№1-11/2012 (Приговор в отношении Зубайдуллина И.Г., Курбатовой Е.П.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республика Башкортостан               13 января 2012 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Зубайдуллина И.Г.

защиты в лице адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер ... от 00.00.0000.

подсудимой Курбатовой Е.П.

защиты в лице адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубайдуллина И.Г. ..., ранее судимого:

1) приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан с учетом Постановления Октябрьского районного суда города Уфы от 00.00.0000. по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 105 ч.2 п. «а,з» УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока 00.00.0000 года,

2) приговором Ишимбайского городского суда от 00.00.0000. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«г»ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ

Курбатовой Е.П. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ

                                                 

                                                         Установил:

      Зубайдуллин И.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, тайное хищение чужого имущества.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       00.00.0000 г. около ... часов Зубайдуллин И.Г., находился в (адрес) с ранее знакомым Т., где распивали спиртные напитки. В указанное выше время, в указанном выше месте Зубайдуллин И.Г. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из заднего правого кармана брюк, надетых на Т. денежные средства в сумме ... рублей. После этого, в целях доведения своего корыстного умысла до конца, Зубайдуллин И.Г., с тумбы, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий последнему, комплект противотуманных фар на автомобиль ..., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Зубайдуллин И.Г. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

       Зубайдуллин И.Г., около ... ч. 00.00.0000 г. находился в (адрес). С целью хищение сотового телефона марки «...» у М. потребовал у последней передачи вышеуказанного сотового телефона, на данное требование М. ответила отказом, сославшись на то, что сотового телефона у нее нет. Зубайдуллин И.Г. в целях доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, выхватил из кармана трико, надетых на М. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в комплекте с сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме ... рублей, тем самым открыто похитив его. На законное требование М. о возврате вышеуказанного сотового телефона, Зубайдуллин И.Г. ответил отказом, и в целях удержания похищенного при себе, и подавления воли М. к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов рукой по голове последней, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, причинив тем самым М. физическую боль. Похищенным сотовым телефоном марки «...», Зубайдуллин И.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

         Зубайдуллин И.Г. 00.00.0000 г. в вечернее время, находясь в подъезде дома № ... по (адрес) тайно похитил с пола у выхода из подъезда вышеуказанного дома, трикотажный свитер с воротником, стоимостью ... рублей, свитер без воротника, стоимостью ... рублей, куртку зимнюю, стоимостью ... рублей, куртку осеннюю, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Зубайдуллин И.Г. с места преступления скрылся, причинив Г. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

            Курбатова Е.П. совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

           00.00.0000 г. около ... часов Курбатова Е.П., находилась в подъезде у квартиры (адрес), действуя из корыстных побуждений потребовала у М. передачи куртки красного цвета, после чего Курбатова З.С. воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны М., сняла с последней женскую куртку красного цвета, стоимостью ... рублей, тем самым открыто похитив ее. С похищенной курткой Курбатова Е.П. с места преступления скрылась, причинив М. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

         

           Подсудимый Зубайдуллин И.Г. вину в совершении тайного хищения из заднего правого кармана брюк, надетых на Т. денежных средств в сумме ... рублей и комплекта противотуманных фар на автомобиль ..., стоимостью ... рублей не признал и суду пояснил, что Т. приходится ему дальним родственником. В 00.00.0000. около трех дней они совместно распивали спиртные напитки, которые приобретал Т. на свои деньги, так же к ним приходили гости. Т. подарил ему противотуманные фары на автомобиль. Зубайдуллин не признал, что похитил денежные средства. Ключи от квартиры взял, чтобы закрыть дверь, так как Т. был сильно пьян и не в состоянии был закрыть за ним дверь.

            Вина Зубайдуллина И.Г. в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, установлена совокупностью доказательств.

       Так из признательных показаний Зубайдуллина И.Г., данных им в качестве обвиняемого (т.2 л.д.99-103), оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что 00.00.0000 г. в вечернее время он пришел к Т. домой, где они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Т. показал ему противотуманные фары, которые он купил для своего автомобиля марки .... Коробка с фарами лежала в коридоре на тумбе. 00.00.0000 г. в утреннее время, около ... часов, Зубайдуллин проснулся, Т. спал на диване. Зубайдуллин в кармане брюк, надетых на Т., нашел деньги в сумме ... рублей, тремя купюрами по ... рублей. Он забрал эти деньги себе, далее он вышел в коридор и забрал комплект противотуманных фар в коробке, так же забрал комплект ключей, в которых были ключи от квартиры, данным ключом закрыл входную дверь и вышел из квартиры. Т. в этот момент спал на диване, он был сильно пьян. Далее он купил спиртное, распил его со знакомыми. 00.00.0000 г. пришел домой, комплект фар спрятал в квартире. В УВД по г.Салават написал явку с повинной. Противотуманные фары он продал неизвестному ему ранее таксисту за ... рублей, деньги потратил по собственному усмотрению. Свою вину в том, что он тайно похитил из кармана брюк Т. деньги в сумме ... рублей, противотуманные фары, признает полностью, в содеянном раскаивается.

           Признательные показания были даны Зубайдуллиным И.Г. в присутствии защитника, Зубайдуллин И.Г. и защитник были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний от них не поступило. В судебном заседании Зубайдуллин И.Г. подтвердил, что давал в ходе следствия признательные показания, так как опасался, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд признает признательные показания Зубайдуллина И.Г., данные в качестве обвиняемого достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

         Так согласно протоколу явки с повинной Зубайдуллин И.Г. признался о том, что около ... часов 00.00.0000 г. он, находясь по (адрес), путем свободного доступа со стола в зале тайно похитил деньги в сумме около ... рублей, которые потратил на личные нужды. (т.1 л.д.10).

            Из оглашенных согласно п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т. следует, что 00.00.0000 г. он купил противотуманные фары на автомобиль за ... рублей и другие запасные части для автомобиля, у него осталось ... рублей, которые он хранил в правом заднем кармане брюк.     В вечернее время к нему домой пришел Зубайдуллин, они распивали спиртное. Около ... ч. 00.00.0000 г. Т. уснул на диване в тех брюках, в которых у него хранились деньги в сумме ... рублей. Когда проснулся, в квартире Зубайдуллина не было, осмотрел карманы брюк, денег не нашел, карманы были пусты. Также обнаружил, что пропали противотуманные фары в коробке, которые лежали на полке в коридоре, возле выхода из квартиры. Он понял, что Зубайдуллин забрал его деньги в сумме ... рублей, и противотуманные фары. Встретив Зубайдуллина Т. спросил у него о деньгах и фарах, на что последний ему сказал, что деньги потратил. Действиями Зубайдуллина ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, данный ущерб является для него значительным, поскольку размер его заработной платы равен около ... рублей. (т.1 л.д.18, 19-21).

     

            Из показаний свидетеля А1. следует, что в 00.00.0000 г., Т. купил у него бампер на автомобиль за ... рублей, так же Т. купил у другого продавца запасные части для автомобиля. У Т. он видел несколько купюр по ... рублей, ... рублей.

       Свидетель З. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (том 1 л.д. 192-194) о том, что 00.00.0000 г. около ... ч. к ней пришел Т., который рассказал ей о том, что он около двух дней подряд, т.е. с 00.00.0000 г. употреблял спиртное с Зубайдуллиным И.Г. Затем Т. уснул, а когда проснулся увидел, что в квартире никого нет, Зубайдуллин ушел, закрыв за собой входную дверь. Табаев осмотрел карман брюк, где лежали деньги в сумме ... рублей, но не нашел их, карманы были пусты, также обнаружил, что пропали противотуманные фары. Они пришли к Зубайдуллину И.Г., который сказал, что деньги уже потратил, а ключи, которые он забрал у Т., лежат на полке.

Показания потерпевшего Т. и вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, противоречий в показаниях вышеуказанных лиц не усматривается. Оснований для оговора Зубайдуллина З.М. у потерпевшего Т. не имелось.

         В ходе предварительного следствия были осмотрены и признанны вещественными доказательствами брюки, из текстильного материла, серого цвета, с задними карманами, принадлежащие Т., из которых были похищены деньги и 4 ключа с пультом сигнализации.(т.1 л.д.22-27).

         Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Зубайдуллина И.Г. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,квалифицировать действия по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011г.)

Признак «причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего Т. из которых следует, что ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который него является значительным, поскольку размер его заработной платы равен около ... рублей.

То обстоятельство, что кража была совершена из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается признательными показаниями Зубайдуллина И.Г., данных на предварительном следствии, из которых следует, что деньги он похитил из кармана потерпевшего, который в это время спал. Указанные показания согласуются с показаниями потерпевшего Т. о том, что деньги в сумме ... рублей у него находились в заднем правом кармане брюк и были похищены оттуда, об этом он рассказал свидетелю З. Свидетель А1. подтвердил, что у Т. имелись денежные средства. Довод подсудимого Зубайдуллина И.Г. о том, что Т. потратил деньги на приобретение спиртных напитков и фары ему потерпевший подарил опровергается показаниями потерпевшего Т., которые согласуются с показаниями Зубайдуллина И.Г. данных в ходе следствия и явкой с повинной, в которых он указал, что похитил деньги и противотуманные фары у потерпевшего Т. Доводы подсудимого о невиновности в совершении кражи имущества Т., суд расценивает, как способ защиты.

                  Вину в открытом хищении сотового телефона у потерпевшей М. с применением насилия не опасного для здоровья Зубайдуллин И.Г. не признал и суду пояснил, что 00.00.0000. при распитии спиртных напитков с потерпевшей М. и другими лицами спросил у последней сотовый телефон, чтобы вызвать такси. М. передала ему свой сотовый телефон, но вызвать такси он не смог, так как не было денег. Тогда сотовый телефон у него забрал С. и сказал, что сможет вызвать такси. В это время между М. и Курбатовой начался конфликт, чтобы их успокоить он ударил М., так как она вела себя вызывающе, кричала. В это время пришли З. и попросила всех уйти из квартиры. Все направились в квартиру А., конфликт между М. и Курбатовой продолжался. Где в это время находился телефон ему не известно. Сотовый телефон у М. он не похищал, ударил ее один раз с целью успокоить ее.

    Курбатова Е.П. вину в открытом хищении куртки у потерпевшей М. с применением насилия не опасного для здоровья не признала и суду пояснила, что в 00.00.0000 она совместно с М., Зубайдуллиным и А. распивала спиртные напитки дома у Зубайдуллина. У нее с М. произошел конфликт, Мирасова собралась уходить, Курбатова схватила ее за волосы, потом вцепилась в нее за куртку, чтобы она не ушла. М. вылетела с куртки и ушла, куртка осталась в руках у Курбатовой. Похищать куртку Курбатова Е.П. не хотела. После этого эту куртку она оставила дома у А..

     Вина Зубайдуллина И.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья и вина Курбатовой Е.П. в открытом хищении чужого имущества установлена совокупностью доказательств.

     Так из показаний Зубайдуллина И.Г., данных в качестве обвиняемого, оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что 00.00.0000 г. в вечернее время при употреблении самогона он увидел у М. сотовый телефон и захотел его забрать себе. С этой целью он попросил у нее сотовый телефон, якобы чтобы позвонить. Но она ему сказала, что телефона у нее нет, и она его никому не дает. Его это возмутило, потому что он видел у нее сотовый телефон черного цвета, марки .... В это время у М. зазвонил сотовый телефон, она хотела взять трубку и потянулась рукой в карман брюк, в этот момент Зубайдуллин отбил ее руку и выхватил из кармана трико ее сотовый телефон. Она начала кричать, чтобы он не брал ее сотовый телефон, стала отталкивать его. На это он ударил ее несколько раз по голове рукой. Она стала пытаться отобрать у него свой сотовый телефон, на это он ладонью еще раз ударил ее по лицу, на это М. тоже его ударила, они стали драться. В ходе драки они кричали друг на друга, при этом выражались нецензурно. В драку вмешались Курбатова и А., так же стали наносить М. удары ногами и руками. М. выбежала в коридор, он остался стоять в дверях с ее сотовым телефоном, который он положил себе в карман брюк. В коридоре Курбатова вырвала клоки волос у М.. Курбатова начала снимать с М. куртку темно-красного цвета и кричала: «Снимай куртку, она все равно не твоя!». М. кричала, просила не забирать куртку, но Курбатова сняла куртку с М., после чего последняя ушла. Зубайдуллин прошел в квартиру А. и спрятал над шкафом сотовый телефон, который он забрал у М., хотел продать его. Свою вину в хищении сотового телефона у М. с применением насилия, признает полностью, в содеянном, в раскаивается.

