ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ 1 июня 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Шарифова А.Г., защитника Тимашева К.К., гражданском защитнике Асмандияровой Ж.Г., законном представителе потерпевшего У1., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шарифова А.Г., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарифовым А.Г. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... и ... часами Шарифов А.Г., Г., И., У. совместно употребляли спиртные напитки в квартире по (адрес), где проживал Г. 00.00.0000 в период времени между ... и ... часами Шарифов А.Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей квартиры по (адрес), умышленно, из - за личных неприязненны отношений, возникших в ходе ссоры с У. по причине того, что У. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежал на полу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове и туловищу У., причинив последнему телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью; телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть У. наступила в период времени до ... часов ... минут 00.00.0000 от сочетанной травмы: .... Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарифов свою вину признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что действительно является лицом без определенного места жительства, ранее был зарегистрирован по (адрес), однако по данному адресу никогда не проживал. Давно был судим, после освобождения проживал на съемных квартирах. С 00.00.0000 года проживал у своего друга У. по (адрес). С У. познакомился в (адрес), где они вместе проходили лечение в ... году. А. в квартире жил один. Сам он около ... лет неофициально работал в «...», расположенном по (адрес).. С 00.00.0000 на 00.00.0000 он находился у У. вместе со знакомым Ф., У1., с которыми совместно употреблял спиртное. Р. уехал за документами в (адрес), а он с утра вместе с У. распил в квартире самогон. Потом с У. пошли к знакомому поговорить по поводу продажи квартиры. Когда они проходили мимо (адрес), он предложил зайти к своему знакомому по имени Н., кличка «...». Н. был дома, в квартире был его брат, двое его детей. Он предложил распить самогон, который у них был собой, на что Н. согласился. Потом спиртное закончилось и Н. пошел еще за спиртным, а он и У., брат Н. оставались в квартире. Пока Н. не было дома, У. зашел в спальню, лег на кровать и спал. Потом вернулся Н., увидел на кровати спящего У., стал возмущаться, выразился нецензурной бранью и стал выгонять их из квартиры. У. был сильно пьян, не реагировал ни на что. Тогда он стал уговаривать У. выйти, Н. стоял сзади У. и толкнул его в спину, У. наполовину выпал в подъезд, и продолжал лежать, ни на что не реагируя. Н. продолжал их выгонять, он вытащил У. из квартиры, и стал приводить его в чувство, он вообще хотел вытащить У. на мороз. Однако У. не слышал его. Тогда он несколько раз ударил У. рукой по скулам, потом стал пинать его ногами по всему телу, попал в грудь, в ребра, был одет в зимнюю обувь. Он был зол на У., так как ему было нужно было уходить по своим делам, поэтому и наносил ему удары. У. как бы пришел в сознание, но его взгляд был «в никуда», он пытался привстать, потом снова завалился и оставался лежать на спине. Тогда он оставил его в подъезде и вышел. Когда выходил из подъезда, встретил мужчину с ребенком, он заходил в подъезд. Мужчина его остановил, сам вызвал скорую. Он также находился на месте происшествия. В содеянном он раскаивается, очень сожалеет о случившемся, так как У. был его другом. При назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания. Кроме полного признания вины Шарифовым, она подтверждается показаниями свидетелей по делу. Так, свидетель К1. суду показал, что 00.00.0000 он со своей несовершеннолетней дочерью возвращался к себе домой по (адрес) около ... часов. Перед ним из подъезда вышел мужчина в нетрезвом виде, который ничего не говоря, пошел в сторону первого подъезда, где стояли какие-то мужчины. Сам он подошел к входной двери в подъезд и услышал какой-то шорох внутри, и поэтому сказал дочери отойти от двери. Он открыл дверь ключом - магнитом и увидел на полу в подъезде мужчину, по виду ему показалось, что это был уже труп. Тогда он вышел из подъезда, подозвал того мужчину, который вышел из подъезда, подозвал его к себе, спросил, знает ли он этого мужчину в подъезде, на что тот ответил утвердительно. После этого он сразу позвонил в МЧС, в скорую помощь. Он оставался с подсудимым до самого приезда МЧС. Потом ушел к себе домой. Законный представитель У. суду показал, что У. являлся его братом, проживали совместно. У А. действительно был друг - Шарифов А., без определенного места жительства, который проживал у брата в квартире. У брата была семья, но он был в разводе, с семьей не общался, выпивал. 00.00.0000 он с братом, Шарифовым, знакомым по имени Р. употребили самогон, после чего его брат и Шарифов ушли по каким- то делам. Брат домой не вернулся, а на следующий день его пригласили для опознания трупа. Он опознал в трупе своего родного брата У.. Пояснил, что между У. и Шарифовым были очень хорошие дружеские отношения, и почему так получилось, ему непонятно. Шарифов к брату хорошо относился, руку на него никогда не поднимал. На суровом наказании не настаивает, гражданский иск на момент рассмотрения уголовного дела не заявляет. Также вина Шарифова А.Г. подтверждается и письменными доказательствами по делу: протоколом явки с повинной Шарифова от 00.00.0000, согласно которой он признался в нанесении 00.00.0000 У. во время конфликта около 10 ударов по туловищу. Вину признает, в содеянном раскаивается. ( л.д. 58); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на трупе У. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ..., которые образовались от действия тупого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью; телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Смерть наступила от сочетанной травмы: .... После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течении времени, исчисляемого минутами. (л.д. 51-54). Показаниями свидетеля Г., оглашенными с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что он проживает по (адрес) со своей гражданской женой, двумя малолетними детьми. Накануне 00.00.0000 года к нему приходили его родные, они выпивали, в квартире у него оставался его брат, И., с которым они также распивали спиртные напитки. 00.00.0000 года около ... часов его жена уехала в роддом рожать, а он с детьми оставался дома. Через какое- то время раздался звонок в домофон. Он открыл дверь и увидел, что к нему пришел Шарифов А. и с ним еще один ранее незнакомый мужчина. С Шарифовым он знаком около ... лет, общается редко, иногда употребляли вместе спиртное. В состоянии алкогольного опьянения А. агрессивен, насколько ему известно он без определенного места жительства, злоупотребляет спиртным. Они спросили у Г., не хочет ли он с ними выпить спиртного, на что он согласился. С собой у Шарифова было две бутылки самогонки объёмом 0,5 и 0,33 литра. Они прошли на кухню, распили принесенное ими спиртное. С незнакомым мужчиной он не знакомился. Примерно в ... часов у них закончилось спиртное, и он решил сходить еще за спиртным. Он оделся и пошел за самогонкой по (адрес), купил еще 1 литр самогонки за свои деньги и вернулся обратно. В это время дома оставались его брат, А., и тот мужчина. Вернувшись домой, он увидел что А. сидит в зале в кресле, а Э. лежал в зале на диване, спал. Он прошел в спальню и увидел, что мужчина, который пришел с А., лежит в одежде на кровати. Он разозлился, схватил этого мужчину за одежду, сдернул его с кровати. Потом он поднял мужчину и вместе с ним они прошли на кухню. Он высказывал мужчине претензии о его поведении у него дома, об этом сказал и Шарифову, спросив, зачем он привел его к нему домой, что этот мужчина лежал на его кровати. Потом потребовал, А. и этот мужчину уйти из его дома. Незнакомый мужчина ничего не говорил, он молчал, был очень сильно пьян. Они выпили еще по стакану самогона, после чего А. с мужчиной пошли в коридор квартиры, а он остался на кухне. При этом он слышал, как они между собой ругались. А. и этот мужчина оскорбляли друг друга нецензурной бранью. А. высказывал мужчине претензии о его поведении в гостях. Он прошел в прихожую и увидел, что А. собирается выходить из квартиры и стоит напротив входа, а мужчина медленно идет к двери, держась за стену. Он упустил момент, как данный мужчина оказался на полу, но через мгновение увидел, как А. стал бить его ногами по различным частям тела и по голове. Руками А. уперся об стены прихожей и несколько раз обеими ногами прыгнул на грудь мужчины, который лежал на спине. Прыгнул он обеими ногами не менее пяти раз. Он сказал А., чтобы он забирал своего друга и выходил из его квартиры, чтобы свои разборки они устраивали на улице или в подъезде. А. волоком вытащил своего знакомого из квартиры и Г. за ними закрыл дверь. Уже потом со слов своих соседки из (адрес) ему стало известно, что в подъезде лежит какой-то мужчина. Он подошел и увидел, что это лежит тот мужчина, который приходил с А.. Он подошел к нему и потрогал пульс, мужчина еще дышал и из груди был слышен хрип. В это же время приехала скорая помощь. Потом он вышел на улицу, на скамейке возле подъезда сидел А.. (л.д. 86-88) Свидетель И. на предварительном следствии показал, что действительно находился у своего брата Г. 00.00.0000 года, распивал спиртное, выпил очень много. 00.00.0000 года проснулся, жены Н. дома не было. Около ... часов пришли двое незнакомых мужчин, с которыми они выпили самогонки и он лег спать. Потом появились сотрудники милиции, которые показали ему какого-то мужчину, лежащего в подъезде дома. С этим ли мужчиной он употреблял спиртное, он не помнит. Об обстоятельствах ничего не пояснил, указав, что на тот момент сильно злоупотреблял спиртным, путает события, и что именно произошло, он не слышал, не видел, подробностей не помнит. ( л.д. 90 - 92). Свидетель Н1. суду показал, что знает Шарифова. Шарифов без определенного места жительства, иногда проживал у него в общежитии, потом стал жить у У.. Иногда вместе распивали спиртное, подрабатывали вместе. Характеризует его удовлетворительно, знаком с ним около полутора лет. Шарифов болеет .... В состоянии алкогольного опьянения ведет себя странно, иногда агрессивно. Иногда Шарифов проживал у него самого. 00.00.0000 он находился у себя дома, убирался. Около ... часов к нему пришел Шарифов, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сразу уснул. 00.00.0000 Шарифов ушел к У.., а когда вернулся, сказал, что его знакомый умер. Про А. ничего не рассказывал. Свидетель Ф., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что он проживает у своего знакомого Н1., знаком с У.. У У. познакомился с Шарифовым по кличке «...». Ему известно, что « ...» без определенного места жительства. В состоянии алкогольного опьянения Шарифов агрессивен, может спровоцировать и вступить в драку. 00.00.0000 и 00.00.0000 он оставался у У., они вместе употребляли спиртное. Он с Шарифовым, Н1. собирались устроиться на работу ..., для устройства требовался паспорт. 00.00.0000 около ... часов он проснулся, Шарифов дал ему денег на автобус, он поехал в (адрес). Около ... часов вернулся к Н1., у него в квартире уже находился Шарифов в состоянии сильного алкогольного опьянения. 00.00.0000 Шарифов предложил сходить к У., так как сказал, что у У. находятся его документы. Они пришли к дому У.. Шарифов остался в доме У., они вернулись к Н1. домой. Через некоторое время Шарифов пришел к Н1. и сказал, что У. умер или убит, точно не помнит, каких-либо подробностей не рассказывал. ( л.д. 97-99) Свидетель К., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного Отдела МВД России по г.Салавату. 00.00.0000 около ... часов в подъезде (адрес) обнаружен труп У.. 00.00.0000 следственным отделом по г.Салават по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.4 ст.111 УК РФ. 00.00.0000 в Отдел МВД России по г.Салавату доставлен Шарифов А.Г., 00.00.0000 г.р. 00.00.0000 в ... часов Шарифов А.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 00.00.0000 около ... часов из-за внезапно возникшего конфликта с его другом У., который начался в (адрес), он нанес ему около 10 ударов ногами и руками по туловищу, вину признает, в содеянном раскаивается. После этого он отобрал у Шарифова А.Г. объяснения. Какого-либо психологического, либо физического давления ни им, ни другими сотрудниками полиции на Шарифова А.Г. не оказывалось.(.д. 103-105). Органами предварительного следствия действия Шарифова А.Г. квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что действия Шарифова А.Г. квалифицированы правильно, и его вина в инкриминируемом преступлении доказана как его личным признанием вины, так и совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями свидетелей Г., К., К1., заключением судебно- медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у потерпевшего У. тяжких телесных повреждений, повлекшие его смерть, которые состоят в прямой причинной связи с противоправными действиями Шарифова в отношении У. При назначении наказания ШарифовуА.Г., суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, раскаяние, состояние здоровья и наличие тяжелого заболевания у подсудимого, удовлетворительные характеристики, на учете не состоит, мнение законного представителя потерпевшего по поводу наказания, гражданский иск не заявлен, законный представитель на строгом наказании Шарифова не настаивает. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд с учетом обстоятельств дела, личности Шарифова, считает, что исправление его невозможно без временной изоляции от общества. Оснований для применения к Шарифову положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит. Вид исправительного учреждения Шарифову подлежит назначить с учетом п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть в колонии строгого режима, поскольку Шарифов совершил особо- тяжкое преступление. Кроме того, суд считает возможным не назначать Шарифову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАРИФОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Шарифову А.Г. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 года включительно. Меру пресечения в отношении Шарифова А.Г. оставить прежней - содержание под стражей, этапировать в СИ № ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: Р.М. Ибрагимова Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу Секретарь суда: Судья Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 405 - 2012 г. Салаватского городского суда РБ.