№1-516/2012 (Приговор в отношении Клокова В.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                  27 августа 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Клокова В.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клокова В.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клоков В.В. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Клоков В.В. находясь в кафе «...» по (адрес) совместно с малознакомой М. и М1. распивал спиртные напитки. В это время Клоков В.В. увидел на стойке бара оставленный без присмотра сотовый телефон «...» и женский кошелек, принадлежащие М. В это время у Клокова В.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Движимый корыстными побуждениями, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Клоков В.В. воспользовавшись тем, что М. и М1. отошли и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время тайно похитил со стойки бара сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей и женский кошелек, стоимостью ... рублей с содержащимися внутри денежными средствами в сумме ... рублей и не представляющими ценности дисконтными картами магазинов, в количестве ... штук, банковскими картами банков «...» и «...», принадлежащих М. После этого Клоков В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Поскольку подсудимый Клоков В.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Клокова В.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Клокова В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клокову В.В. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, возмещение вреда.

В этой связи, принимая во внимание санкцию ч.2 ст.158 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Клокову В.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению.

При этом размер штрафа Клокову В.В. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Клокова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000(двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Клокову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», кошелек, дисконтные карты, банковские карты, переданные потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                            А.М. Масягутов

Копия верна. Судья             А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья            А.М. Масягутов