№1-352/2012 (Приговор в отношении Киньябаева Ф.Ф.)



                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават

           

             5 июня 2012 года

    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ибрагимовой Р.М.,

с участием прокурора Закирова М.Р.,

адвоката Гайнуллина Х.Х.,

подсудимого Киньябаева Ф.Ф.,

при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киньябаева Ф.Ф., (данные изъяты),     ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание заменено по постановлению Мелеузовского районного суда на исправительные работы на не отбытый срок 1 год 10 месяцев; от наказания освобожденного по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года ввиду тяжелой болезни, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Киньябаев Ф.Ф.совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Киньябаев Ф.Ф. находился по месту своего жительства по (адрес). В это время у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, для последующего личного употребления. Для этого он приобрел необходимые ингредиенты для незаконного изготовления данного наркотического средства. После этого Киньябаев Ф. около ... часов ... 00.00.0000 года, реализуя умысел, направленный совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, по (адрес), незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 и № ... от 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, общей массой ... гр. Часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой ... гр. Киньябаев Ф.Ф. продолжал незаконно хранить месту своего жительства по (адрес). Оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин в крупном размере массой ... гр. незаконно хранил при себе, а именно в правом рукаве куртки до ... часов 00.00.0000 года. Около ... часов 00.00.0000 Киньябаев Ф.Ф. у дома (адрес) был задержан сотрудниками полиции. В период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года в ходе проведения личного досмотра Киньябаева Ф.Ф. по (адрес), сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- смесь, состав которого входит дезоморфин в крупном размере массой ... грамм. В ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Киньябаева Ф.Ф по (адрес) в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года было обнаружено указанное выше наркотическое средство- смесь, состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой ... гр. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, массой ... гр., относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киньябаев Ф.Ф. вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признал полностью. Суду показал, что 00.00.0000 около ... часов он находился рядом со своим домом, был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе осмотра у него обнаружили и изъяли два медицинских шприца с остаткам наркотического средства - дезоморфин, который он в тот день изготовил у себя дома и потребил внутривенно. После того как у него изъяли шприцы, сотрудники полиции произвели осмотр его квартиры. На кухне изъяли стеклянное блюдце с семью ватными тампонами с веществом коричневого цвета. Затем он был освидетельствован. У него был установлен факт употребления наркотического средства- дезоморфин. Вину свою признает полностью, раскаивается, просит принять во внимание его состояние здоровья, он является инвалидом, способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме признания своей вины самим Киньябаевым, она подтверждается также и     показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены с согласия участников процесса.        Так, из оглашенных показаний свидетеля И. на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 года в дневное время он участвовал понятым при досмотре Киньябаева Ф. и его жилища. В присутствии его и второго понятого на вопрос сотрудника
полиции, имеются ли при нем запрещенные предметы, Киньябаев Ф.
пояснил, что при себе имеет наркотическое средство- дезоморфин для
личного потребления. В ходе личного досмотра Киньябаева Ф.Ф. у него в правом
рукаве куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца
с жидкостью бурого цвета. Со слов Киньябаева Ф.Ф. в шприцах находится наркотик - дезоморфин, который он сам изготовил у себя дома. С согласия Киньябаева
Ф.Ф. сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра
квартиры на кухне была обнаружено и изъято стеклянное блюдце с семью
ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета. Киньябаев указал, что он является потребителем наркотических средств. По поводу ватных
тампонов Киньябаев Ф.Ф. ничего не пояснил.(л.д. 72-73) /

Свидетель Р. суду показала, что Киньябаев Ф. Ф. - ее родной брат, брат является потребителем наркотиков, страдает СПИДом, не лечится, на замечания ее и матери не реагировал, мать вынуждена проживать с ней. В квартире брат варил какое-то наркотическое вещество. Соседи жаловались на это, говорили, что постоянно пахнет из квартиры ацетоном. В кухне от этого отклеились обои. В квартире нашли какие- то таблетки. В целом брата характеризует удовлетворительно.

Свидетель С., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной информации у (адрес) был задержан Киньябаев Ф.Ф.. Киньябаев в присутствии понятых был досмотрен. Киньябаев при досмотре пояснил, что у него при себе имеются два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, которые он приготовил для личного потребления. После чего в ходе личного досмотра Киньябаева Ф.Ф. в правом рукаве были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом 10 и 12 мл. с жидкостью бурого цвета. Далее сотрудниками полиции с письменного разрешения Киньябаева Ф.Ф. в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Киньябаева Ф.Ф. по (адрес). В ходе осмотра квартиры на кухне на полу обнаружено и изъято стеклянное блюдце с семью ватными тампонами, пропитанными веществом темно- бурого цвета. ( л.д. 90-91).

Также вина Киньябаева Ф.Ф. подтверждается и письменными доказательствами по делу: актом досмотра Киньябаева Ф.Ф. от 00.00.0000 года, согласно которого у него в ходе личного досмотра изъято два медицинских шприца объемом 10, 12 мл. с жидкостью бурого цвета. ( л.д. 5-9);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласнокоторого обнаружено и изъято стеклянное блюдце с семью ватными
тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета. (л.д. 11-13).

справкой об исследовании № ... от 00.00.0000 года, согласно которой
представленные жидкость красно- коричневого цвета, объемом - ... мл.
(массой сухого остатка - ... г), содержащаяся в одноразовом медицинском
шприце, емкостью- ... л с иглой и колпачком; жидкость красно- коричневого
цвета, объемом - ... мл (массой сухого остатка- ... г), содержащаяся в
одноразовом медицинском шприце, емкостью ... мл с иглой и колпачком,
упакованные в бумажный конверт, содержат в своем составе наркотическое
средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого
остатка -... г. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного
досмотра Киньябаева Ф.Ф.(л.д. 18);

    Справкой об исследовании № ... от 00.00.0000 года, согласно которой
представленное вещество коричневого цвета, содержащееся в семи ватных
тампонах, содержит в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфина - ... г. Данное наркотическое средство было изъято в ходе
проведения ОМП по (адрес).(л.д. 20);

заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого представленная жидкость красно- коричневого цвета, объемом - ... мл. (массой сухого остатка - ... г), содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью- ... мл с иглой и колпачком; жидкость красно- коричневого цвета, объемом - ...(массой сухого остатка- ...), содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью ... мл с иглой и колпачком, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Киньябаева Ф.Ф. (л.д.69-70);

заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество коричневого цвета, содержащееся в семи ватных тампонах на прозрачном стеклянном блюдце, содержит в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфина составляет ... г. на момент проведения исследования, на момент проведения экспертизы - ... грамма. Данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения осмотра по (адрес).(л.д.71);

протоколом осмотра предметов, а именно: бумажного пакета, в котором
находятся два шприца с жидкостью бурого цвета, полиэтиленового пакета, в
котором находятся стеклянное блюдце с семью ватными тампонами.(л.д. 87 - 88);

Как личность подсудимый Киньябаев характеризуется отрицательно.

    Органами предварительного следствия действия Киньябаева квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное изготовление и хранение     наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает, что действия Киньябаева квалифицированы правильно, вина его полностью доказана как его личными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу: протоколом изъятия наркотических средств, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертиз. При этом действия Киньябаева должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в редакции ФЗ - 420 от 7.12. 2011 года, поскольку преступление Киньябаевым совершено после внесения изменений в данную статью.

     Назначая наказание Киньябаеву Ф.Ф., суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, личность подсудимого. Смягчающие обстоятельства: Киньябаев чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принимал участие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, он является инвалидом. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Киньябаева невозможно без временной изоляции его от общества. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом состояния здоровья Киньябаева, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и применить к Киньябаеву положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил рецидива, а также с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.2 ст. 228 УК РФ. Также с учетом материального положения и отсутствия источников дохода суд считает возможным не назначать Киньябаеву дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

КИНЬЯБАЕВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12.2011 года и назначить ему по данной статье наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ, 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Срок наказания Киньябаеву Ф.Ф. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Киньябаева Ф.Ф. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Киньябаеву Ф.Ф. не отменять, этапировать в СИ № ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дезоморфин, шприцы, ватные тампоны и стеклянное блюдце, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по РБ г.Салавата - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                              Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                        Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                             Секретарь суда

Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 352 - 2012 г. Салаватского горсуда РБ