№1-317/2012 (Приговор в отношении Ленкова А.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                         15 мая 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Ленкова А.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ленкова А.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ленков А.В. совершил ряд преступлений против собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около ... часов Ленков А.В., узнав о том, что в торговом центре «...», расположенном по (адрес), в отделе игровых приставок ИП «...», на прокат дают игровые приставки, в это время у него возник корыстный умысел направленный на хищение, путем обмана, игровой приставки, при этом Ленков А.В. составил план свих преступных действий, согласно которому он введя в заблуждение продавца, под предлогом взять на прокат игровую приставку, похитит ее, при этом оставит в залог принадлежащий ему паспорт. 00.00.0000 года, около ... часов Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения, пришел в отдел игровых приставок ИП «...», расположенный в Торговом Центе «...» по (адрес), где попросил у продавца А. игровую приставку марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую Г1., якобы на прокат, при этом заведомо зная о том, что он данную игровую приставку обратно не вернет. А. не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передала последнему указанную игровую приставку, при этом Ленков А.В. с целью введения А. в заблуждение о своих истинных намерениях, передал ей свой паспорт. Ленков А.В. с похищенной игровой приставкой марки «...» с места преступления скрылся, причинив Г1. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенное использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В. в 00.00.0000 года (точная дата органом следствия не установлена), около ... часов находясь в торговом центре «...», расположенном по (адрес), увидел ранее знакомого К2. Зная о том, что у К2. есть сотовый телефон, у Ленкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием сотового телефона, принадлежащего К2., при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которому, он введя в заблуждение К2., под предлогом поговорить по телефону, похитит сотовый телефон. В 00.00.0000 года (точная дата органом следствия не установлена), около ... часов, Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения, в торговом центре «...», расположенном по (адрес), попросил у К2. сотовый телефон под предлогом позвонить, заведомо зная, что сотовый телефон он ему не вернет. Последний не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передал свой сотовый телефон марки «...». Ленков А.В. продолжая свои преступные действия, в указанное время и месте, путем злоупотребления доверием похитил у К2. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, причинив значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ленков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя возле (адрес), где убедившись, что в данном доме никого нет, и его преступные действия остаются тайными, через открытую форточку, незаконно проник в дом по (адрес), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно мужскую дубленку, стоимостью ... рублей, а также похитил имущество Г2., а именно: деньги в сумме ... рублей; золотой крестик, весом ... гр., стоимостью ... рублей; женскую шубу, ценности не переставляющую; женскую норковую шубу, стоимостью ... рублей. После этого Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, Г2. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь в (адрес), в которой проживает М., не заперта на замок, убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и его преступные действия остаются тайными, через открытую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: мужскую куртку, стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки « ...», стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей.

После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь в (адрес), в которой проживает Я., не заперта на замок, убедившись, что в данной квартире никого нет, и его преступные действия остаются тайными, через открытую дверь, незаконно проник в комнату №..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей.

После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, в дневное время суток, находился вместе с ранее ему знакомым Л1. возле (адрес). В это время достоверно зная, что у последнего с собой имеется сотовый телефон, у Ленкова А.В. возник корыстный умысел направленный на хищение путем злоупотребления доверием сотового телефона, принадлежащего Л1., при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которым, он введя в заблуждение Л1., под предлогом, что он поговорит по телефону и послушает музыку, похитит сотовый телефон.

00.00.0000 года, в дневное время суток (точное время органом следствия не установлено), Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения, возле (адрес), попросил у Л1. сотовый телефон под предлогом позвонить и послушать музыку, заведомо зная, что сотовый телефон он ему не вернет. Последний не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передал свой сотовый телефон марки «...». Ленков А.В. продолжая свои преступные действия, путем злоупотребления доверием похитил у Л. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь в (адрес), в которой проживает С.., не заперта на замок, убедившись в том, что в данной комнате никого нет, и его преступные действия остаются тайными, незаконно проник в (адрес), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей и ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей.

После чего, Ленков А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года около ... часов находясь в торговом центре «...», расположенном по (адрес), увидел ранее знакомого Г., и зная, что у последнего имеется при себе сотовый телефон, у Ленкова А.В. возник корыстный умысел направленный на хищение путем злоупотребления доверием данного сотового телефона, при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которым, он введя в заблуждение Г., под предлогом поговорить по телефону со своим знакомым, похитит у него сотовый телефон.

00.00.0000 года, около ... часов Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения, в Торговом Центре «...», попросил у Г. сотовый телефон под предлогом позвонить, заведомо зная, что сотовый телефон он ему не вернет. Последний не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передал свой сотовый телефон марки «...». Ленков А.В. продолжая свои преступные действия понимая, что совершает преступление, действуя осознано и последовательно, путем злоупотребления доверием похитил у Г. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей.

После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов находился в торговом павильоне, расположенном на территории «...» по (адрес), где увидев, ранее незнакомую Г3., которая положила в свою сумку портмоне с деньгами. В это время у Ленкова А.В. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение имущества, а именно портмоне с деньгами принадлежащими Г3. Реализуя свои преступные намерения Ленков А.В. подошел к Г3., и воспользовавшись тем, что Г3. отвлеклась на разговор с продавцом, и его преступных действий никто не видит, тайно похитил из сумки, находившийся при Г3. портмоне, стоимостью ... рублей, в котором находись деньги в сумме ... рублей, а также документы на имя Г3., а именно пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда. После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г3. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме этого, он же, Ленков А.В. 00.00.0000 года, около ... часов находясь в баре «...», расположенном в здании ДК«...» по (адрес), увидел ранее незнакомую Ф. В это время у него возник корыстный умысел направленный на хищение путем обмана сотового телефона последней, при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которому он введя в заблуждение Ф., под предлогом поговорить по телефону, похитит ее сотовый телефон. Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения попросил у Ф. сотовый телефон под предлогом позвонить, заведомо зная, что сотовый телефон он ей не вернет. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передала свой сотовый телефон марки «...». Ленков А.В. продолжая свои преступные действия, путем обмана похитил у Ф. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, в котором находились: флеш-карта ... Гб, стоимостью ... рублей, сим-карта ..., стоимостью ... рублей, на балансе были деньги в сумме ... рублей, на общую сумму ... рублей. После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов находясь вместе со своим знакомым К1. возле магазина «...», расположенном по (адрес), достоверно зная, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, у него возник корыстный умысел направленный на хищение путем злоупотребления доверием данного телефона, при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которому, он введя в заблуждение К1., под предлогом поговорить по телефону, похитит его сотовый телефон. Ленков А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения, попросил у К1. сотовый телефон под предлогом позвонить, заведомо зная, что сотовый телефон он ему не вернет. Последний не подозревая преступных намерениях Ленкова А.В., передал свой сотовый телефон марки «...». Ленков А.В. продолжая свои преступные действия, путем злоупотребления доверием похитил у К1. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек. После чего, Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К1. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов находился в автомашине ..., вместе со своими знакомыми Н1. и К1. В ходе распития спиртных напитков в указанной автомашине, увидев у Н1. сотовый телефон марки «...», у Ленкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Ленков А.В. реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что Н1. будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, а К1. находясь за рулем указанной автомашины, не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон марки «...», принадлежащий Н., стоимостью ... рублей. После чего, Ленков А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов находясь по (адрес), распивал спиртные напитки совместно с Б. В ходе распития спиртных напитков у Ленкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона принадлежащего Б. Ленков А.В. реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что Б. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джинсовых брюк, которые были надеты на потерпевшем Б., сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий последнему. После чего Ленков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем.

Кроме этого, он же Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами (адрес) с ранее знакомым Д., увидел у последнего на руке часы «...», а так же сотовый телефон марки «...». В это время у Ленкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием данных наручных часов и сотового телефона, при этом Ленков А.В. составил план своих преступных действий, согласно которому он введя в заблуждение Д., под предлогом посмотреть наручные часы, а также под предлогом поговорить по телефону, похитит вышеуказанные наручные часы и сотовый телефон. В указанное время и месте Ленков А.В., действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные намерения попросил у Д. примерить наручные часы. Последний, не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передал данные часы, стоимостью ... рублей. Ленков А.В. продолжая свои преступные действия, также попросил у Д. сотовый телефон марки «...», якобы позвонить знакомому. Последний вновь не подозревая о преступных намерениях Ленкова А.В., передал ему сотовый телефон. Ленков А.В., путем злоупотребления доверием, похитил у Д. наручные часы марки «...», стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. После чего, Ленков А.В. с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же Ленков А.В., 00.00.0000 года, около ... часов, находился в сауне по (адрес), совместно с К. В это время у Ленкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: свитер бело-синего цвета, стоимостью ... рублей; джинсовые брюки, синего цвета, стоимостью ... рублей; кожаные полусапожки на меху, стоимостью ... рублей; шапку матерчатую, стоимостью ... рублей; куртку-пуховик, стоимостью ... рублей; пару мужских носков, стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей; портмоне и кожаные перчатки; деньги в сумме ... рублей; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, карту «...» на имя К.; ключи в количестве 8 штук. После чего Ленков А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, он же, Ленков А.В. 00.00.0000 года, около ... часов находясь возле (адрес), заранее зная, что возле указанного дома припаркована автомашина марки ..., принадлежащая К., у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Ленков А.В. в указанное время и месте подошел к автомашине марки ..., и убедившись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключей, которые находились в похищенных ранее вещах, принадлежащих К., открыл дверь автомашины со стороны водителя, после чего проник в салон автомашины, завел двигатель и тронулся с места. Возле (адрес), Ленкова А.В. остановили сотрудники полиции.

Таким образом, Ленков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку подсудимый Ленков А.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ленкова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ленкова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Г1. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего К2. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшего М1. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшего Я. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшего Л. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшей С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении потерпевшего Г. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении Г3. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, по эпизоду в отношении потерпевшей Ф. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего К1. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего Б. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, по эпизоду в отношении потерпевшего Д. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего К. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).      

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Ленкову А.В. следует установить с учетом смягчающих обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших: М., Т., Г2., С., Г3., Ф., Д., Г1. на            основании ст.1064 ГК РФ, по мнению суда, подлежат полному удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба объективно подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ленкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.11.), ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.11.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.03.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.03.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.03.), ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.11.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.03.), ч.2 ст.159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Г1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении К2.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Т., Г2.) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении М1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Я.) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Л.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении С.) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Г.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Г3.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ(эпизод в отношении Ф.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении К1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Н.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Б.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Д.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении К.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении К..) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ленкову А.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Ленкову А.В. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Ленкову А.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ленкова А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу: М.-... рублей; Т.-... рублей; Г2.-... рублей; С.-... рублей; Г3.-... рублей; Ф.-... рублей; Д.-... рублей; Г1.-... рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужскую кожаную куртку и документы на сотовый телефон марки «...», переданные потерпевшему М., документы на сотовый телефон марки «...»переданные под распику потерпевшему Я., сотовый телефон марки «...», документы на данный сотовый телефон переданные потерпевшему Г., документы на сотовый телефон марки «...» переданные потерпевшей Ф., документы на сотовый телефон марки «...» переданные потерпевшей Н., документы на сотовый телефон марки «...» переданные потерпевшему К1., свитер темно-синего цвета с узорами в виде ромба, джинсовые брюки темно-синего цвета, мужские ботинки коричневого цвета на замке, куртку мужскую меховую, перчатки кожание черного цвета, портмоне коричневого цвета, карту виза на имя К., деньги ... рублей, сотовый телефон марки «...», водительское удостоверение на имя К., техпаспорт, страховой полис на автомашину ..., переданные потерпевшему К., автомашину ..., замочные ключи в количестве 5 штук, переданные потерпевшему К., сотовый телефон марки «...», документы на данный телефон, переданные потерпевшему Л1., документы на сотовый телефон марки «...», переданные потерпевшему Д., сотовый телефон марки «...», переданный потерпевшему Б., тетрадь учета лиц получающих игровые приставки на прокат, инструкцию по эксплуатации, переданные потерпевшему Г1. - по вступлении приговора в законную силу оставить у них же. Паспорт на имя Ленкова А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Копия верна. Судья             А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Судья               А.М. Масягутов