П Р И Г О В О Р 17 августа 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Алимова А.Р. подсудимого Батанова М.В. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 г., при секретаре Илькиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батанова М.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 приговором Ишимбайского городского суда РБ по ч.5 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в исправительной колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 освобожден условно-досрочно от неотбытой части наказания на ... год ... месяцев ... дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Батанов М.В. в нарушение ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» договорился по сотовому телефону с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (в дальнейшем-«Л»), приобрести наркотическое средство, и внес на расчетный счет деньги в сумме ... рублей в платежный терминал, установленный в салоне «...» по (адрес). После этого, «Л», получив подтверждение о зачислении денег в сумме ... рублей на расчетный счет за приобретение наркотического средства в крупном размере, сообщило Батанову М.В. место тайника- «закладки» с наркотическим средством, находящимся в почтовом ящике (адрес). Батанов М.В. в ... часов незаконно приобрел, извлек из указанного тайника-закладки без цели сбыта наркотическое вещество в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе - (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм в крупном размере. Часть данного наркотического средства Батанов употребил, а оставшуюся часть массой ... грамм в крупном размере он незаконно хранил без цели сбыта, положив в свою сумочку. 00.00.0000 в ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Батанов М.В. был задержан сотрудниками полиции возле дома (адрес). 00.00.0000 в период времени ... часов в ходе личного досмотра у Батанова М.В. в сумочке был обнаружен и изъят бумажный сверток с данным наркотическим средством в крупном размере массой ... грамм. Подсудимый Батанов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Батанова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Батанова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Батанов М.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 - 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Батанова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г), что он 00.00.0000 - 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Батанову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Батанову М.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Батанов М.В. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Батанову М.В., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Батанову М.В. суд учитывает положения части 2 статьи 15 УК РФ, признающие в соответствии с Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ, категорию преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести. При назначении наказания Батанову М.В. суд обсудил применение положений ст. 73 УК РФ и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Батанова М.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Батанова М.В. условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Батанова М.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Батанова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 112,113 наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (4-этилнафталин 1-ил) метанон (JWH-210), производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой ... грамм, смывы с рук Батанова М.В., смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, металлическая трубка, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УФСКН России по РБ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате. Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь Судья Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-556 /2012Салаватского городского суда.