№1-504/2012 (Приговор в отношении Динисламова В.Ю.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                                                                        г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ      Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого                     Динисламова В.Ю.

защитника - адвоката      Мусина Д.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре                  Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Динисламова В.Ю.,(данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.2 ст.228 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, освободился по отбытии срока 00.00.0000 г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов, Динисламов В.Ю. находился возле магазина «...» по (адрес). Действуя в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» Динисламов В.Ю. незаконно приобрел за ... рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее «Л»), без цели сбыта наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере в одном полимерном пакетике с клипсой Динисламов незаконно хранил без цели сбыта при себе, положив его в карманы джинсов. 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) в ходе личного досмотра, сотрудниками полиции у Динисламова было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов данное наркотическое средство -смесь, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в особо крупном размере в полимерном пакетике.

Подсудимый Динисламов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Динисламова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Динисламова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Динисламов В.Ю. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Динисламова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Динисламову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Динисламову В.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Динисламов В.Ю. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Динисламову В.Ю., суд не находит.

При назначении наказания Динисламову В.Ю. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Динисламова В.Ю. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье населения и общественную нравственность, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона -ФЗ №420 от 7.12.2011г).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Динисламова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Динисламова В.Ю. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Динисламова В.Ю.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Динисламова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 61,62,63,64,65 бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с обеих рук Динисламова В.Ю., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Динисламова В.Ю., один бумажный пакет с полимерным пакетиком с клипсой с наркотическим средством -смесью содержащей в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ..., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Салавату -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                     Т.М.Сергеева

Отпечатано в совещательной комнате

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Подлинный документ пошит в уголовном деле №1-504/2012 Салаватского городского суда.