ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 16 августа 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Николаевой И.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой И.В., (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаева И.В. совершила преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в ... часов у Николаевой И.В., находящейся по (адрес), возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Д. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Д. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, Николаева И.В. в указанное время и месте из кармана куртки Д., висевшей на крючке возле входной двери в прихожей, тайно похитила сотовый телефон марки «...» со стилусом, стоимостью ... рублей с находившимися в ней флэш-картой памятью ... Гб, сим-картой оператора «...». С похищенным имуществом Николаева И.В. с места преступления скрылась и использовала похищенное в личных целях по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Николаева И.В. причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Николаева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Николаева И.В. после проведения консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Николаевой И.В., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Николаевой И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Николаевой И.В. наказание в виде исправительных работ, что по мнению суда будет способствовать исправлению и восстановлению социальной справедливости. С учетом фактических обстоятельств совершенного Николаевой И.В. преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Николаеву И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Николаевой И.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон «...», кассовый чек, сотовый телефон марки «...» переданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов