№1-597/2012 (Приговор в отношении Казакова П.С.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                                             30 августа 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                             Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Казакова П.С.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова П.С., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков П.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Казаков П.С., на тротуаре возле магазина «...», по (адрес) нашел полимерный сверток с наркотическим средством, который решил оставить себе для личного употребления.

00.00.0000 года около ... часов на перекрестке (адрес) Казаков П.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, производившегося в СПЦ-... по (адрес), в период времени с ... часов до ... часов, у Казакова П.С. в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное вещество, массой ... г. на момент проведения первоначального исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-З-(метоксифенилацетил)-индол (JWH-250). которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2фенилэганон).

Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входил наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Казакова П.С., относится к крупному размеру.

Поскольку подсудимый Казаков П.С. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Казакова П.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Казакова П.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову П.С., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, положительные характеристики с места жительства.

В этой связи, принимая во внимание санкцию ч.1 ст.228 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Казакову П.С. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер штрафа Казакову П.С. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Казакова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Казакову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с веществом массой ... гр. переданный на хранение в ОМВД России по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                              А.М. Масягутов

Копия верна. Судья             А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Судья               А.М. Масягутов