№1-314/2012 (Приговор в отношении Молодец А.А., Дроздова А.Е.)



                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Салават                                                                                                             24 июля 2012 г.

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Майстренко М.В.. подсудимых Дроздова А. Е., Молодец А.А., защиты в лице Юсупова Т.Т., Милякиной Л.Д., потерпевших К., А2., В., С., Д., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дроздова А.Е., (данные изъяты), осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ;

     Молодец А.А., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Стерлитамакского районного суда от 00.00.0000 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок ... год ... месяца ... дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Дроздов А.Е. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Дроздов А. Е. находился возле (адрес), где увидел ранее незнакомую С., в руках которой находилась сумка, проходящую мимо этого дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки у С. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дроздов А. Е. подбежав к С. сзади, вырвал из правой руки последней сумку с имуществом. Законное требование С. о возврате принадлежащего ей имущества, Дроздов А. Е. проигнорировал, и с сумкой С. стоимостью ... рублей, в которой находились:

- кошелек из кожзаменителя, стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей;

- косметичка, стоимостью ... рублей; а также банковская карта «...», ценности не представляющая и личные документы на имя С., с места преступления скрылся и распорядился открыто похищенным имуществом по своему усмотрению. Противоправными действиями Дроздова А. Е. С. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около ... часов находился на территории СОШ № ..., расположенной по (адрес), где увидел ранее незнакомую Д., которая шла с сумкой в руке. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки у Д. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дроздов А. Е. подбежал к Д. сзади, вырвал из ее левой руки сумку, ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество Д.:

- кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме ... рублей

- сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

- очки, стоимостью ... рублей;

- футляр для очков, стоимостью ... рублей, а также ключи в связке, блокнот, косметичка с косметикой, банковская карта «...», ценности не представляющие. С похищенным Дроздов А. Е. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Дроздова А. Е. Д. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около ... часов находился возле (адрес), где увидел ранее незнакомую С1., которая с сумкой в руке проходила мимо вышеуказанного дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки у С1. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дроздов А. Е. подбежал к С1. сзади, вырвал из ее правой руки сумку с имуществом. Законное требование С1. о возврате принадлежащего ей имущества Дроздов А. Е. проигнорировал и с сумкой С1. стоимостью ... рублей, в которой находились:

- колбаса «...» вареная, весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек;

- колбаса «...» полукопченая, весом ... гр., стоимостью ... рублей ... копеек, а также личные документы, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными умышленными действиями Дроздова А. Е. С1. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Он же, Дроздов А. Е., вместе со своим знакомым Молодец А. А., 00.00.0000 года около ... часов находился возле (адрес), где они увидели ранее незнакомую К., которая с сумкой и пакетом в руке шла мимо вышеуказанного дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки и пакета у К. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о возникшем корыстном умысле Молодец А. А., Дроздов А. Е. подбежал к К., вырвал из ее руки сумку и пакет с имуществом. После чего бросил похищенный у К. пакет Молодец А. А., а с сумкой К. стоимостью ... рублей, в которой находились ключница стоимостью ... рублей, с ключами, ценности не представляющими; косметичка с косметикой ценности не представляющие, а также сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и кошелек ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., с места преступления скрылся. При этом у Молодец А. А. самостоятельно сформировался умысел на открытое хищение пакета с имуществом К., который бросил ему Дроздов, в котором находилась вязаная шапка стоимостью ... рублей и продукты питания, ценности не представляющие. Открыто похитив пакет, брошенный ему Дроздовым А.Е., Молодец А.А. вслед за Дроздовым А.Е. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Дроздова А. Е. К. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, а действиями Молодец А. А. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

    Он же, Дроздов А. Е., 00.00.0000 года около ... часов находился возле (адрес), где увидел ранее незнакомую А2., которая с сумкой в руке проходила мимо этого дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки у А2.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дроздов А. Е. подбежал к А2. сзади, вырвал из ее руки сумку с имуществом. Законное требование А2. о возврате принадлежащего ей имущества, Дроздов А. Е. проигнорировал, и с сумкой А2. стоимостью ... рублей, в которой находились:

- очки, стоимостью ... рублей, в футляре, стоимостью ... рублей,

-зарядное устройство от сотового телефона «...», стоимостью ... рублей,

- расческа, стоимостью ... рублей,

- денежные средства в сумме ... рублей и социальный номер на имя А2. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.     Противоправными действиями Дроздова А. Е. А2. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дроздов А. Е. вместе со своим знакомым Молодец А. А. 00.00.0000 года около ... часов находился возле (адрес), где увидел ранее незнакомую В., которая с сумкой в руке проходила мимо вышеуказанного дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки у В.. С этой целью Дроздов А. Е. предложил совершить открытое хищение имущества В. Молодец А. А., однако последний отказался. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дроздов А. Е. подбежал к В. сзади, вырвал из ее правой руки сумку с имуществом. Законное требование В. о возврате принадлежащего ей имущества, Дроздов А. Е. проигнорировал, и с сумкой В., ценности не представляющей, в которой находились:

- сотовый телефон «...», в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью ... рублей, в тканевом чехле, стоимостью ... рублей.