    Признательные показания Зубайдуллиным И.Г. были даны в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, он был ознакомлен с протоколом его допроса и замечаний не имел. В судебном заседании не отрицал, что в ходе следствия давал признательные показания.

    Согласно показаниям обвиняемой Курбатовой Е.П. данных в качестве обвиняемой, оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, 00.00.0000 г. в вечернее время при распитии спиртных напитков между М. и Зубайдуллиным возникла ссора. Зубайдуллин начал бить М., которая выражалась нецензурно и в том числе в ее адрес. Курбатовой стало обидно, она также ударила несколько раз М. и выдернула у нее несколько толстых прядей волос. М. сильно кричала и выражалась нецензурной бранью. После этого Курбатова решила забрать у М. ее пуховик. Курбатова сняла с нее пуховик темно- красного цвета с меховым капюшоном, при этом она сказала: «Снимай куртку, она все равно не твоя!». М. в ответ кричала, просила не забирать у нее пуховик, говорила, чтобы они оставили ее в покое. Курбатова сняла с нее пуховик, М. ушла. Курбатова решила оставить его себе пуховик, т.к. он ей нравился. (т.3 л.д.43-47).

            Показания Курбатовой Е.П. были даны в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, она была ознакомлена с протоколом ее допроса, замечаний не имела, в судебном заседании подтвердила, что в ходе следствия призналась в совершении преступления.

        Суд считает признательные показания Зубайдуллина И.Г. и Курбатовой Е.П. данные на предварительном следствии достоверными, поскольку эти показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, так же другими доказательствами по делу.

Так потерпевшая М. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.107, 108-110) из которых следует, что 00.00.0000 года после совместного употребления самогона с Зубайдуллиным, Курбатовой, С., А., она стала собираться домой. Зубайдуллин попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Она сказала ему, что телефона у нее нет, и она его никому не дает. Через некоторое время у нее зазвонил ее сотовый телефон, она хотела взять трубку, но в этот момент Зубайдуллин, стал лезть к ней в карман трико, в котором находился ее сотовый телефон, она пыталась сопротивляться, кричала на него, что бы он не брал ее телефон, но он выхватил из кармана трико ее сотовый телефон, при этом он ударил ее несколько раз по голове рукой, и отталкивал ее в сторону, чтобы пролезть в карман. От ударов она испытала физическую боль, пыталась отобрать телефон, в ходе чего он ладонью ударил ее по лицу, они стали с ним драться. От ударов она испытывала физическую боль. В драку вмешались Курбатова и А., которые тоже стали наносить ей удары ногами и руками, вырвали у ее клок волос. В ходе драки она все-таки вырвалась и выбежала в подъезд, Курбатова начала снимать с нее куртку, кричала ей: «Снимай куртку, она все равно не твоя!» После того как Курбатова сняла с нее куртку, М. ушла. За причиненные ей побои не желает привлекать Курбатову к уголовной ответственности. Когда Курбатова снимала с нее куртку, физической боли она не испытывала. Сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета приобрела 00.00.0000 года за ... рублей, в телефоне имелась сим-карта сотового оператора «...», на счету которого находились денежные средства в сумме ... рублей. Куртка матерчатая зимняя, поверхность немного глянцевая, красного цвета, на капюшоне имелся мех, куртка застегивалась на замок, приобрела в 00.00.0000 году за ... рублей Действиями Зубайдуллина ей был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, действиями Курбатовой ей был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

             Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии (том 1 л.д.188-191) следует, что 00.00.0000. в вечернее время она с Курбатовой, Зубайдуллиным, М. и С. употребляли спиртные напитки дома у Зубайдуллина. Они все сильно опьянели. М. начала конфликтовать с Зубайдуллиным И., их конфликт перерос в потасовку, в которую затем вмешалась и Курбатова. М. хотела уйти домой, но Зубайдуллин и Курбатова не отпускали ее, они хотели дальше распивать с ней спиртное. Когда М. вышла в подъезд, Курбатова начала драться с ней, т.к. та оскорбляла ее нецензурной бранью, кричала на нее. Курбатова нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, вцепилась ей в волосы и вырвала клоки волос. В ходе драки Курбатова крикнула М. : «Снимай куртку, она все равно не твоя!». На М. была куртка-пуховик, темно-красного цвета, с капюшоном, отделанным мехом песца. Курбатова начала стаскивать куртку с М., последняя кричала на нее, просила не забирать у нее эту куртку, говорила, чтобы они оставили ее в покое. Курбатова сняла с М. ее пуховик, сказала, что будет носить его и оставила его на время у нее в квартире. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли куртку и сотовый телефон марки «...». Откуда в ее квартире мог взяться сотовый телефон, она не знает.

        В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. и 00.00.0000. (адрес), в которой проживает свидетель А. был изъят сотовый телефон марки «... куртка красного цвета, принадлежащие потерпевшей М. (т.1 л.д.69-74).

        В ходе следствия потерпевшая М. среди предъявленных для опознания предметов опознала сотовый телефон марки «...», IMEI: ..., как принадлежащий ей на праве собственности. (т.1 л.д.127-130) и женскую куртку красного цвета, с капюшоном с мехом из песца, как принадлежащую ей ( том 1 л.д.119-122)

        Из протокол явки с повинной Зубайдуллина И.Г. от 00.00.0000 г. следует, что около ... часов 00.00.0000 г. он, находясь по (адрес), открыто похитил сотовый телефон в корпусе черного цвета, у незнакомой девушки. (т.1 л.д.83).

Согласно протоколу явки с повинной Курбатовой Е.П. от 00.00.0000 г. около ... часов 00.00.0000 г. она, находясь в подъезде дома № (адрес), на втором этаже причинила телесные повреждения девушке по имени З. после чего открыто похитила ее пуховик. (т.1 л.д.87).

     Факт принадлежности М. сотового телефона подтверждается кассовым чеком ОАО «...» на сумму ... рублей от 00.00.0000 г., на покупку сотового телефона марки «...», IMEI: ..., гарантийным талоном на имя М. от 00.00.0000 г. на покупку сотового телефона «...», IMEI: ... в магазине ОАО «...» по (адрес). (т.1 л.д.111, 112-113,114-118).

        Стоимость похищенной Курбатовой куртки у М. ... рублей подтверждается справкой МУП ТСК «...» г. Салавата ( л.д.92 том1)

        Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 г., у М., 00.00.0000 г.р.имелись телесные повреждения в виде ..., причинены были тупым предметом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д.138).

        Довод Зубайдуллина И.Г. о том, что он не похищал сотового телефона у М. и ударил потерпевшую не с целью похищения и удержания похищенного у нее имущества, а с целью успокоить потерпевшую, опровергается признательными показаниями Зубайдуллина И.Г., данные в качестве обвиняемого, признанных судом достоверными, из которых следует, что он забрал из кармана трико потерпевшей М. ее сотовый телефон, на ее требования о возврате телефона ударил ее рукой по голове, на попытки потерпевшей вернуть свой телефон, так же причинил ей побои. Признательные показания Зубайдуллина И.Г. согласуются с показаниями потерпевшей М., из которых так же следует, что Зубайдуллин И.Г. забрал у нее сотовый телефон из кармана трико, на ее требования и попытки вернуть телефон, Зубайдуллин И.Г. ударил ее. Показания потерпевшей М. подтверждаются показаниями подсудимой Курбатовой Е.П., свидетеля А., которые так же пояснили, что Зубайдуллин И.Г. наносил удары потерпевшей, и согласуются с заключением эксперта о наличии у М. телесных повреждений на лице. Так же то обстоятельство, что похищенный у потерпевшей М. сотовый телефон был обнаружен в квартире А., подтверждают признательные показания Зубайдуллина И.Г. о том, что похищенный телефон у М. он спрятал в квартире А. над шкафом. Не признание вины Зубайдуллиным И.Г. в суде, суд расценивает, как способ защиты.

      В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение Курбатовой Е.П. в применение насилия не опасного для здоровья потерпевшей М. с целью хищения у нее имущества. В судебном заседании и на предварительном следствии Курбатова З.С. указывала, что телесные повреждения причинила М.. из-за обиды на нее, так как потерпевшая нецензурно выражалась в ее адрес. Данные показания подтвердила в ходе следствия и свидетель А. Таким образом, в действиях Курбатовой Е.П. по причинению М. телесных повреждений, содержаться признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Довод Курбатовой Е.П. о том, что она не имела умысла на хищение куртки у потерпевшей М. опровергаются признательными показаниями Курбатовой Е.П., в ходе предварительного следствия, где она призналась, что решила похитить куртку потерпевшей, сняла ее с потерпевшей и оставила ее у А. на хранение, хотела носить похищенную куртку. Признательные показания Курбатовой Е.П. согласуются с показаниями потерпевшей М., свидетеля А. и изъятием куртки из квартиры А., где ее оставила Курбатова Е.П. Не признание вины Курбатовой Е.П. в открытом хищении куртки о у потерпевшей, суд расценивает как способ избежать ответственности за содеянное.

            Суд, исследовав совокупность доказательств обвинения, признает их достаточной, допустимой и относимой в установление вины подсудимого Зубайдуллина И.Г. и Курбатовой Е.П. в совершении ими преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Действия Зубайдуллина И.Г. подлежат квалификации по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Действия Курбатовой Е.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как открытое хищение чужого имущества. Уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ не было возбуждено. Такое уголовное дело и не могло быть возбуждено следователем, поскольку относится к делу частного обвинения, а М. не относится к беспомощным, зависимым либо иным лицам, указанным в статьи 20 ч.4 УПК РФ. Данные о Курбатовой Е.П. заведомо были известны М., так как они совместно употребляли спиртные напитки 00.00.0000., ранее были знакомы. В заявлении М. ( том 1 л.д.65) указывала о привлечении к уголовной ответственности Курбатовой Е.П. за открытое хищение имущества. В судебном заседании М. пояснила, что не желает привлекать Курбатову Е.П. за нанесение побоев. Таким образом, на основании ст. 24 ч.1 п.5, ст. 27 ч.1 п.2 УПК РФ уголовное преследование по обвинению Курбатовой Е.П. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ подлежит прекращению, за отсутствием заявления потерпевшей, о чем вынесено отдельное постановление.

    Подсудимый Зубайдуллин И.Г. вину в тайном хищении имущества принадлежащего Г. не признал и суду пояснил, что 00.00.0000. пригласил к себе переночевать Г.. Совместно с ним распили спиртное. Г. стал придираться к С1., Зубайдуллин по этой причине ударил Г.. После этого Г. направился к таксистам просить деньги. Они спросили у Г. деньги, он сказал, что их у него нет и разделся, чтобы показать, что у него нет денег. Затем убежал, вещи оставил в подъезде, что стало с этими вещами Зубайдуллину не известно. Он их не забирал и никому не предлагал купить. Вещи не похищал.

     

    Вина Зубайдуллина И.Г. и тайном хищение чужого имущества установлена совокупностью доказательств.

       Так из показаний Зубайдуллина И.Г., данных в качестве обвиняемого, оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что 00.00.0000 г. в вечернее время у него возник конфликт с Г., в ходе драки он сняли одежду с него, две куртки и два свитера, ботинки, так как Г. хотел его обмануть. Г. схватил один ботинок и убежал из подъезда на улицу. Его вещи две куртки, два свитера и один ботинок остались лежать на полу в подъезде. С1. и К. пошли домой к Зубайдуллину И.Г. Когда в подъезде никого не было, Зубайдуллин И.Г. взял две куртки и два свитера и пошел в сторону магазина «...», чтобы их там кому-нибудь продать. Он подходил к прохожим, но данные вещи никто не хотел покупать. Затем он выкинул эти вещи в мусорный контейнер возле своего дома. (т.2 л.д.99-103).

     Признательные показания были даны Зубайдуллиным И.Г. в присутствии защитника, в судебном заседании Зубайдуллин И.Г. не оспаривал, что дал такие показания, пояснил, что давал эти показания, так как опасался, что ему изберут меру в виде заключения под стражу. Суд считает признательные показания Зубайдуллина И.Г. достоверными так как они согласуются с совокупностью доказательств по делу.

     Так из оглашенных согласно п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Г. следует, что 00.00.0000 г.     после распития спиртных напитков с Зубайдуллиным, С1. и К. они вышли на улицу, чтобы «сшибать деньги», то есть подходить к таксистам и спрашивать мелкую сумму на выпивку. Г. стал спрашивать у таксистов деньги. Один из них дал ему ... рублей, которые он засунул в рукав. Вернувшись к парням (Зубайдуллину, С1., К.) обнаружил, что ... рублей, нет в рукаве, об этом он сообщил им, они сказали ему, что он специально спрятал от них деньги, затащили его силой в подъезд. В подъезде они ему сказали раздеться, чтобы найти деньги, он разделся, снял куртки, свитер. Но деньги не нашли. Зубайдуллин и С1. нанесли ему удары, он упал, третий парень самый старший стал его пинать по различным частям тела и стянул с него два свитера. После того, как его избили Г. убежал из подъезда, оставив свои вещи. Когда вернулся в подъезд с сотрудниками милиции, вещей не обнаружил, у него были похищены куртка, в кармане были ... рублей купюрами по ... и ... рублей. Куртку ему подарили в организации «...», оценивает в ... рублей. Вторая куртка осенняя из непромокающей ткани, черного цвета, с синей полоской по ширине груди. На замке молнии, имеются два кармана. Данную куртку он купил в 00.00.0000 года за ... рублей. Свитер трикотажный в воротником, полностью черного цвета (типа «водолазка»), стоимостью ... рублей. Свитер без воротника черного цвета с полосками белого и красного цвета на груди, оцениваю в ... рублей. Данные свитера он приобрел в 00.00.0000 года в г..... Таким образом, общая сумма ущерба составила ... рублей. (т.1 л.д.245, 246-247).

     Показания потерпевшего Г. о стоимости похищенного имущества ... рублей подтверждается справой МУП ТСК «...» г. Салават о стоимости куртки тряпичной зимней без капюшона ... рублей, о стоимости мужской куртки из непромокаемой ткани - ... рублей, мужского свитера - ... рублей, мужского свитера без воротника - ... рублей ( том 1 л.д.244).

       Показания потерпевшего Г. суд считает достоверными, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля К., протоколом явки с повинной Зубайдуллина И.Г., показаниями свидетелей З., заключением эксперта.

        Согласно протоколу явки с повинной Зубайдуллина И.Г. 00.00.0000 г. в ночное время, находясь в подъезде (адрес) с применением насилия у неизвестного мужчины открыто похитил его личные вещи. (т.1 л.д.226).

       Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 г. у Г., 00.00.0000 г.р. имелись телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.2 л.д.5).

             Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что в подъезде дома между Г. и С1., Зубайдуллиным произошла драка. В ходе драки Г. снял две куртки и два свитера, ботинки и убежал из подъезда на улицу. После того как он убежал, две куртки, два свитера и один ботинок остались лежать на полу в подъезде. С1. и К. пошли в квартиру Зубайдуллина, где находился около 5 минут, ему стало скучно и он вышел из квартиры. Когда выходил из подъезда, заметил, что вещей Г. в подъезде небыло. (т.2 л.д.37-39).

       Свидетель З. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что Зубайдуллин И.Г. ей сказал, что забрал одежду Г., чтобы продать ее и на вырученные деньги купить спиртное.

         Суд, исследовав совокупность доказательств обвинения, признает их достаточной, допустимой и относимой в установление вины подсудимого Зубайдуллина И.Г. в совершении им преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Действия Зубайдуллина И.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как тайное хищение чужого имущества.

                При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Зубайдуллина И.Г. суд признает явки с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия, возврат похищенного имущества потерпевшей М.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Зубайдуллина И.Г., суд признает рецидив преступлений.          

С учетом того, что Зубайдуллин И.Г. совершил преступления при рецидиве, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенных преступлений и данных о его личности, совершение преступлений при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

     Оснований для изменения степени тяжести совершенных Зубайдуллиным И.Г. преступлений и применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не находит, исходя из конкретных обстоятельств их совершения, так же наличием отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Зубайдуллина И.Г. рецидива преступлений суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом явки с повинной у Зубайдуллина И.Г., признания вины в ходе предварительного следствия, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом совершения Курбатовой Е.П. преступления средней тяжести, наличия смягчающего обстоятельства, как признание вины в ходе предварительного следствия, явки с повинной, возврата похищенного имущества, суд считает назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Отягчающих наказание Курбатовой Е.П. обстоятельств суд не находит.

       Оснований для изменения степени тяжести совершенного Курбатовой Е.П. преступления и применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не находит, исходя из конкретных обстоятельств его совершения.

          В судебных заседаниях 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000. интересы подсудимой Курбатовой Е.П. представляла адвокат по назначению Гафурова Ф.М. За оказание ею юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп.

              В судебных заседаниях 00.00.0000., 00.00.0000.интересы подсудимого Зубайдуллина И.Г. представлял адвокат Юсупов Т.Т. по назначению суда, в судебных заседаниях 00.00.0000., 00.00.0000 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000. интересы подсудимого представляла адвокат по назначению Губайдуллин Р.Д. и 00.00.0000. ознакомление с материалами уголовного дела. За оказание юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. адвокату Юсупову Т.Т. и ... рублей ... коп. адвокату Губайдуллину Р.Д.

             В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

     Подсудимые Курбатова Ф.М. и Зубайдуллин И.Г. возражений против взыскания данных процессуальных издержек не высказывались, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

Как установлено Курбатова трудоспособна, осуждается к исправительным работам на определенный срок, данных об ее имущественной несостоятельности не представлено. Зубайдуллин И.Г. так же трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

Таким образом, в доход государства с Курбатовой Е.П. подлежит взысканию ... рублей ... коп. и с Зубайдуллина И.Г. подлежат взысканию в доход государства ... рублей ... коп. процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                           

                                                               Приговорил:

          Признать виновным Зубайдуллина И.Г. в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ), пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ), части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ), назначить ему наказание:

по пункту «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

       На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Зубайдуллина И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания исчислять с 00.00.0000., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.

Признать Курбатову Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курбатовой Е.П. отменить, освободить в зале судебного заседания немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000., что составляет ... месяцев ... дней исправительных работ.

Взыскать с Курбатовой Е.П. в возмещение процессуальных издержек ... рублей ... коп. в доход государства

Взыскать с Зубайдуллина И.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. в доход государства.

Вещественные доказательства:

- брюки, из текстильного материла, серого цвета, с задними карманами, принадлежащие Т., из которых были похищены деньги и 4 ключа с пультом сигнализации переданные Т. на хранение оставить у него же.

           - кассовый чек ОАО «...» на сумму ... рублей от 00.00.0000 г., на покупку сотового телефона марки «...», IMEI: ..., гарантийный талон на имя М. от 00.00.0000 г. на покупку сотового телефона «...», IMEI: ... в магазине ОАО «...» по (адрес), женская куртка красного цвета средней длины из синтетического материла, сотовый телефон марки «...», IMEI: ... - переданные на хранение потерпевшей М. (т.1 л.д.131-132) оставить у нее же.

            - осеннее пальто из синтетического материала средней длины марки «...», пара сапог серого цвета «...» из кожзаменителя серого цвета - переданные на хранение Курбатовой Е.П. (т.2 л.д.26-237) оставить у нее же.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

              Председательствующий:            подпись                      Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                         Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _______________________

Секретарь суда _______________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-11\2012г. в Салаватском городском суде РБ