№1-483/2012 (Приговор в отношении Абдурахмановой Г.Р.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимой          Абдурахмановой Г.Р.

защитника - адвоката Ишкильдина Ф.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года.

потерпевшего           Т.

при секретаре         Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдурахмановой Г.Р., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Абдурахманова Г.Р. пришла к Т. по адресу (адрес). В это время между Абдурахмановой Г.Р. и Т. возникла ссора на почве личных неприязненных отношениях. Абдурахманова Г.Р., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, который принесла с собой, нанесла удар в область грудной клетки, причинив Т. в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде ..., которое повлекло тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Абдурахманова Г.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Абдурахмановой Г.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Абдурахмановой Г.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Абдурахманова Г.Р. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой Абдурахмановой Г.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420 -ФЗ от 07.12.2011г.) в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Абдурахмановой Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурахмановой Г.Р., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетних детей, наличие ребенка- инвалида, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Абдурахманова Г.Р. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахмановой Г.Р. суд не находит.

При назначении наказания Абдурахмановой Г.Р. суд обсудил применение положений ст. 73 УК РФ и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, считает возможным ее исправление без назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье потерпевших, при наличии смягчающих наказания обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011 г).

Гражданский иск прокурора города Салават в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (л.д. 74-75) о взыскании ... рублей за лечение Т., находившегося на лечении в стационаре с 00.00.0000 по 00.00.0000, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Указанная сумма подтверждается представленным документом из МУ «Городская Больница». (л.д. 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Абдурахманову Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Абдурахмановой Г.Р. условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Абдурахманову Г.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Абдурахмановой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д.85,86,87) кусок линолеума, кухонный нож, футболку мужскую, преданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Салавату- уничтожить; трико, брюки, носки, трусы, преданные на хранение законному владельцу Т. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

В счет возмещения причиненного преступлением ущерба взыскать с Абдурахмановой Г.Р.

-в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ деньги в сумме ... (...) рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                            Т.М.Сергеева

Отпечатано в совещательной комнате.