ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Галимова В.М., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Сулейманова Д.Г., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Д.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулейманов Д.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салавате при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года Сулейманов Д.Г.. находясь на территории ... по (адрес) у неустановленных лиц, в целях личного употребления, приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством. 00.00.0000 года около ... часов на (адрес), при реализации оперативной информации Сулейманов Д.Г. был сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Сулейманова Д.Г., в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсов, у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное вещество, массой ... грамма на момент проведения первоначального исследования является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-З-(2метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотическою средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон). Фенилацетилиндол (1-(1 Н-иидол-3-ил)-2фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Сулейманова Д.Г., относится к крупному размеру. Поскольку подсудимый Сулейманов Д.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сулейманова Д.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сулейманова Д.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманову Д.Г., в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы. В этой связи, принимая во внимание санкцию ч.1 ст.228 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Сулейманову Д.Г. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению. При этом размер штрафа Сулейманову Д.Г. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сулейманова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сулейманову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с веществом массой ... грамма, переданное в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов