№1-360/2012 (Приговор в отношении Чугунова Г.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 июля 2012 г.                                                                                                         г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Чугунова Г.А., защитника Сагитова И.А., секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чугунова Г.А., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года с учетом внесенных изменений постановлением Верховного суда РБ от 00.00.0000 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Чугуновым Г.А. умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Чугунов Г.А. находился по месту своего жительства в квартире по (адрес) вместе со своим братом Ч., отцом Ч., где между отцом, Ч. и Чугуновым Г.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Ч. попытался рукой оттолкнуть Чугунова Г.А. В это время у Чугунова Г.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, в зальной комнате квартиры Чугунов Г.А. ножом, который имел при себе, умышленно нанес несколько ударов по руке и ноге сидящего на диване Ч. В результате противоправных действий Чугунова Г.А. Ч. причинены телесные повреждения в виде ..., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшее непосредственную угрозу для жизни.

     Органами предварительного следствия действия Чугунова Г.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     

    Суд приходит к выводу о том, что действия Чугунова Г.А. квалифицированы правильно и вина его доказана.

     Подсудимый Чугунов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чугунов Г.А. осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого     согласна. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к выводу, что Чугунов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, обстоятельства совершенного преступления. Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, потерпевший претензий к Чугунову Г.А. не имеет, является его родным отцом,     активно способствовал раскрытию преступления, а также оказал помощь потерпевшему после совершенного в отношении него преступления, Чугунов Г.А. осуществляет уход за своими престарелыми родителями и больным братом.

Отягчающее обстоятельство- рецидив преступления.

Суд считает, что при таких обстоятельствах, с учетом семейного положения Чугунова Г.А., проживающих одной семьей с потерпевшим, наказание Чугунову Г.А. может быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Кроме того, с Чугунова ГА. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение Ч. - ... рублей ... коп, поскольку вред здоровью Чугунова А.В. причинен в результате противоправных действий Чугунова Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

    ЧУГУНОВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ - 26 от 07.03. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в порядке ст.73 УК РФ.

Обязать Чугунова Г.А. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений общественного порядка, совершения административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чугунову Г.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чугунова Г.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения вреда ... (... рублей) ... коп.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд в течение 10 суток через Салаватский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: п/ п

Верно: судья                                                                            Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу _______________

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 360 / 2012 Салаватского городского суда РБ.