ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 марта 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвокатов: Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Зайцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимых: Мавлеханова Е.Р., Балышканова А.Н., Михеичева Д.М., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мавлеханова Е.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением суда от 00.00.0000 исправительные работы были заменены лишением свободы на срок 3 месяца 18 дней с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Михеичева Д.М., родившегося (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от 00.00.0000 года условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания в ИК строгого режима, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Балышканова А.Н., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от 00.00.0000 года условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мавлеханов Е.Р., Балышканов А.Н., Михеичев Д.М. совершили преступление против собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... час. Мавлеханов Е.Р., находясь возле подъезда №..., дома №... по (адрес), умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно скутера марки «...», вступил в предварительный преступный сговор с Михеичевым Д.М. и Балышкановым А.Н. После чего Михеичев Д.М., реализуя общий преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, совместно с Балышкановым А.Н. подошли к указанному скутеру, припаркованному возле подъезда и совместными усилиями откатили его в сторону. В это время Мавлеханов Е.Р., исполняя отведенную ему роль, наблюдал по сторонам с целью предупреждения Михеичева Д.М. и Балышканова А.Н. об опасности в случае появления хозяина или посторонних лиц. Затем Мавлеханов Е.Р. совместно с Балышкановым А.Н. и Михеичевым Д.М. докатили данный скутер до дома (адрес) и подняли его в квартиру №..., принадлежащую Михеичеву Д.М. Тем самым, Мавлеханов Е.Р. совместно с Балышкановым А.Н. и Михеичевым Д.М. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили скутер марки «...», принадлежащий А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Впоследствии Мавлеханов Е.Р., Михеичев Д.М. и Балышканов А.Н. похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Мавлеханов Е.Р., Балышканов А.Н., Михеичев Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимые Мавлеханов Е.Р., Балышканов А.Н., Михеичев Д.М. после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали их, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, стоимость похищенного у них сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мавлеханова Е.Р., Балышканова А.Н., Михеичева Д.М. в порядке особого производства, так как обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мавлеханова Е.Р., Балышканова А.Н., Михеичева Д.М. по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных; Мавлеханов Е.Р., Балышканов А.Н., Михеичев Д.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Мавлеханов Е.Р. состоит на учете в наркологическом диспансере в группе потребителей токсических веществ, Балышканов А.Н. и Михеичев Д.М. в наркологическом диспансере на учете не состоят, привлекались к административной ответственности. Обстоятельствами смягчающими наказание Мавлеханову Е.Р. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлеханову Е.Р. суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание Михеичеву Д.М. суд признает, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда. Обстоятельством отягчающим наказание Михеичеву Д.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Балышканову А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение вреда. Обстоятельством отягчающим наказание Балышканову А.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Мавлеханову Е.Р., Балышканову А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, Михеичеву Д.М. в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. При этом размер наказания следует установить с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мавлеханова Е.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мавлеханову Е.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мавлеханова Е.Р. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Признать виновным Михеичева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Михеичеву Д.М. назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михеичеву Д.М. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Признать виновным Балышканова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Балышканову А.Н. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Балышканова А.Н. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Вещественные доказательства по делу: скутер переданный А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов