№1-361/2012 (Приговор в отношении Ручушкина А.М.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                          4 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                      Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Ручушкина А.М.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ручушкина А.М., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Салават по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафом в размере 5000 рублей, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручушкин А.М. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в вечернее время Ручушкин А.М. совместно с ранее незнакомым К., находясь по (адрес), распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ручушкин A.M. увидел, как К. положил свой сотовый телефон и зарядное устройство в карман куртки, надетой на нем. В это время у Ручушкина A.M. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение сотового телефона и зарядного устройства от телефона, принадлежащих К. из кармана куртки. В период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 года К. после распития спиртного уснул на диване в зальной комнате указанной квартиры. Ручушкин A.M. движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте воспользовавшись тем что К. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки надетой на К. тайно похитил сотовый телефон модели «...» стоимостью ... рублей и зарядное устройство от данного сотового телефона. После этого Ручушкин A.M. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Ручушкин A.M. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Поскольку подсудимый Ручушкин А.М. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ручушкина А.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ручушкина А.М. по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ручушкина А.М. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При этом, размер наказания следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ручушкиным А.М. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Суд считает необходимым признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость в проведении дополнительных расчетов, требующее отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ручушкина А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Ручушкину А.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ручушкину А.М. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Салавату от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                              А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов