№1-430/2012 (Приговор в отношении Токарева Н.В.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012                                                                                                              г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимом Токареве Н.В., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., потерпевшей Б., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Токарева Н.В., (данные изъяты), ранее осужденного мировым судом судебного участка № 6 по г. Салават от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

     Токарев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Токарев Н.В. находился в (адрес) у своей бывшей сожительницы Б., которая в тот момент спала в зале своей квартиры. В это же время Токарев Н.В. вошел на кухню квартиры и на полу возле холодильника увидел золотую серьгу ... пробы весом ... грамма, принадлежащую Б. и у него возник корыстный умысел на тайное хищение данной золотой серьги. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую серьгу ... пробы весом ... грамм по цене ... рублей за 1 грамм, всего на сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Токарева Н.В. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Токарева Н.В. квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд приходит к выводу о том, что действия Токарева Н.В. квалифицированы правильно и вина его доказана.

    Подсудимый Токарев Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

    Представитель государственного обвинения, потерпевшая с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора, потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Токарев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Токареву Н.В. наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Токарева Н.В., отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании Токарева Н.В., полное возмещение ущерба, гражданский иск не заявлен, явку с повинной, он удовлетворительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Токарева Н.В. наказанием в виде штрафа в доход государства. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 от 00.00.0000 года в отношении Токарева Н.В. подлежит исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд                            

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

ТОКАРЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

Обязать Токарева Н.В. своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласования с УИИ своего постоянного места жительства, надлежащим образом осуществлять воспитание и содержание своего малолетнего ребенка, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Токареву Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - копию квитанции от 00.00.0000 года из ООО « ...» - хранить при уголовном деле.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 6 от 00.00.0000 года в отношении Токарева Н.В. - исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ     в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно, судья                                                                              Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу_________________Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу__________________ Секретарь суда

Судья ______________ Секретарь суда

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 430 /12 Салаватского горсуда РБ.