№1-577/2012 (Приговор в отношении Галимова В.Ф.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                                           г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В.

подсудимого                      Галимова В.Ф.

защитника - адвоката        Идрисовой З.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 г.,

при секретаре                    Илькиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галимова В.Ф., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ... часов Галимов В.Ф., находясь в торговом центре «...», расположенном по (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое вещество в одном отрезке полиэтилена желтого цвета и в одном спичечном коробке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, частями растения конопли, содержащим в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол -каннабисом (марихуаной) массой ... грамм в крупном размере. Указанное наркотическое средство массой ... грамм в крупном размере Галимов В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта, положив отрезок полиэтилена с наркотическим средством в наружный карман своей куртки, а спичечный коробок с наркотическим средством- в задний карман джинсов. 00.00.0000 около ... часов Галимов В.Ф. был задержан по (адрес). 00.00.0000 в период времени ... часов в ходе личного досмотра у Галимова В.Ф. в кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена желтого цвета, обмотанный изоляционной лентой синего цвета с данным наркотическим веществом, а в заднем кармане джинсов- спичечный коробок также с данным наркотическим средством в крупном размере массой ... грамм.

Подсудимый Галимов В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Галимова В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Галимова В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Галимов В.Ф. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Галимова В.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Галимову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимову В.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Галимов В.Ф. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимову В.Ф. суд не находит.

При назначении наказания Галимову В.Ф. суд учитывает положения части 2 статьи 15 УК РФ, признающие в соответствии с Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ, категорию преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести.

При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Галимова В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Галимова В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 86,87 полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом-каннабисом(марихуаной) массой ... и ... грамм, полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с веществом, переданные на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по г. Салавату - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                             Т.М.Сергеева

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу          Секретарь

Приговор вступил в законную силу          Секретарь

Судья

Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-577 /2012Салаватского городского суда.