П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 26 июля 2012 года Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Калимуллиной Ф.Р., подсудимом Исмагилове В.А., потерпевшем И., защиты в лице Саксонцевой Э.Р., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмагилова В.А., (данные изъяты), осужденного приговором Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; приговором Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 г. по п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в порядке ст. 73 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмагилов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, около ... часов Исмагилов В.А., находясь возле магазина «...» по (адрес) вместе со своим знакомым И., распивал с последним спиртные напитки. После распития Исмагилов В.А. собрался уезжать и потребовал у И. денежные средства на обратную дорогу в г...., в связи с чем они направились к банкомату, расположенному в магазине «...» по вышеуказанному адресу для снятия денежных средств с банковской карты И. Сняв денежные средства с банковской карты, И., ранее обещавший Исмагилову В.А. денежные средства, передал последнему денежные средства в сумме ... рублей на обратную дорогу до г...., остальные денежные средства в сумме ... находились в руке у И. В это время у Исмагилова В..A. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств, без применения насилия в отношении И. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Исмагилов В.А. из рук И. открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей, при этом пояснив, что ему не хватит, и необходимы ещё денежные средства. На это И. достал из кармана свой портмоне, чтобы посмотреть, сколько у него есть денежных средств, открыл его. Исмагилов В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств И., вытащил из портмоне последнего денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. Противоправными действиями Исмагилова В.А. И. причинен имущественный вред на сумму ... рублей. Допрошенный в судебном заседании Исмагилов В.А. свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что действительно 00.00.0000 года по приглашению И. приехал с ним в г. ..., где он и И. совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного И. опьянел, стал оскорбительно высказываться о его родной тетке, своей будущей жене, это ему не понравилось, и у них случился конфликт, в ходе которого они поругались с И.. Потом помирились, и он собрался уезжать домой в д. ..., но у него не было денег. Тогда он попросил И. дать ему денег, на что И. согласился, и они пошли к банкомату возле магазина. И. снял деньги, дал вначале ... рублей. Тогда он сказал, что на дорогу не хватит, и взял у И. деньги, которые были у него в руках. Потом он решил проучить И. и похитить у него все деньги, которые были в кошельке. Он взял портмоне И. и ушел вместе с ним. При этом И. ему ничего не сказал. Он сел в такси, пересчитал деньги. Денег было ... рублей и те ... рублей, что дал ему сам И.. В настоящее время он полностью возместил И. причиненный ущерб, в содеянном раскаивается и просит суд не наказывать его слишком строго. Кроме полного признания вины самим Исмагиловым, она полностью подтверждается и показаниями потерпевшего И., который суду показал, что Исмагилов 00.00.0000 года по его предложению приехал в г. ..., где они совместно распивали спиртное, он опьянел, стал оскорбительно высказываться о тетке Исмагилова, то есть своей будущей жене, что Исмагилову не понравилось. У них случилась ссора, потом они помирились, и Исмагилов собрался уезжать домой и попросил у него денег. Он согласился их дать. Они пошли к банкомату рядом с магазином, он снял деньги в сумме ... рублей, дал Исмагилову ... рублей, потом кошелек у него упал на землю, Исмагилов его подобрал и ушел вместе с кошельком. В кошельке было еще ... рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму ... рублей. ... рублей он сам обещал Исмагилову В. и отдал ему. Он тогда сгоряча написал на Исмагилова заявление. Ущерб ему полностью возмещен. Претензий материального характера он не имеет, просит не наказывать Исмагилова, поскольку он является родственником его жены. Также вина Исмагилова В.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу: Заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности Исмагилова В.А. за открытое хищение его денежных средств ( л.д.3); Протоколом явки с повинной Исмагилова В.А., согласно которой он признался в совершении открытого хищения денег у И. ( л.д. 20 -21); Протоколом очной ставки между И. и Исмагиловым В.А., в ходе которой И. изобличил Исмагилова В.А. в открытом хищении его денежных средств. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно. Органами предварительного следствия действия Исмагилова В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Исмагилова В.А. квалифицированы правильно и его вина полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего, письменными доказательствами по делу. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Исмагилова, признание вины, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, судимости на момент совершения преступления не имел, являлся несовершеннолетним. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Исмагилову В.А. наказание в виде исправительных работ. Приговор Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 162 УК РФ, приговор Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Исмагилова В.А. подлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено до постановления приговоров от 00.00.0000 года и 00.00.0000. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИСМАГИЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ - 420 от 07.12. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Меру пресечения подсудимому в виде отдачи под присмотр несовершеннолетнего - отменить. Приговор Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 162 УК РФ, приговор Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года по п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Исмагилова В.А. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 467 - 2012 г.