№1-190/2012 (Приговор в отношении Ласый Ю.А.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                  28 марта 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р.,

адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Ласый Ю.А.,

потерпевшего Я.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ласый Ю.А., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласый Ю.А. совершил преступление против жизни и здоровья, а также преступление против общественной безопасности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Ласый Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «...», расположенной на (адрес), из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно с применением ножа, используемого в качестве оружия, нанес один удар по лицу незнакомому Я., тем самым причинил ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № ... в виде: «..., которое повлекло легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель». После этого Ласый Ю.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Ласый Ю.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Кроме этого, он же Ласый Ю.А., 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «...», расположенной на (адрес), во время совершения хулиганства в отношении Я., также из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, нарушая общественный порядок, умышленно нанес один удар ножом по лицу незнакомому Я., тем самым причинил ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № ... в виде: «..., которое повлекло легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель». После этого Ласый Ю.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Ласый Ю.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Подсудимый Ласый Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 года он был на работе. После работы они вместе с Ш. выпили пиво и поехали домой. Вместе с ними также была девушка. По дороге домой они все вместе распили еще один баллон пива. Ласый Ю.А., Ш. и девушка сели в «...», водителем данной автомашины был муж данной девушки. По дороге водитель приревновал свою жену, в результате чего возникла ссора. Ласый Ю.А. помнит, что в тот день выпил один стакан пива, Ш. наоборот был сильно пьян. В результате ссоры водитель остановил автобус на остановке «...», Ласый Ю.А. помог Ш. выйти. Пока Ласый Ю.А. выходил из автобуса, Ш. пристал к неизвестному парню, который стоял на остановке. Ласый Ю.А. увидел как Ш. вцепился в данного парня и подошел к ним чтобы разобраться. После этого неизвестный парень вцепился в одежду Ласый Ю.А. и не отпускал. Ласый Ю.А. попросил отпустить его, но парень не отпускал. После этого Ласый Ю.А. достал нож и хотел припугнуть данного парня. Указал, что щеку он ему не резал, допускает, что в тот момент, когда они упали на коленки, то задел данного парня ножом. После, парень схватился за нож и не отпускал его. Ласый Ю.А. сумел вырваться, забрал Ш. и они ушли. Впоследствии их задержали сотрудники полиции. Признает свою вину в нанесении телесных повреждений в совершении хулиганства не признает, указав на то, что они не кричали и не ругались, их потасовка не привлекла людей, он не видел мужчину, который стоял на остановке, однако понимал что находится в общественном месте. В настоящее время причиненный ущерб потерпевшему возмещает путем приобретения медицинских препаратов на лечение.

Из показаний потерпевшего Я. следует, что 00.00.0000 года около ... часов для того чтобы уехать на работу он стоял на остановке «...» по (адрес) и ждал автобус. Рядом с ним стоял его коллега, однако с ним он не знаком. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина «...», из которой водитель выгнал двух парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные парни вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Один из парней, сразу же подошел к Я., попросил сигарету. Я. отказал ему, в это время Я. позвонили и он отошел в сторону. Парень вновь подошел к нему и стал возмущаться, спрашивать в грубой форме почему он уходит. Я. ответил ему чтобы он шел туда куда шел. В этот момент парень споткнулся и налетел на Я. Я. поймал его и стал придерживать. В это время подошел второй парень, который до этого ругался с водителем. В настоящее время ему известно это был Ласый Ю.А., он стал возмущаться, выражался грубой нецензурной бранью, потом достал из кармана раскладной нож и размахивая им перед Я. порезал ему щеку. Я. схватился за лезвие ножа и зажал его в руках, для того чтобы Ласый Ю.А. не смог ударить им его. Ласый Ю.А. силой выдернул нож, порезав при этом Я. пальцы обоих рук. Я. закричал и данные парни сразу же побежали в сторону (адрес) к «...». Прохожие вызвали Я. скорую помощь. В настоящее время к Ласый Ю.А. он претензий не имеет, так как он оказывает ему помощь, приобретает медикаменты.

Из показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 года около ... часов он находился на автобусной остановке «...» по (адрес), где ждал автобус. В это время подъехала маршрутная «...», водитель высадил двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные мужчины ругались с водителем и контролером, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Рядом с остановкой метрах в шести стоял мужчина, который работает вместе с ним на одном предприятии. Один из парней, подошел к данному парню и что-то спросил. Мужчина ответил, чтобы он не приставал к нему. В этот момент у него зазвонил телефон и он отошел в сторону. Пьяный парень пошел за ним, опять что-то сказал, но тот попросил оставить его в покое. В этот момент к ним подошел второй мужчина и что-то сказав, достал нож и стал размахивать им перед тем парнем. Потом К. увидел, как между ними возникла потасовка, они упали. После этого парень у которого был нож поднялся, взял другого за одежду и быстро увел через дорогу по (адрес) в сторону «...». Все произошло очень быстро. Когда К. подошел к парню, то увидел на его руках и лице кровь, вызвал скорую помощь и полицию. Какой-либо ссоры между ними не было, двое пьяных парней пристали к парню, который стоял на остановке без причины.

Из показаний свидетеля Н. следует, что он является сотрудником полиции, 00.00.0000 года около ... часов он находился на службе. В это время он получил вызов о том, что на остановке возле магазина №... по (адрес) гражданин получил ножевое ранение. В ходе патрулирования возле памятника «...» по (адрес) им были задержаны двое мужчин, похожих по полученным приметам. Н. было предложено предъявить содержимое карманов, на что один из мужчин, одетый в коричневую дубленку, назвавшийся Ласый Ю.А. показал нож. После этого данные мужчины были направлены в дежурную часть ОМВД России по г.Салават. В присутствии понятых у Ласый Ю.А. был изъят данный нож. Ласый Ю.А. пояснил, что купил данный нож в киоске и укоротил лезвие для бытовых нужд и самообороны. Ласый Ю.А. и второй задержанный Ш. были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, в причинении телесных повреждений потерпевшему не признавались.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 00.00.0000 года он с вместе с Ласый Ю.А. на работе в ООО «...», выпили бутылку пива, затем на автовокзале они купили еще 2.5 литра пива, и вместе с их швеей по имени Л. выпили его на скамейке. После этого они сели в маршрутное такси «...». По дороге Ш. задремал, а Ласый Ю.А. стал ругаться с водителем, но из-за чего, он не знает. На остановке «...» на (адрес) водитель высадил их. Ласый Ю.А. продолжил ругаться с водителем. Когда Ш. вышел из автобуса, то споткнулся и налетел на незнакомого парня, стоящего на остановке. Парень поймал его, вцепился в одежду, и сказал, чтобы он аккуратно ходил. В этот момент подошел Ласый Ю.А. и спросил, что случилось, что данному парню надо, между ними возникла словесная перебранка. Ласый Ю.А. оттащил Ш. от парня и встал впереди него. Парень взял за дубленку Ласый Ю.А. и ударил его дважды в грудь рукой, после этого Ласый Ю.А. достал из кармана нож, открыл его. Что происходило дальше он не видел, так как стоял за спиной у Ласый Ю.А. Через некоторое время Ласый Ю.А. взял его за рукав и они ушли. Когда они отходили, то Ш. видел кровь на снегу возле того парня. Ласый Ю.А. руку с ножом высоко не поднимал и руками не махал. Данного парня Ш. руками не хватал, телесные повреждения не наносил так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Ласый Ю.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-согласно рапорта старшего оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России 00.00.0000 года в ... часов им было получено сообщение от не представившегося лица о ножевом ранении возле кафе «...» по (адрес).

(т.1 л.д.3);

-согласно справки ООО «...», 00.00.0000 года в ... часов за медицинской помощью с диагнозом: ... обратился Я.

(т.1 л.д.6);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Я., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 года около ... часов находясь на автобусной остановке «...» г.Салават причинили ему телесные повреждения.

(т.1 л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому участковым уполномоченным в присутствии понятых была осмотрена территория остановочного киоска «...» г.Салават. В результате осмотра были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.

(т.1 л.д.9);

-протоколом личного досмотра задержанного от 00.00.0000 г., согласно которому был произведен личный досмотр задержанного Ласый Ю.А., 00.00.0000 года рождения, в правом кармане дубленки был обнаружен складной нож, с рукояткой коричневого цвета.

(т.1 л.д.14);

-согласно рапорта командира ОРППСП Н., 00.00.0000 года около ... часов, в ходе патрулирования на остановке общественного транспорта «...» по (адрес) были задержаны двое мужчин, схожих по переданным приметам. У одного из них в кармане дубленки был обнаружен складной нож. После чего на автопатруле № ... они были направлены в дежурную часть Отдела. Задержанные представились: Ласый Ю.А., 00.00.0000 г.р., проживающий по (адрес), Ш., 00.00.0000 г.р., проживающий по (адрес).

(т.1 л.д.15);

-протоколом явки с повинной Ласый Ю.А. от 00.00.0000 года согласно которому Ласый Ю.А. сообщил о том, что 00.00.0000 года в вечернее время на остановке «...» он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ножом порезал руки ранее ему не знакомому парню.

(т.1 л.д.23);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 г., согласно которому у Я. имелись телесные повреждения в виде: «..., причинены были, возможно, колюще-режущим предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель».

(т.1 л.д.75-76);

-протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между потерпевшим Я.и свидетелем Ш., согласно которому потерпевший Я. подтвердил показания свидетеля Ш. о том, что Ласый Ю.А. достал из кармана нож, а также о том, что на снегу возле Я. он видел кровь.

(т.1 л.д.84-86);

-протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между потерпевшим Я. и подозреваемым Ласый Ю.А., согласно которому потерпевший Я. своими показаниями полностью изобличил Ласый Ю.А. в совершенных преступлениях.

(т.1 л.д.87-89);

-согласно протоколу выемки от 00.00.0000 года, командир ОРППСП Н. выдал нож, изъятый им в ходе личного досмотра Ласый Ю.А.

(т.1 л.д.37);

-согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый в ходе личного досмотра у Ласый Ю.А., которым он причинил телесные повреждения Я.

(т.1 л.д.79-80);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, нож, которым Ласый Ю.А. причинил телесные повреждения Я. был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.81).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ласый Ю.А. в совершении 00.00.0000 года хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в совершении 00.00.0000 года умышленного причинения легкого вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

Виновность Ласый Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшего Я., согласно которым 00.00.0000 около ... часов на остановке общественного транспорта «...» на (адрес) Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения ввиду отказа в предоставлении ему сигарет стал приставать к Я. Ласый Ю.А. увидев происходящее подошел к ним, достал нож и стал размахивать им перед лицом Я. В результате чего Я. было получено телесное повреждение данным ножом. Впоследствии Я. опасаясь получения удара ножом в живот, схватился за лезвие ножа и стал удерживать, не давая Ласый Ю.А. возможности нанести ему удар. После этого Ласый Ю.А. силой вырвал из рук Я. свой нож, от порезов Я. закричал, после чего Ласый Ю.А. увидев кровь, покинул место происшествия. Показаниями свидетеля К. согласно которым в указанное время он находился на остановке «...» в ожидании общественного транспорта. В это время он видел как Ш. подошел к Я. и стал что-то говорить, также К. слышал как Я. предлагал Ш. не приставать к нему. В это время к ним подошел Ласый Ю.А., достал из дубленки нож и стал размахивать им перед Я. После этого возникла потасовка, Я. и Ласый Ю.А. упали, после чего Ласый Ю.А. поднялся, забрал второго парня и они быстро ушли с остановки. К. увидев кровь, вызвал скорую помощь для Я. Ш. и Ласый Ю.А. были в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля Н., согласно которым им были задержаны Ш. и Ласый Ю.А. В ходе личного досмотра Ласый Ю.А. был обнаружен и изъят складной нож, которым Ласый Ю.А. причинил телесные повреждения Я.        

Указанные доказательства согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Как видно из представленных стороной обвинения материалов, грубое нарушение общественного порядка со стороны Ласый Ю.А. выражалось в совершении преступления в общественном месте - на (адрес), на остановке общественного транспорта, в период времени с ... часов до ... часов, путем размахивания ножом и выражаясь грубой нецензурной бранью перед потерпевшим Я. в присутствии Ш. и К.

Применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, Ласый Ю.А. совершал умышленные действия, направленные на психическое воздействие на потерпевшего Я.

Также было установлено, что инициатором конфликта Я. не был, Ласый Ю.А. был использован малозначительный повод для причинения вреда здоровью Я.

Показания свидетеля Ш. в части того что Ласый Ю.А. не размахивал ножом перед потерпевшим, а также в части того, что потерпевший первым нанес несколько ударов Ласый Ю.А. рукой в грудь, суд не считает правдивыми, поскольку Ш. является другом Ласый Ю.А., то есть является заинтересованным лицом, кроме этого его показания противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля К. и материалам уголовного дела, согласно которым установлены иные обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ласый Ю.А. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п. «а» ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого и его защитника высказанные в судебном заседании о том, что Ласый Ю.А. не совершал хулиганских действий, суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в судебном заседании была установлена, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, по мнению суда непризнание вины Ласый Ю.А. в совершении хулиганства, то есть грубом нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, направлено на снижение объема предъявленного обвинения и смягчения наказания за содеянное.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он не размахивал ножом перед потерпевшим, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля К., согласно которым после того как Я. ответил на звонок и отошел в сторону, к нему подошел Ласый Ю.А. и что-то сказав, достал из кармана нож и стал размахивать им перед Я. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого: Ласый Ю.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ласый Ю.А. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Ласый Ю.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ласый Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1(одного)года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ласый Ю.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ласый Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Копия верна. Судья                   А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов