ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 августа 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимых: Устимова А.К., Бизикина В.И., Бикбулатова Д.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устимова А.К., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, Бизикина В.И., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, Бикбулатова Д.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устимов А.К. совершил преступление против общественной безопасности, а также совместно с Бизикиным В.И. и Бикбулатовым преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Устимов А.К. находился возле ночного клуба «...» по (адрес) вместе с ранее знакомыми Бизикиным В.И., Бикбулатовым Д.Р., Н. и ранее незнакомыми С. и С1. В это время Устимов А.К. действуя в группе лиц с Бизикиным В.И. и Бикбулатовым Д.Р., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли каждый несколько ударов руками и ногами, по голове и различным частям тела С1. В ходе нанесения телесных повреждений С1. у Устимова А.К. возник умысел на грубое нарушение общественного порядка, в ночное время суток, и сложившихся норм поведения между людьми в обществе, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и причинение телесных повреждений С1. неопределенной степени тяжести. Реализуя свои преступные намерения, Устимов А.К., грубо нарушая общественный порядок и сложившиеся нормы поведения между людьми в обществе, выражая явное неуважение к обществу, в ночное время суток, не ставя в известность о своем возникшем умысле Бизикина В.И., Бикбулатова Д.Р. и Н. в присутствии последних, С. и неустановленных следствием лиц, применяя, имеющийся при себе травматический пистолет ..., как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, произвел несколько выстрелов в область головы и различных частей тела С1., причинив последнему телесные повреждения, в виде ссадины правого плечевого сустава, грудной клетки справа, которые согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Устимов А.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ. Кроме этого, 00.00.0000 года около ... часов Устимов А.К., Бизикин В.И., Бикбулатов Д.Р. находились возле ночного клуба «...» по (адрес), вместе с ранее знакомым Н., а также вместе с ранее незнакомыми С. и С1. В ходе совершения хулиганских действий в отношении С1., имея прямой умысел на причинение телесных повреждений неопределенной степени тяжести С1., Устимов А.К. Бизикин В.И. и Бикбулатов Д.Р. грубо нарушая общественный порядок и сложившиеся нормы поведения между людьми в обществе, в ночное время суток, из хулиганских побуждений, умышленно, в группе лиц, беспричинно нанесли каждый несколько ударов руками и ногами, по голове и различным частям тела С1. Своими совместными умышленными действиями Устимов А.К., Бикбулатов Д.Р. и Бизикин В.И. причинили С1. телесные повреждения в виде, ссадины левого уха, перелома спинки носа, ушибов, кровоподтеков грудной клетки, лица, которые согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью человека. Таким образом, Устимов А.К., Бизикин В.И., Бикбулатов Д.Р., совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. Кроме этого Бизикин В.И., 00.00.0000 года около ... часов находился в ночном клубе «...», по (адрес), вместе с ранее знакомыми Бикбулатовым Д.Р., Устимовым А.К., Н. и ранее незнакомыми С., Т. и Р., где Бизикин В.И., имея прямой умысел на причинение телесных повреждений неопределенной степени тяжести С., грубо нарушая общественный порядок и сложившиеся нормы поведения между людьми в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес несколько ударов руками и ногами, по голове и различным частям тела С., причинив ей телесные повреждения в виде, ..., которые согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью человека. Таким образом, Бизикин В.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. Поскольку подсудимые Устимов А.К., Бизикин В.И., Бикбулатов Д.Р. после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали их, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенные ими преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Устимова А.К., Бизикина В.И., Бикбулатова Д.Р. в порядке особого производства, так как обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Устимова А.К. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, действия Бизикина В.И. суд квалифицирует по двум эпизодам п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений; действия Бикбулатова Д.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Указанные преступления, суд считает необходимым квалифицировать в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку в силу ст.10 УК РФ, новая редакция закона улучшает положение лица, совершившего преступление. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Устимову А.К., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние, возмещение вреда; Бизикину В.И. - полное признание вины, раскаяние, возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Бикбулатову Д.Р. - полное признание вины, раскаяние, возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Устимову А.К., Бизикину В.И., Бикбулатову Д.Р. суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Устимову А.К., Бизикину В.И., Бикбулатову Д.Р., наказание в виде исправительных работ, что по мнению суда будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. При этом размер наказания следует установить с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Устимовым А.К., Бизикиным В.И. и Бикбулатовым Д.Р. преступлений и степени их общественной опасности, личности виновных, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Суд, обсудив ходатайства Устимова А.К., Бизикина В.И., Бикбулатова Д.Р. об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, оснований для их удовлетворения не находит, поскольку согласно ст.28 УПК РФ обязательным условием для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, является согласие прокурора. Государственный обвинитель в судебном заседании возражал против удовлетворения указанных ходатайств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Устимова А.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание: -по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 160 часов обязательных работ; -по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 140 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Устимову А.К. наказание в виде 180 часов обязательных работ. Признать виновным Бизикина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание: -по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 140 часов обязательных работ; -по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 140 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бизикину В.И. наказание в виде 160 часов обязательных работ. Признать виновным Бикбулатова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие ограниченного поражения ...461 калибр ... №... и два патрона калибра ..., переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов