ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 2 апреля 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Биктимирова Р.М., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биктимирова Р.И., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода), ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биктимиров Р.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Биктимиров Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле торгового центра «...», расположенного по (адрес), у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма, для личного употребления. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в служебном помещении по (адрес), Биктимиров Р.И. был досмотрен сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество, массой ... грамма на момент проведения экспертизы (... грамма на момент исследования), является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), равное ... граммам, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Биктимиров Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Биктимиров Р.И., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Биктимирова Р.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Биктимирова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Биктимиров Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Биктимирова Р.И. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Биктимирову Р.И. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Биктимирову Р.И. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Биктимирова Р.И. самостоятельного источника дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Биктимирова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Биктимирову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов