ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 10 мая 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Баязитовой З.Р., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000, подсудимого Мурахтина В.А., потерпевшего М. при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурахтина В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурахтин В.А. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, около ... часов Мурахтин В.А. находился возле дома (адрес) вместе с ранее незнакомым М. В этот момент у Мурахтина В.А. возник корыстный умысел на получение денежных средств от М. с применением насилия. Реализуя свои преступные намерения, Мурахтин В.А. в указанное время и месте стал требовать у М. денежные средства в сумме ... рублей и подавляя волю последнего, умышленно, нанес рукой удар по лицу М., причинив телесные повреждения в виде ..., которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. М., испугавшись применения насилия, пообещал принести Мурахтину В.А. указанную сумму, при этом Мурахтин В.А. дал срок до ... часов 00.00.0000 года, чтобы принести незаконно требуемые денежные средства. После этого Мурахтин В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, 00.00.0000 около ... часов не останавливаясь на достигнутом, умышленно, с целью требования передачи денежных средств принадлежащих М. вновь пришел к последнему и находясь возле дома (адрес) стал требовать от М. передачи требуемой суммы денег. М. испугавшись применения насилия, передал Мурахтину В.А. денежные средства в сумме ... рублей. Мурахтин В.А. получив от последнего указанную сумму денег, с места преступления скрылся и полученным распорядился по своему усмотрение, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Мурахтин В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ. Поскольку подсудимый Мурахтин В.А. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурахтина В.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мурахтина В.А. по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. При этом, размер наказания Мурахтину В.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. Также, суд не находит оснований для прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим, поскольку Мурахтиным В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, что не предусмотрено требованиями ст.76 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мурахтина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Мурахтину В.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мурахтину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов