомашины.

           Согласно показаниям свидетеля И. 00.00.0000 года Тюфанов В. предложил приобрести у него холодильник, И. согласился купить холодильник за ... рублей. Они договорились, что за холодильником он заедет на следующий день. 00.00.0000 года И. приобрел у Тюфанова за ... рублей холодильник и со своим знакомыми перевез к себе домой. Тюфанов написал ему расписку, подтверждающую, что он него приобрел холодильник за ... рублей.

Из показаний свидетеля Д. следует, что 00.00.0000 г. он помог И. спустить холодильник, который он купил в доме ... по (адрес). И. пояснил, что купил холодильник и передал за холодильник деньги Тюфанову В.В.

         Согласно показаниям свидетеля Г1. у него имеется доверенность на управление автомобилем «...» г/н ... синего цвета. 00.00.0000 он по просьбе И. приехал на указанном автомобиле по (адрес), где И. купил 2-х камерный холодильник в корпусе белого цвета. После заключения сделки, они вчетвером вынесли из квартиры холодильник, который они погрузили в машину, на которой он отвез данный холодильник по (адрес).

     Показания потерпевшего К1. и свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу.      

      Входе осмотра квартиры №... дома№... по (адрес) были изъяты 1 отрезок темной дактопленки со следом обуви, 1 отрезок темнойдактопленки со следом пальца руки. (т.1 л.д. 7-11)

        Согласно заключения эксперта №... 00.00.0000. след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по (адрес) принадлежит Тюфанову В.В. (т.1 л.д. 69-71)

      В ходе осмотра квартиры №... дома №... по (адрес) был изъят холодильник «...». (т.1 л.д. 17-19), принадлежащий потерпевшему К1., который был осмотрен в ходе следствия ( том 1 л.д.43-44) и признан вещественным доказательством ( том 1 л.д.45).

        В ходе следствия усвидетеля И. была изъята расписка (том 1 л.д.57-58), из которой следует, что Тюфанов В.В. продал И.холодильник «...» за ... рублей. Указанная расписка приобщена к материалам дела (т.1 л.д.59-63).

        Принадлежность похищенного холодильника потерпевшему К1. подтверждается товарным чеком на холодильник «...», приобщенным к делу по ходатайству К1. (т.1 л.д. 35-37).

         Совокупность приведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Тюфанова В.В. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба и квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

         Потерпевший К1. в судебном заседании пояснил, что ущерб ... рублей для него является значительным, так как он является инвалидом, имеет задолженность по квартирной плате, имеет кредиты, холодильник так же был приобретен в кредит.

       Довод подсудимого Тюфанова В.В. и его защитника о том, что Тюфанов В.В. имел право продать холодильник, так как проживал в квартире и пользовался им, суд считает несостоятельным. Потерпевший К1. в судебном заседании пояснил, что холодильник был приобретен на совместные денежные средства с К1., матери Тюфанова В.В. Тюфанов В.В. свои денежные средства в приобретение холодильника не вкладывал. Пользование холодильником не давало Тюфанову В.В. право распоряжаться им. Доводы Тюфанова В.В. о том, что в его действиях имеет место самоуправство, суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

          Вина Тюфанова В.В. в причинении 00.00.0000 потерпевшему О1. умышлено тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и в совершении 00.00.0000 тайного хищения имущества, принадлежащего О. и К., установлена совокупностью доказательств.          

          Так из показаний потерпевшего О1. следует, что 00.00.0000 он совместно с женой О. и ее и подругой К. делали ремонт в своей квартире по (адрес). Около ... часов в дверь квартиры позвонили. О. открыла дверь и стала разговаривать с кем то. Через несколько секунд, он услышал крик жены, подбежал к двери. О. пыталась закрыть дверь, но в дверях стоял Тюфанов и хотел войти в квартиру, в руках у него был нож. О1. попытался вырвать у него нож. Тюфанов пытался нанести несколько ударов ножом по руке О1. Тогда О. предложила налить Тюфанову самогон. О1. налил в рюмку самогон и передал Тюфанову, но Тюфанов В.В. бросил рюмку на пол. Затем Тюфанову передали банку с самогоном, он ее также бросил на пол в прихожей, от чего она разбилась. В этот момент, Тюфанов ворвался в квартиру и набросился на О1., начал бить его руками. О1. тоже ударил Тюфанова в лицо. О. и К. в это время выбежали из квартиры. О1. наклонился, чтобы взять осколок стекла в руки, и в этот момент почувствовал удар обухом топора по голове, от удара топорик упал, Тюфанов нанес ему еще несколько ударов. После этого Тюфанов вышел из квартиры, в руках у его была шапка его жены и сумка. О1. сделал вид, что не видит, как Тюфанов вынес вещи, так как испугался.

Из показаний потерпевшей О. следует, что 00.00.0000 года к ним в квартиру пытался войти Тюфанов В.В., в руках у него был нож, которым он нанес несколько ударов по руке ее мужа О1. Тюфанов В.В. вошел в квартиру, преодолев их сопротивление и набросился на ее мужа О1., начал наносить ему удары руками. Она и К. выбежали из квартиры, чтобы позвать на помощь соседей. Когда они с Р. вернулись в квартиру, обнаружили, что ее муж О1. был весь в крови, у него на голове были телесные повреждения. О1.. рассказал, что Тюфанов В.В. нанес ему удары по голове топором. Перед тем как уйти он похитил с прихожей принадлежащую ей сумку и берет О. Ущерб для нее является не значительным.

          Из показаний потерпевшей К. следует, что 00.00.0000. она помогала делать ремонт О.Утром в квартиру О. пытался войти Тюфанов В.В., у него в руках был нож. К. и О. держали дверь и не желали впускать Тюфанова В.В. в квартиру. Однако Тюфанов В.В. преодолев их сопротивление, вошел в квартиру и набросился на О1., начал наносить ему удары. Она и О. выбежали из квартиры за помощью. Войдя в квартиру, она увидела на полу пятна крови, лежал топор в разобранном виде, О. сидел в спальной комнате, был весь в крови, голова была перевязана полотенцем, из которого сочилась кровь. О1. рассказал, что Тюфанов В.В. нанес ему удары по голове топором. Перед тем как уйти он похитил с прихожей принадлежащую ей сумку и берет О. Похищенная сумка женская, черного цвета примерно стоит ... рублей. В сумке находился кошелек коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в кошельке было ... рублей, в сумке так же были паспорт на ее имя, в паспорте находился свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис. В отдельном заднем кармашке сумки были ключи от квартиры, 2 связки по 2 ключа, каждый ключ оценивает по ... рублей, в одной из связок был и ключ от домофона. В паспорте был билет на автобус в г. ... на ... часов на 00.00.0000 года, стоимостью ... рублей. Причиненный ущерб оценивает в ... рублей.

      Из показаний свидетеля Б1. следует, что 00.00.0000 года к нему домой пришел Тюфанов. Через некоторое время он вышел из квартиры, вернулся через полчаса, в руках у него был пакет. В последствии сотрудники милиции в квартире у Б1. обнаружили сумку женскую и женскую шапку, каким образом указанные предметы оказались в квартире Б1. не известно.

       Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 года, услышала шум в подъезде. Через несколько секунд постучались в ее дверь, она открыла, на пороге стояли две напуганные женщины. У одной в руках был нож, она кричала, что кто-то находится в их квартире и у него топор. Женщина оставила нож на время в квартире Г., через некоторое время этот нож она забрала.

           Из показаний Р. следует, что 00.00.0000 года к ним обратилась соседка О. с просьбой о помощи. Ее муж Р. пошел с О., затем он рассказал, что О1. ударили топором.

        Из показаний свидетеля Р. следует, что к нему обратилась О. с просьбой о помощи. Он пошел с ней в квартиру, где увидел хозяина квартиры О1. в крови, на полу он заметил следы крови, также на полу лежали осколки стекла, от разбитой банки, маленький топор в разобранном в виде. Соседка О1. сообщила, что была похищена шапка и сумка.

        Из показаний К1. следует, 00.00.0000 года он находился дома, в это время услышал крики, шум из квартиры соседей №.... Он посмотрел в дверной глазок и увидел, что из квартиры выбежали две женщины. Затем из этой же квартиры быстрым шагом вышел Тюфанов В.В. и направился вверх по лестнице в подъезде. В руках у Тюфанова В.В. он заметил темный предмет. К1. испугался и не вышел из квартиры.

       Показания потерпевших О1., О., К. и свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу.

      Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 (том 2 л.д.22-23) у О1. обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, раны затылочной области справа, ушиба головного мозга, вдавленного перелома затылочной кости справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни человека, 5 ран волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, кровоподтеков, ссадины лица, ранок предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

        В судебном заседании эксперт Б. подтвердил выводы изложенные в заключение эксперта и пояснил, что ... не является старым и был причинен возможно 00.00.0000.

        Указанное заключение судебного медицинского эксперта в отношении потерпевшего О1. не вызывает у суда сомнений, суд считает его достоверным доказательством, поскольку оно мотивировано, научно обоснованно и согласуется с показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

         Входе осмотра квартиры №... дома №... по (адрес) были изъяты 3 отрезка скотча со следами рук, отрезок газеты с пятнами бурого цвета, нож, топор. (т.1 л.д. 102-106).     

    Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 след
пальца руки с отрезка скотча размером сторон 41x73, изъятый в ходе осмотра места происшествия по (адрес), имевшем место 00.00.0000 г., оставлен большим пальцем левой руки Тюфанова В.В. (т.1 л.д. 174-176)

      Так же входе следствия у Тюфанова В.В. были изъята олимпийка синего цвета.(т.1 л.д. 125).

        Из справок о стоимости от 00.00.0000 года следует, что стоимость на 00.00.0000 года сумки из кожзаменителя составляет ... рублей, мужского кошелька - ... рублей, металлического ключа - ....(т.1 л.д. 128), стоимость норкового берета составляет ... рублей. (т.1 л.д. 130)

        В ходе следствия у свидетеля Б1. были изъяты шлепанцы ... размера, с подошвой черного цвета (т.1 л.д. 152), сумка черная женская, в которой находятся паспорт на имя К., медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, косметичка к косметикой, шапка женская норковая. (т.1 л. д. 156)

          В ходе следствия были осмотрены вещественные доказательства отрезок газеты, нож, топор, изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 года по (адрес), олимпийка мужская синего цвета, изъятая у Тюфанова В.В., сумка женская с находящимся внутри паспортом, пенсионным страховым свидетельством, медицинский полис, на имя К., билет на автобус маршрута «...», 2 связки ключей, косметичка, внутри которой имеется тушь «...», блеск для губ, тени 2-х цветные, молитвенник, 1 пара перчаток вязаных черных, блокнот для записей, берет меховой норковый, 1 пара шлепанец мужских изъятых у Б1. (т.1 л.д. 223-225).

      К. в группе однородных предметов опознала похищенные у нее 00.00.0000 сумку черную со стразами, по декоративной отделке, по форме, по размеру. (т.1 л.д. 229-231), косметичку по цвету, по размер, по содержимому. (т.1 л.д. 232-234), связку ключей по форме, по размеру, цвету магнитного ключа. (т.1 л.д. 235-237).

      Потерпевшая О. опознала похищенный у нее 00.00.0000. берет по цвету, по утягивающей резинке, по потертостям. (т.1 л.д. 240-241).

      Свидетель Б1. опознал в группе однородных предметов принадлежащий ему топор по размеру, по цвету рукоятки. (т.1 л.д. 244-245), принадлежащий ему нож по размеру, по форме лезвия, по цвету ручки. (т.1 л.д.246-247), изъятые при осмотре места происшествия по (адрес).

      В судебном заседании государственный обвинитель действия Тюфанова В.В. квалифицированные органом следствия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ переквалифицировал по ч.1 ст.111 УК РФ и по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании и в ходе предварительного следствия не нашло подтверждение то обстоятельство, что Тюфанов В.В. проник в квартиру потерпевших, причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему О1. из корыстных побуждений, так же не установлено, что Тюфанов В.В. открыто похитил имущество О. и К.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя в части, считает необходимым квалифицировать действия Тюфанова В.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение тому, что Тюфанов В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, как видно из показаний потерпевших, Тюфанов В.В. позвонив в дверь квартиры попросил открыть ему дверь и пригласить хозяина для того чтобы поговорить, однако увидев у Тюфанова В.В. в руках нож потерпевшие отказали ему в этом. Умысла на совершение открытого хищения чужого имущества Тюфанов В.В. не преследовал, поскольку пришел в данную квартиру поговорить о доставленных ему неудобствах в результате проводившегося ремонта.     

        При этом, о направленности умысла Тюфанова В.В. на причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека свидетельствуют обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, ссора, возникшая между О1. и Тюфановым, локализация причиненного потерпевшему телесного повреждения, направленность, количество и силы ударов, позволившие причинить потерпевшему ..., а также использованное подсудимым орудие преступления - топора. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Тюфанов предвидел и желал причинения О1. телесные повреждения.

В судебном заседании установлено, что Тюфанов В.В. осознавал и желал причинения телесных повреждений потерпевшему, об этом свидетельствует причинение вреда здоровью из внезапно возникших в ходе ссоры с потерпевшим личных неприязненных отношений.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя по поводу квалификации действий Тюфанова В.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и квалифицирует действия Тюфанова В.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания потерпевшей О. было заявлено о том, что причиненный ей ущерб на сумму ... рублей (т.3 л.д.39 оборот) значительным не является, потерпевшей К. было заявлено о том, что причиненный ущерб на сумму ... рублей для нее является значительным, поскольку она не работает, то есть не имеет дохода. Вместе с тем, с доводами потерпевшей К. суд согласиться не может, поскольку значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Соответственно квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительно ущерба гражданину» при квалификации предложенной государственным обвинителем действий Тюфанова В.В. по эпизоду от 00.00.0000 года, в судебном заседании не нашел своего подтверждения.     

Таким образом, суд квалифицирует действия Тюфанова В.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по эпизоду от 00.00.0000 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Психическое состояние Тюфанова В.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. Тюфанов В.В. на учете у психиатра не состоит, после совершения преступления скрылся с места происшествия, в судебном заседании активно защищался, задавал вопросы и заявлял ходатайства.

       Тюфанов В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.                     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и состояние его здоровья.        

       Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ, и ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Тюфанову В.В. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ по мнению суда, подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Тюфанова В.В. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшего О1. в связи с причиненными ему телесных повреждений в сумме ... руб.... коп.

Учитывая, что действиями Тюфанова В.В. потерпевшему О1. был причинен тяжкий вред здоровью, чем были причинены физические и нравственные страдания, с учетом требований справедливости и соразмерности суд приходит к выводу о взыскании с Тюфанова В.В. компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ исковые требования К. о взыскании имущественного ущерба в сумме ... рублей следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска, поскольку К. не были представлены расчеты в обосновании заявленной суммы, а также в вязи с тем, что возврат части похищенного имущества требует произвести дополнительные расчеты с отложением судебного разбирательства. Оснований для компенсации морального вреда К. суд не находит, поскольку сведений о том, что она перенесла физические и нравственные страдания в результате совершенного преступления судом установлены не были.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тюфанова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года лишения свободы;

-по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 3(трех) лет лишения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюфанову В.В. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Тюфанову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Тюфанову В.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

           Взыскать с Тюфанова В.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные на лечение потерпевшего в сумме ... рубля ... копеек.

          Взыскать с Тюфанова В.В. в пользу О1. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

           В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ исковые требования К. о взыскании имущественного вреда в сумме ... рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска.

         В удовлетворении исковых требований К. о компенсации морального вреда с Тюфанова В.В., отказать.

          Вещественные доказательства: холодильник марки «...» переданный на хранение потерпевшему К1. оставить у потерпевшего К1., расписку Тюфанова хранить в уголовном деле, отрезок газеты ( л.д.227 том 1) и билет на проезд в автобусе ( т. 1 л.д.228), расписку Тюфанова В.в. (том 1 л.д.63) хранить в уголовном деле, олимпийку мужскую синего цвета, хранящуюся в Салаватском городском суде передать Тюфанову В.В., нож и топор, хранящиеся в Салаватском городском суде уничтожить, сумку женскую, документы К.: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, 2 связки ключей, косметичку с косметикой, 1 пару черных перчаток, блокнот для записей, молитвинник, переданные потерпевшей К. на хранение оставить у нее же, берет меховой, переданный на хранение потерпевшей О. оставить у потерпевшей О., шлепанцы мужские переданные на хранение Б1. оставить у Б1., рубашку мужскую переданную на хранение потерпевшему О1. оставить у О1.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М.Масягутов Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов