№1-609/2012 (Приговор в отнрошении Хамидуллиной Э.Р.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                      6 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимой Хамидуллиной Э.Р.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллиной Э.Р., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 условно с испытательным сроком в 1 год, в соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллина Э.Р. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в утреннее время у Хамидуллиной Э.Р., знающей способ приготовления наркотических средств, возник умысел на их незаконное изготовление в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Хамидуллина Э.Р., находясь дома по (адрес), из ранее приобретенных ею ингредиентов, а именно таблеток «...», ..., ... изготовила наркотическое средство, которое поместила в стеклянный пузырек и положила в свою сумку, для последующего употребления. Таким образом, Хамидуллина Э.Р. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство с целью дальнейшего употребления.

В тот же день, то есть 00.00.0000 года около ... часов Хамидуллина Э.Р. была задержана сотрудниками полиции по (адрес). В ходе досмотра сумки принадлежащей Хамидуллиной Э.Р., в присутствии понятых был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 г., представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, объемом на момент первоначального исследования ... мл (массой сухого остатка - ... г.) содержащаяся в одном одноразовом стеклянном пузырьке с этикеткой «...» с резиновым колпачком, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в список «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011г. количество наркотического средства дезоморфин более 0,5 грамма и менее 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства-дезоморфин массой сухого остатка ... грамма, изъятого 00.00.0000 года в ходе личного досмотра сумки принадлежащей Хамидуллиной Э.Р., относится к крупному размеру.

Поскольку подсудимая Хамидуллина Э.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хамидуллиной Э.Р., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хамидуллиной Э.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания, следует установить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Хамидуллину Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Хамидуллиной Э.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хамидуллиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с жидкостью коричневого цвета, бумажный пакет с ватными тампонами, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов