№1-324/2012 (Приговор в отношении Садыкова А.Д.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                  21 июня 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Морозова А.С.,

адвоката Ибрагимова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Садыкова А.Д.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова А.Д., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Стерлитамакским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000. условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок 7 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков А.Д. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов местного времени Садыков А.Д. находясь на поле с северной стороны завода ОАО«...», расположенного по (адрес), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение «конопля», сложил его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.

00.00.0000 года около ... часов местного времени на ... км перегона «...» ... ж.д., расположенному на административной территории г.Салавата, Садыков А.Д. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст.Стерлитамак. В ходе личного досмотра Садыкова А.Д. в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Садыкова А.Д., является наркотическим средством-каннабисом (марихуанной).

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года на представленных на исследование ватных тампонах (смывы с поверхностей рук гражданина Садыкова А.Д.) содержатся следовые количества наркотически активного компонента растения конопля-тетрагидроканнабинола (ТГК). Первоначальная общая масса наркотического средства- каннабис (марихуанна), изъятого 00.00.0000 года у Садыкова А.Д., после высушивания до постоянной массы составила ... грамма.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) вес наркотического средства каннабиса (марихуаны) в размере ... грамма отнесен к особо крупному размеру.

Таким образом, Садыков А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Садыков А.Д., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, заключения экспертов сомнений не вызывают, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Садыкова А.Д., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Садыкова А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его трудовую занятость.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Садыкова А.Д. рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Садыкову А.Д. наказание, связанное с изоляцией его от общества, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ суд не находит.

При этом, размер наказания Садыкову А.Д. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Садыковым А.Д. преступления и степени его общественной опасности, а также личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Садыкова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Садыкову А.Д. по приговору Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Садыкову А.Д. назначить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-каннабис массой ... грамма, ватные тампоны со смывами с рук Садыкова А.Д., переданные в камеру хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                     А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от

30 августа 2012 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 июня 2012 года в отношении Садыкова А.Д. изменить, на основании ст. 60 и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной Садыкова А.Д. от 00.00.0000 года, активное способствование раскрытию преступления и снизить срок лишения свободы по ч. 2 ст. 228 УК учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ до 3 лет 2 месяцев 25 дней лишения свободы, а по совокупности до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; в остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Выписка верна:

Судья                                                                                                           А.М. Масягутов       

Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2012 года.

Судья                                                                                                           А.М. Масягутов       

Секретарь суда