- очки, стоимостью ... рублей, в футляре, стоимостью ... рублей,

- кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей;

- сумочка- аптечка, стоимостью ... рублей, с лекарственными препаратами на общую сумму ... рублей, блокнот, тетрадь, связка ключей, материальной ценности не представляющие с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Дроздова А. Е. В. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Молодец А.А. причинил побои Д1. из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Молодец А. А. находился возле (адрес), совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время мимо Молодец А.А. и двух неустановленных лиц проходил ранее незнакомый им Д1. с сумочкой на плече, в которой находился фотоаппарат марки « ... ». В это время неустановленные следствием лица и Молодец А.А. побежали за Д1., свалили его с ног, после чего Молодец А.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удары ногами по различным частям тела Д1. В результате противоправных действий Молодец А.А. Д1. причинены телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, т. е. Молодец А. А. вместе со своим знакомым Дроздовым А. Е., 00.00.0000 года около ... часов находился возле (адрес), где увидели ранее незнакомую К., которая с сумкой и пакетом в руке шла мимо вышеуказанного дома. В это время у Дроздова А. Е. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки и пакета у К. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о возникшем корыстном умысле Молодец А. А., Дроздов А. Е. подбежал к К., вырвал из ее руки сумку и пакет с имуществом, после чего бросил похищенный у К. пакет Молодец А. А., а с сумкой К. стоимостью ... рублей, в которой находились ключница стоимостью ... рублей, с ключами, ценности не представляющими; косметичка с косметикой ценности не представляющие, а также сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и кошелек ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., с места преступления скрылся. В этот момент у Молодец А. А. самостоятельно возник умысел на открытое хищение пакета с имуществом К., в котором находилась шапка вязанная стоимостью ... рублей и продукты питания, ценности не представляющие, принадлежащие К..Реализуя свои преступные намерения на открытое хищение данного пакета, Молодец, осознавая незаконность своих действия и игнорируя требование К. о возврате имущества, вслед за Дроздовым А. Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Молодец А.А. К. причинен ущерб     на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроздов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался и его показания по ходатайству самого Дроздова А.Е. и его защитника были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

    Так, подсудимый Дроздов А.Е. ходе предварительного следствия по потерпевшей С. показал, что 00.00.0000 года в дневное время он приехал из (адрес) в (адрес), к своим знакомым, с которыми в вечернее время употреблял спиртные напитки. После этого он пошел на улицу. Около ... часов Дроздов А. Е. проходил возле (адрес), где увидел впереди себя идущую женщину, в руке у нее была сумка. В этот момент у Дроздова А. Е. возник умысел на хищение ее сумки, так как он предположил, что в ней есть деньги. Дроздов А. Е. быстрым шагом подошел к женщине и резко выхватил у нее из руки сумку, потом развернулся и побежал в обратном направлении. Кричала ли что-нибудь ему данная женщина вслед, Дроздов А. Е. не помнит, т. к. был в алкогольном опьянении. Забежав в квартал, Дроздов А. Е. открыл сумку, посмотрел ее содержимое. В сумке оказался паспорт, денежные средства около ... рублей, которые Дроздов А. Е. быстро положил себе в карман куртки. Сумку с документами Дроздов А. Е. выбросил в мусорный контейнер возле (адрес). В этот же день он купил сигареты, спиртное, также продолжил употреблять спиртные напитки. Вину свою в том, что он открыто похитил имущество у ранее незнакомой ему женщины, а именно сумку, имевшее место 00.00.0000 года около ... часов возле (адрес), Дроздов А. Е. признает полностью, в содеянном раскаивается. /т. 1 л. д. 123-124/.

     Также доказательствами, подтверждающими обвинение Дроздова А.Е. по факту открытого хищения имущества у С. являются:

     Допрос потерпевшей С., которая суду показала, что в ... часа 00.00.0000 года она возвращалась от сестры. Шла домой по (адрес) со стороны магазина «...», у нее с собой была сумка, которую она держала на правой руке. В боковом кармане сумки лежал паспорт на ее имя, косметичка, кошелек коричневого цвета, в котором находилась банковская карта «...» на имя С. и пенсионное удостоверение, деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Возле входа в подвал около (адрес), неожиданно сзади к ней кто-то подбежал и вырвал сумку, которую она держала в правой руке. Она сразу же обернулась и увидела убегающего парня, в руках которого была ее сумка. Также заметила, что следом за ним бежал еще один парень. На улице было темно, ребята были во всем темном. Лиц ребят не видела. Она стала кричать, чтобы вернули сумку, но ребята убежали. Никакого физического воздействия парень на нее не оказывал. У нее было похищено следующее имущество: сумка из кожзаменителя, черного цвета на одной короткой ручке стоимостью ... рублей; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью ... рублей; в кошельке находились деньги в сумме ... рублей; банковская карта «Уралсиб», сама карта ценности не представляет; косметичка с фиолетовым рисунком, оценивает в ... рублей, в косметичке была косметика, ценности не представляющая. Общий ущерб составил ... рублей. В настоящее время претензий материального характера к Дроздову не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- рапорт старшего оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по г. Салавату майора полиции И. от 00.00.0000 года о том, что по (адрес) пропала сумка /т. 1 л. д. 81 /

- заявление С. от 00.00.0000 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ... часов 00.00.0000 года у (адрес), открыто, без применения насилия, похитило ее имущество /т. 1 л. д. 82 /;

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого осмотрено место совершения преступления - участок местности возле (адрес). Фототаблица. /т. 1 л. д. 85-89/;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость женкой сумки из кожзаменителя составляет ... рублей, кошелька женского из кожзаменителя - ... рублей, косметички - ... рублей. /т. 1 л. д. 97/;

- протокол явки с повинной, поступившей 00.00.0000 года от Дроздова А. Е., в котором он признался в совершенном преступлении. /т. 1 л. д. 112/.

- протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, согласно которого Дроздов А.Е. с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного преступления. /т. 1 л. д. 124-128/

            

        Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у Д., являются показания Дроздова А.Е. на предварительном следствии. Так, Дроздов А.Е. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года Дроздов А. Е. собирался ехать в г. ..., так как накануне находился у друзей в г. .... Утром выпил пива и направился в сторону остановки «...» по (адрес). Идя по тропинке, проходящей через МОУ СОШ № ..., увидел впереди идущую женщину, на расстоянии от себя около 10 метров. В руках у женщины он увидел сумку светлого цвета. В этот моменту у Дроздова А. Е. возник умысел на открытое хищение сумки у данной женщины, он предположил, что в сумке могут быть денежные средства. Дроздов А. Е. ускорил шаг, и, сравнявшись с женщиной, резко выхватил у нее сумку и побежал вперед. Подбежав в (адрес), Дроздов А. Е. открыл сумку, проверил ее содержимое, увидел, что в сумке находятся документы, кошелек с деньгами, косметика и сотовый телефон, модель которого он не знает. С кошелька Дроздов А. Е. взял деньги в сумме около ... рублей, разными купюрами, какими точно, он уже не помнит. Деньги положил в карман, а сумку с остальными вещами, в том числе и сотовым телефоном, он выбросил в мусорный контейнер возле данного дома. Похищенные деньги потратил на свои нужды. Телефон не забрал, так как знает, что телефоны сотрудники правоохранительных органов могут найти. Вину свою в том, что 00.00.0000 года около ... часов он открыто похитил имущество у ранее неизвестной ему женщины, возле (адрес) Дроздов А. Е. признает полностью, в содеянном раскаивается. /т. 1 л. д. 185-186/

Также доказательствами, подтверждающими обвинение Дроздова А.Е. по факту открытого хищения имущества у Д. являются:

     Допрос потерпевшей Д., которая суду показала, что 00.00.0000 года около ... часов она вышла из дома и направилась на работу пешком. При себе у нее была женская сумка белого цвета. В сумке был ее сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, сим карта. В сумке находился кожаный кошелек коричневого цвета, внутри кошелька деньги в сумме около ... рублей, ключи от домофона, от квартиры и двух рабочих кабинетов, записная книжка в твердом переплете сине-голубого цвета. В блокноте была банковская карта «...», которую она сразу же заблокировала, косметичка с косметикой, очки для зрения стоимостью ... рублей в футляре бордово-коричневого цвета, стоимостью ... рублей. Дойдя до МОУ СОШ № ..., Д. направилась через территорию школы. Когда Д. подошла к выходу с территории школы, внезапно к ней со спины подбежал парень высокого роста и резко вырвал из ее руки сумку. Парень был одет в темную одежду. Она побежала за этим парнем, кричала ему вслед, чтобы он выбросил ее сумку. Пробежав вдоль (адрес), парень повернул направо и побежал в сторону (адрес). Д. потеряла его из вида. После чего она пошла на работу и позвонила в полицию. Лицо парня она не видела, опознать его не сможет.

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого осмотрено место совершения преступления: участок местности между СОШ № ... и домом № ... по (адрес). Фототаблица. /т. 1 л. д. 148-149 /;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость сотового телефона «...» составляет ... рублей, стоимость футляра для очков - ... рублей, стоимость очков для зрения - ... рублей. /т. 1 л. д. 152/;

             - протокол явки с повинной, согласно которой Дроздов А. Е. признался в совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 174/;

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Дроздов с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного преступления.

               - протокол выемки, согласно которого в присутствии понятых у Д. произведена выемка коробки от сотового телефона «...». /т. 1 л. д. 200-201/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена коробка от сотового телефона «...» /т. 1 л. д. 202-204/

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у С1., являются:

Показания Дроздова А. Е. на предварительном следствии, где он показал, что     00.00.0000 года около ... часов он находился в г. ..., где гулял по улице и пил пиво, на (адрес). Дроздову А. Е. были нужны деньги на спиртное, и у него в этот момент возник умысел ограбить кого-нибудь. С этой целью Дроздов А. Е. стал высматривать прохожих людей. Дроздов А. Е. увидел незнакомую ему женщину, у нее в руках была сумка. Дроздов А. Е. подумал, что в сумке могут находиться деньги, и он решил ограбить эту женщину. Дроздов А. Е. пошел за этой женщиной и когда они шли возле (адрес), он выбрал подходящий момент, подбежал к ней сзади и выхватил сумку рывком. Женщина начала кричать, что именно она кричала, Дроздов А. Е. не помнит. Но Дроздов А. Е. не останавливаясь на крики, побежал в сторону ТЦ «...», который находится по (адрес). Возле него Дроздов А. Е. открыл выхваченную у женщины сумку, и увидел, что в ней находятся две палки колбасы и какие-то документы. Не обнаружив в сумке денег, Дроздов А. Е. выбросил ее, ничего не взяв. Умысла на хищение документов у него не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. /т. 1 л. д. 42-45/.

Потерпевшая С1. суду показала, что 00.00.0000 года С1. купила продукты в магазине «...» по (адрес). Продукты она сложила в пакет, а колбасу положила в сумку из кожзаменителя. Там же в сумке лежали: ИНН, пенсионное удостоверение на имя С1., пластиковая банковская карта «...», медицинские книжки ее знакомых, сотрудников магазина «...». С1. решила пойти к дочери. Около ... часов она вышла из магазина, было холодно, С1. надела капюшон. Когда она проходила мимо (адрес), неожиданно к ней сзади подкрался кто-то и резко дернул за ручку сумки. После этого вырвал у нее сумку, и убежал в сторону .... С1. кричала ему вслед, что в сумке ничего нет. Но парень убежал. Лица парня С1. не разглядела. Он был в темной одежде. Рост около ... см, ... телосложения. Опознать его не сможет. В сумке находилось ... грамм колбасы «...», стоимостью ... рублей ... копеек. Также ... грамм колбасы «...», стоимостью ... рублей ... копеек. Итого общий ущерб составил ... рублей ... копейки. Также в сумке находились документы на имя С1. и 4 медицинские книжки работников магазина.

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого осмотрено место совершения преступления - территория с северной стороны (адрес). Фототаблица. /т. 1 л. д. 9-11 /;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость женкой сумки составляет ... рублей. /т. 1 л. д. 14/;

- протокол явки с повинной, согласно которой Дроздов признался в совершенном им преступлении 00.00.0000. /т. 1 л. д. 35/;

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Дроздов с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного преступления.

- протокол выемки от 00.00.0000 года, согласно которого у С1. произведена выемка чека на продажу ООО «...» от 00.00.0000 года. /т. 1 л. д. 71-72/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен чек на продажу ООО «...» от 00.00.0000 года. /т. 1 л. д. 71-73/

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у К., являются показания самого подсудимого Дроздова А.Е., который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года около ... часов он встретился возле магазина «...» по (адрес) с ранее знакомым Молодец А3.. Они с ним распивали спиртное сначала на улице, а потом в барах. Затем решили снять квартиру на сутки, и через объявления в газете «...» нашли квартиру. Деньги тогда у Дроздова А. Е. были, он получил заработную плату. Также на улице они познакомились с двумя девушками, с ними они распивали спиртные напитки до утра. Утром 00.00.0000 года около ... часов, когда деньги кончились, Дроздов А. Е. предложил Молодец сходить с ним до банкомата «...», у Дроздова А. Е. на банковской карточке еще оставалась заработная плата, чтобы снять деньги и продолжить употребление спиртного. Молодец согласился, и они вдвоем пошли к банкомату, расположенному снаружи здания торгового центра «...». Когда дошли до (адрес), Дроздов А. Е. увидел женщину, которая шла по пешеходной дорожке в сторону (адрес), она проходила возле (адрес), у нее руке была сумка и пакет. В этот момент Дроздов А. Е. решил, что можно будет похитить сумку и пакет у данной женщины, имущество, которое находится в сумке продать, и приобрети еще спиртное, чтобы не тратить свои деньги. Молодец он об этом ничего не говорил. Дроздов А. Е. подбежал к данной женщине, и вырвал у нее из правой руки сумку и пакет, при этом лямки на сумке и пакете порвались. Далее Дроздов А. Е. бросил Молодец пакет, который вырвал из руки женщины и с ее сумкой убежал в квартал в сторону (адрес). В какую сторону побежал Молодец, не видел. Пакет бросил Молодец для того, чтобы было легче бежать. Через некоторое время Дроздов А. Е., сделав круг по кварталу, забежал в гаражи по (адрес), куда также прибежал Молодец вместе с пакетом, который Дроздов А. Е. ему кинул. В гаражах они осмотрели содержимое пакета и сумки, откуда забрали себе сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей. Похищенный телефон Дроздов А. Е. продал возле клуба «...» за ... рублей незнакомому мужчине, о том, что телефон краденный, ему не говорил. Деньги потратил на собственные нужды. Деньги в сумме ... рублей забрал себе Молодец. После совершения преступления они с ним разошлись, на съемную квартиру не возвращались. Ни в какой предварительный сговор они не вступали, и роли не распределяли, у них даже времени не было бы распределить роли, все произошло очень быстро. Тратили деньги от продажи похищенного телефона Дроздов А. Е. отдельно, а Молодец свои ... рублей тратил сам. В содеянном раскаивается. /т. 2 л. д. 168-170/;

Такие же показания, что и подсудимым Дроздовым А.Е., даны по данному преступлению с потерпевшей Комаровой и подсудимым Молодец А.А.. / т. 2 л. д. 184-186/;

Показания потерпевшей К., которая суду показала, что 00.00.0000 около ... часов она пошла на работу, направилась к трамвайной остановке (адрес), с собой в руках у нее был пакет и сумка. Проходила по пешеходной дорожке вдоль (адрес). Заметила, что навстречу ей идут двое ранее незнакомых ребят. Там между (адрес) стоял мужчина на вид около ... лет. К. увидела как парень ниже ростом, одел на голову капюшон, зафиксировал его на завязку и побежал в ее сторону. К. не придала этому значение. Парень повыше ростом также побежал за парнем. Парень пониже подбежал к ней, схватил за лямки сумки, пакета и попытался их вырвать, К. пыталась ему помешать, не отпуская ручки пакета и сумки. В один момент лямки на сумке и пакете порвались, парень выхватил пакет и сумку, пакет бросил второму парню, который стоял в стороне в 1 метре от них. Парень поймал пакет и побежал в сторону магазина «...», расположенный за (адрес), а второй парень побежал в сторону (адрес). К. побежала за парнем с сумкой, но догнать его не смогла. Сумка была тёмно-коричневого цвета, из кожзаменителя, закрывалась на молнии, с короткими ручками, оценивает ... рублей. В сумке находились ключница, 8 ключей, пропуск на работу, косметичка. Сотовый телефон модели «...», в корпусе бордового цвета, раскладной формы, без особых примет, с корпоративной сим. картой связи стоимостью ... рублей, кошелёк из кожзаменителя, в кошельке находились деньги в сумме ... рублей. Пакет ценности не представлял, ничего ценного в нем не было, был обед, который она несла на работу, рабочая одежда и шапка вязанная, стоимостью ... рублей.

- копия чека на сотовый телефон «...», согласно которой стоимость сотового телефона «...», составляет ... рублей. /т. 2 л. д. 50/

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого осмотрено место совершения преступления: участок местности, расположенный на пешеходной дорожке с южной стороны (адрес). Фототаблица. /т. 2 л. д. 51-53 /;

- протокол явки с повинной, согласно которого Молодец А. А. признался в совершенном им преступлении. /т. 2 л. д. 59/;     

- протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, в ходе которого Дроздов А.Е.с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного преступления. /т. 2 л. д. 100-105/;              

- протокол выемки от 00.00.0000 года в ходе которого у К. произведена выемка чека и коробки от сотового телефона «...». /т. 2 л. д. 188-189/;

- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрены чек и коробка от сотового телефона «...» /т. 2 л. д. 190-193/;

         - справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость сумки из кожзаменителя составляет ... рублей, ключницы коричневого цвета на 8 ключей - ... рублей, косметички тряпичной - ... рублей. /т. 2 л. д. 201/;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость шапки вязанной женской составляет ... рублей. /т. 3 л. д. 110/.

      

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у А2., являются показания Дроздова А.Е., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенные с согласия участников процесса по ходатайству Дроздова А.Е. и его защиты.

Так, Дроздов А.Е. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года он находился в г. .... Около ... часов он гулял по улице, пил пиво, гулял возле «...» по (адрес). Дроздову А. Е. нужны были деньги, и у него возник умысел кого-нибудь ограбить, чтобы заполучить деньги, и он стал высматривать прохожих людей. Дроздов А. Е. увидел незнакомую женщину с сумкой в руке. Дроздов А. Е. подумал, что там находятся деньги и пошел за ней. Выбрав момент, когда рядом никого не было, возле (адрес), Дроздов А. Е. выхватил у этой женщины из рук указанную сумку одним рывком и побежал вглубь квартала. Женщина кричала, чтобы Дроздов А. Е. вернул сумку, но он не оглядывался. Добежав до какого-то ..., Дроздов А. Е. открыл сумку и увидел в ней зарядку от телефона, очки в футляре, деревянную расческу и какие-то вещи. Там же в сумке была купюра достоинством ... рублей. Деньги Дроздов А. Е. взял и потратил на свои нужды. Сумку выбросил возле указанного ... за ненадобностью, так ничего и не взяв. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. /т. 3 л. д. 13-16/.

     Потерпевшая А2. суду показала, что 00.00.0000 года около ... часов она возвращалась от своего сына, шла по тротуару мимо (адрес), в руке держала сумку из кожзаменителя черного цвета. В сумке находились: очки пластмассовые розового цвета, в футляре для очков коричневого цвета, деньги в сумме ... рублей одной купюрой, зарядное устройство от сотового телефона «...», деревянная расческа и социальный номер на имя А2. А2. почувствовала, что сзади к ней кто-то подбежал, но не оглядывалась. Неожиданно кто- то сзади схватился руками за сумку и одним рывком выхватил ее. А2. увидела, что это был парень ростом около ... см, одетый в темную одежду, ... телосложения. Парень, не останавливаясь, побежал вглубь внутриквартальной территории. Догнать бы его она не смогла, стала кричать и просила бросить сумку, но парень не остановился. Общий ущерб составил ... рублей.

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого осмотрен участок местности возле (адрес). Фототаблица. /т. 2 л. д. 230-232/;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, согласно которых стоимость сумки женской из кожзаменителя составляет ... рублей; очков женских составляет ... рублей, футляра для очков - ... рублей, зарядного устройства от телефона- ... рублей, деревянной расчески - ... рублей. /т. 2 л. д. 245, т. 3 л. д. 30/;

- протокол явки с повинной, поступившей 00.00.0000 года от Дроздова А. Е. о совершенном им преступлении. /т. 3 л. д. 1/

- протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, согласно которого Дроздов А.Е. с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного им ограбления А2. /т. 3 л. д. 17-23/.

      

       Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у В., является протокол допроса подозреваемого Дроздова А., который в ходе предварительного следствия показал, что 00.00.0000 года около ... часов он вместе со своим другом Молодец А3. гуляли в ... квартале г. ..., пили пиво. Когда деньги на спиртное закончились, Дроздов А. Е. предложил А3. ограбить кого-либо. А3. с ним не согласился, но Дроздов А. Е. все равно решил совершить преступление. Он увидел, что возле (адрес) идет женщина с сумкой в руке, которую Дроздов А. Е. решил ограбить.     Он пошел следом за женщиной, а А3. убежал куда-то за дом, при этом крикнул Дроздову А. Е., что будет его ждать возле (адрес). Дроздов А. Е. некоторое время шел за женщиной. Потом подбежал сзади, выхватил у нее из руки сумку, после чего побежал к (адрес), где его должен был ждать А3.. Возле бани Дроздов А. Е. не смог проверить содержимое сумки, так как в это время там проходили сотрудники полиции. Сумку Дроздов А. Е. забрал с собой. Он добежал до (адрес), проверил содержимое сумки, там лежали таблетки, сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, ... рублей, еще какие-то вещи. Телефон и деньги из сумки Дроздов А. Е. забрал, а таблетки выбросил под балконом. Далее он перешел к (адрес) и под балконом (адрес) выбросил сумку с остальными вещами.     Деньги потратил на свои нужды. Сотовый телефон продал таксисту. Преступление совершил один. /т. 3 л. д. 97-99/.

      Потерпевшая В. суду показала, что 00.00.0000 года около ... часов она шла на работу. Проходя мимо жилого дома, где находится библиотека в районе здания вневедомственной охраны по (адрес), почувствовала, что неизвестное лицо подошло к ней сзади, схватило ее сумку, которую она держала в правой руке, и со всей силы стало тянуть ее вниз, вырвал сумку. В. кричала и звала на помощь, просила не забирать сумку, так как в ней ничего ценного не было. Когда тянула сумку, смогла разглядеть лицо парня. Потом она упала, а парень с сумкой убежал. В сумке находился сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета, с красными вставками стоимостью ... рублей, очки для коррекции зрения, сумочка-аптечка из плотного материала с логотипом аптеки «...», черного цвета, в которой находились лекарственные препараты от давления «...» - 1 флакон, таблетки «...», бальзам «...», таблетки «...», таблетки «...», таблетки «...», таблетки «...», упаковка «...», таблетки «...», коробка с бальзамом «...», таблетки «...», «...», «...», а также несколько ежедневных гигиенических женских прокладок. Общую сумму всех таблеток оценивает в размере ... рублей. Также в сумке находился блокнот с личным записями, тетрадь, связка ключей от квартиры с ключом от домофона, кошелек кожаный стоимостью ... рублей. В кошельке было ... рублей. Угрозы физического насилия в ее адрес не высказывались, насилие не применялось. Ущерб Дроздовым ей возмещен, претензий материального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрено место совершения преступления: участок местности возле (адрес). Фототаблица. /т. 3 л. д. 45-46/;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000 года, согласно которой стоимость сотового телефона «...» составляет ... рублей; чехла тканевого к сотовому телефону - ... рублей, очков для коррекции зрения в пластиковой оправе - ... рублей, футляра для очков - ... рублей, кошелька кожаного - ... рублей. /т. 3 л. д. 52/;

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого в присутствии Дроздова А. Е. осмотрен участок местности возле (адрес) по (адрес), откуда изъяты 4 прокладки гигиенические «...», коробка от таблеток «...» 10 мг, начатая упаковка таблеток «...», начатая упаковка таблеток «...», фрагмент от коробки таблеток «...», начатая упаковка таблеток «...», начатая упаковка таблеток «...», начатая упаковка таблеток «...», коробка с бальзамом «...», начатая упаковка таблеток «...», коробка от таблеток с тремя упаковками «...», начатая упаковка таблеток «...», пластиковая упаковка с экстрактом «...», пузырек «...», таблетки «...». Фототаблица. /т. 3 л. д. 60-62/;

- протокол явки с повинной, согласно которого Дроздов А. Е. признался в совершенном им преступлении. /т. 3 л. д. 65/;

- протокол выемки от 00.00.0000, согласно которого произведена выемка полиэтиленового пакета с лекарственными препаратами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. /т. 3 л. д. 69-70/;

- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которого осмотрены изъятые лекарственные препараты: «...», начатые упаковки таблеток «...», «...», «...», две части от пачки таблеток «...», пачка с таблетками «...», с таблетками «...», «...», металлическая упаковка с бальзамом «...», начатая пачка с таблетками «...», пластиковый пузырек с «...», пластиковый пузырек с таблетками «...», 4 ежедневные гигиенические прокладки «Милана. / т. 3 л. д. 71-73/;

- протокол допроса свидетеля Молодец А. А., оглашенный с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года вечером Молодец А. А. встретился с А1., они всю ночь гуляли по г. Салават, распивали спиртные напитки. Утром 00.00.0000 года около ... часов у них закончились деньги, и тогда А1. сказал, что нужно ограбить какую-нибудь женщину. Находясь возле бани № ..., А1. приметил идущую взрослую женщину и решил отнять у нее сумку. При этом они договорились, что после того, как Дроздов А. Е. отнимет сумку у женщины, встретиться возле бани № .... Данная женщина шла к дому (адрес), А1. пошел за ней, а Молодец А. А. обошел (адрес) с другой стороны и наблюдал за происходящим. Дроздов А. Е. подбежал сзади к женщине, дернул ее за сумку вниз, отчего данная женщина упала. А1. схватив ее сумку, побежал в сторону (адрес), а женщина стала громко кричать. После чего Молодец А. А. тоже побежал в сторону бани № ..., где они договорились встретиться и решить, что делать дальше. Через несколько минут в бане № ... подошел А1., и Молодец А. А. увидел под его курткой женскую сумку. Молодец А. А. и Дроздов А. Е. не успели ни о чем поговорить, так как заметили сотрудников полиции и разбежались в разные стороны. А1. убежал вместе с сумкой. Молодец А. А. побежал к себе домой, но через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции и задержали его. /т. 3 л. д. 74-76/;

     - протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого В. опознала свои лекарственные препараты. /т. 3 л. д. 77-79/

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого В. опознала Дроздова А. Е., как лицо, совершившее в отношении нее преступление. /т. 3 л. д. 83-85/;

      - справка о стоимости ООО «...» о стоимости изъятых лекарственных препаратов /т. 3 л. д. 108/;

- протокол выемки от 00.00.0000 года в ходе которого в присутствии понятых, у В. произведена выемка гарантийного талона от сотового телефона «...». /т. 3 л. д. 137-138/;

- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен гарантийный талон от сотового телефона «...». /т. 3 л. д. 139-141/.

      Доказательствами, подтверждающими обвинение Молодец А.А. по потерпевшему Д1. являются:

       Показания подсудимого Молодец А.А., который суду показал, что 00.00.0000 года он находился у своей тетки, после ... часов собрался идти к себе домой. Так как маршрутное такси уже не ходило, пошел домой пешком. Возле (адрес) увидел двух незнакомых парней, которые стали приставать к нему, просили купить пиво. Он купил им пиво, они стали пить пиво, потом пошел дальше. Через какое-то время увидел, что мимо тех двух парней проходит какой-то молодой парень, который стал убегать от тех двух парней. Тогда он крикнул убегающему парню : «Куда», на что парень выразился в его адрес нецензурной бранью. Тогда он подбежал к этому парню и подставил ему подножку, парень упал, а он нанес один удар ногой по его телу. В этот же момент к нему подбежали те двое парней и стали наносить удары по лежащему парню. Он сам развернулся и убежал. Что было потом, ему неизвестно. Никакого открытого хищения фотоаппарата он не совершал, ни с кем с предварительный сговор не вступал. Просит его действия переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ. В нанесении побоев свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Потерпевший Д1. суду показал, что 00.00.0000 года около ... часов он возвращался от своей девушки. Шел от (адрес) в сторону (адрес) по четной стороне (адрес). Когда проходил мимо (адрес), возле входа в квартал обратил внимание на молодого человека, который разговаривал по телефону, также в стороне от него стояли двое парней. Он решил перейти на другую сторону улицы, в левой руке он нес сумочку с фотоаппаратом. В это время позади себя услышал топот, его один раз ударили по голове, он упал на снег. Затем ему стали наносить удары ногами по телу, а также руками били по голове. Он схватил сумку с фотоаппаратом обеими руками и прижал к животу. После того, как ему нанесли удары по телу, кто-то стал тянуть у него из рук сумку с фотоаппаратом со словами «Отдай сумку». Он пытался удерживать сумку в руках, но потом сумку стали тянуть уже двое парней. В это время кто- то нанес ему еще один удар, и он отпустил свою сумку. Потом эти парни убежали. Описать парней не может, лиц не видел, опознать также не сможет. Никакого сговора между теми парнями о том, что они намереваются его ограбить, либо как они распределяли роли, он не слышал. Как подсудимый Молодец А.А. наносил ему удары, либо вырывал его фотоаппарат, он не видел и не может утверждать, что он там находился. У него были телесные повреждения: .... У него был похищен фотоаппарат «...» в корпусе черного цвета, который он приобрел 00.00.0000 года за ... рублей. В фотоаппарате была флеш-карта «...» объемом ... Гб, оценивает в ... рублей. Чехол к фотоаппарату приобретался отдельно за ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий материального плана к Молодец А.А. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- рапорт оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по г. Салавату младшего лейтенанта полиции А. от 00.00.0000 года об обращении за медицинской помощью в травмпункт 00.00.0000 года в ... часов Д1. с диагнозом: .... /т. 1 л. д. 217 /.

- заявление Д1. от 00.00.0000 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 года около ... часов возле дома (адрес), причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму ... рублей. /т. 1 л. д. 219 /;

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года в ходе которого осмотрена территория, прилегающая со стороны проезжей части к (адрес). Фототаблица. /т. 1 л. д. 223-226 /;

- протокол явки с повинной, согласно которой Молодец А. А. признался в совершенном преступлении. /т. 1 л. д. 236/;

- протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, в ходе Молодец А.А, воспроизвел обстоятельства нанесения Д1. телесных повреждений. /т. 2 л. д. 5-11/;

     - заключение эксперта № ... от 00.00.0000 года согласно которого у Д1. имелись телесные повреждения в виде ..., не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /т. 2 л. д. 12/:

     - протокол выемки от 00.00.0000 года, согласно которого у Д1. произведена выемка чека и гарантийного талона на фотоаппарат «...». /т. 2 л. д. 23-24/;

            - протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрен чек и гарантийный талон на фотоаппарат «...».

/т. 2 л. д. 25-27/

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту открытого хищения имущества у К., являются: протокол допроса обвиняемого Молодец А. А., оглашенный с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года около ... часов Молодец А. А. встретился возле магазина «...» по (адрес) с Дроздовым А, с которым они целый день распивали спиртное. Затем через объявление в газете «...» нашли квартиру по (адрес). На улице познакомились с двумя девушками, с которыми распивали спиртное до утра. Утром 00.00.0000 года около ... часов деньги кончились, и Дроздов А. Е. предложил Молодец А. А. сходить с ним до банкомата «...». Молодец А. А. согласился. Они дошли до перекрестка (адрес), увидели женщину, которая шла мимо (адрес) в сторону (адрес), у нее руке была сумка и пакет. В этот момент Молодец А. А. увидел, что Дроздов А. Е. неожиданно подбежал к женщине и схватился рукой за ее пакет и сумку, и стал вырывать у нее из рук. После того, как он вырвал у нее из рук пакет с сумкой, Дроздов А. Е. бросил ее пакет Молодец А. А. в руки. Молодец А. А. поймал пакет, и уже тогда сам решил похитить имущество женщины. Дроздов с сумкой убежал в квартал в сторону (адрес). Молодец А. А. побежал в противоположную сторону. Молодец А. А. побежал по кварталу в сторону гаражей по (адрес), куда также прибежал Дроздов А. вместе с сумкой. В гаражах они осмотрели содержимое пакета и сумки, откуда Дроздов забрал себе сотовый телефон «...» из сумки, а Молодец А. А. дал деньги в сумме ... рублей. В пакете находилась только рабочая одежда, ничего ценного не было. Молодец А. А. ее выбросил в мусорный контейнер, там же в гаражах. Сумку Дроздов также выбросил в мусорный контейнер. После совершения преступления они с ним разошлись, на съемную квартиру не возвращались. Ни в какой предварительный сговор они с Дроздовым не вступали, роли не распределяли, у них даже времени не было распределить роли, все произошло очень быстро. Для Молодец А. А. было неожиданностью, когда Дроздов вырвал сумку и пакет у женщины, и бросил пакет ему. Уже в этот момент у Молодец А. А. возник умысел на хищение, и он убежал с пакетом. Тратил деньги Молодец А. А. отдельно. Вину признает по ст. 161 ч. 1 УК РФ. / т. 2 л. д. 184-186/.

Такие же показания, что и Молодец А.А. даны в ходе предварительного следствия и подсудимым Дроздовым А.Е. /т. 2 л. д. 168-170/;

- рапорт старшего оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по г. Салавату майора полиции И. от 00.00.0000 года о том, что у девушки похитили сумку. /т. 2 л. д. 46/

- копия чека на сотовый телефон «...», согласно которой стоимость сотового телефона «...», составляет ... рублей. /т. 2 л. д. 50/

- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на пешеходной дорожке с южной стороны жилого дома (адрес). Фототаблица. /т. 2 л. д. 51-53 /

- протокол явки с повинной, поступившей от Молодец А. А. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 2 л. д. 59/

Показания потерпевшей К., давшей такие же показания, что и подсудимые Молодец А.А. и Дроздов А.Е. на предварительном следствии /т. 2 л. д. 65-67, т. 3 л. д. 149-151/;

     - протокол выемки от 00.00.0000 года, в ходе которого у К. произведена выемка чека и коробки от сотового телефона «...». /т. 2 л. д. 188-189/;

- протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрены чек и коробка от сотового телефона «...» /т. 2 л. д. 190-193./;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость сумки из кожзаменителя составляет ... рублей, ключницы коричневого цвета на 8 ключей - ... рублей, косметички тряпичной - ... рублей. /т. 2 л. д. 201/;

- справка МУП ТСК «...» от 00.00.0000, согласно которой стоимость шапки вязанной женской составляет ... рублей. /т. 3 л. д. 110/.

            Как личности подсудимые Дроздов А.Е., Молодец А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Органами следствия действия Дроздова А.Е. по всем шести преступлениям по потерпевшим С1., С., Д., К., А2., В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Дроздова А.Е. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевших, письменными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами обнаружения предметов, протоколом опознания лица.

        Действия Молодец А.А. по преступлению с потерпевшей К. самостоятельно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Молодец по данной статье квалифицированы правильно, вина его доказана как личным признанием вины, так и совокупностью показаний подсудимого Дроздова А.Е., потерпевшей К..

       Кроме того, действия Молодец А.А. квалифицированы по п. « а, г » ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшего Д1., самого подсудимого Молодец А.А., подлежит переквалифицировать на п. « а » на ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Приходя к выводу о данной переквалификации суд исходит из того, что доказательств предварительной договоренности на совершение открытого хищения между Молодец А.А. и неустановленными лицами, в судебном заседании не добыто, тогда как согласно ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Доводы Молодец А.А. в части нанесения ударов по телу подтверждены самим Молодец А.А., факт избиения неизвестными лицами подтвердил и сам Д1. При этом потерпевший четко пояснил, что он не слышал никакой предварительной договоренности между напавшими на него лицами, указал, что вначале был свален с ног избит и уже затем у него отобрали телефон. При этом сам Д1. не указал на Молодец А.А. как на лицо, которое избивало его и открыто похитило его фотоаппарат. Похищенный фотоаппарат Д1. у Молодец А.А. не обнаружен; другие лица, причастные к данного событию преступления, стороной обвинения не установлены; доводы Молодец А.А. о том, что он только нанес удары по телу Д1., стороной обвинения не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Молодец А.А. только в нанесении побоев именно из хулиганских побуждений. При этом суд исходит из того, что мотив нанесения побоев носил именно хулиганский мотив, поскольку ранее Молодец А.А. и Д1. друг друга не знали, неприязненных отношений и у них не было, и Молодец А.А. использовал малозначительный повод, что нанести потерпевшему телесные повреждения. При таких обстоятельствах суд считает вину Молодец А.А. полностью доказанной по п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ.

    Назначая подсудимому Дроздову наказание, суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении Дроздова несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, был занят общественно - полезным трудом, активно способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Отягчающих обстоятельство нет. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Дроздова А.Е. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Дроздов должен доказать свое исправление. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Дроздова А.Е. исполнять самостоятельно.

     Назначая наказание подсудимому Молодец А.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: признание вины, удовлетворительно характеризовался по месту прежнего отбытия наказания, полное возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств нет, поскольку прежняя судимость Молодец имела место в несовершеннолетнем возрасте и не образует рецидива преступления. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их степени тяжести, отношения Молодец А.А. к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Молодец А.А. должен доказать свое исправление. При этом суд считает возможным сохранить Молодец условно досрочное освобождение в порядке п. « б » ч.7 ст. 79 УК РФ по постановлению Стерлитамакского районного суда от 00.00.0000 года и исполнять его самостоятельно.

За потерпевшими суд оставляет право на предъявление гражданского иска к Дроздову А.Е. в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального вреда.

На основании ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

      ДРОЗДОВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему по данной статье следующее наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая С1.) - 1 ( один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая С.) - 1 ( один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая Д.) - 1 ( один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая К. )- 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая А2.) - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая В.) - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 ( два) года в порядке ст. 73 УК РФ.

     Меру пресечения Дроздову А.Е. в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Дроздова А.Е. исполнять самостоятельно.        

          

МОЛОДЕЦ А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая К.) - 1 (один) год лишения свободы;

По п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ( потерпевший Д1. - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 1 ( одного) года 2( двух) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год в порядке ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Молодец А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.

Условно- досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Молодец А.А. - сохранить и исполнять самостоятельно.

    Вещественными доказательствами - чек на продажу ООО «...» от 00.00.0000 года - хранить в уголовном деле; коробкой от сотового телефона «...» - разрешить потерпевшей Д. пользоваться по своему усмотрению; чеком и гарантийным талоном на фотоаппарат «...» - разрешить потерпевшему Д1. пользоваться по своему усмотрению; чеком и коробкой от сотового телефона «...» - потерпевшей К. пользоваться по своему усмотрению; листы картонной бумаги с названием «...», упаковку с лекарственным препаратом «...», упаковку с лекарственным препаратом «...», пачку с таблетками «...», пачку с таблетками «...», две части от пачки таблеток «...», пачку с таблетками «...», пачку с таблетками «...», пачку с таблетками «...», упаковку с бальзамом «...», пачку с таблетками «...», пластиковый пузырек с «...», пластиковый пузырек с таблетками «...», 4 ежедневные гигиенические прокладки «..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату - возвратить потерпевшей В. и разрешить пользоваться по своему усмотрению; гарантийным талоном от сотового телефона «...» потерпевшей В. разрешить пользоваться по своему усмотрению.       

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                              Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                        Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                             Секретарь суда

Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 314      - 2012 г. Салаватского горсуда РБ