ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 30 августа 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Шендрик О.В., потерпевшего О., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шендрик О.В., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шендрик О.В. совершила два преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Шендрик О.В., находясь у себя в квартире по (адрес), распивала спиртные напитки совместно с О. Около ... часов О. после распития спиртного уснул на кровати в спальной комнате. В этот момент у Шендрик О.В., увидевшей на кровати возле О. сотовый телефон марки «...», возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Шендрик О.В. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что О. уснул и никто не наблюдает за ее преступными действиями, около ... часов, находясь в спальной комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий О. После этого Шендрик О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Шендрик О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, она же, то есть Шендрик О.В. 00.00.0000 года в период времени с ... часов по ... часов, находясь у себя в квартире по (адрес) распивала спиртные напитки совместно с О. Около ... часов О. уснул в спальной комнате. В это время у Шендрик О.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры О. по (адрес). С этой целью Шендрик О.В. подошла к кровати, где лежала сумочка, принадлежащая О., в которой находились ключи от указанной квартиры, и убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, забрала сумочку с содержимым. После этого Шендрик О.В. направилась по (адрес). 00.00.0000 года около ... часов Шендрик О.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери квартиры (адрес), и используя ранее взятые ключи от квартиры О., незаконно проникла в указанную квартиру. Около ... часов 00.00.0000 года находясь в указанной квартире, Шендрик О.В. прошла в зальную комнату, где из шифоньера, тайно похитила имущество, принадлежащее сожительнице О. - Ф., а именно: кофту вязанную, черного цвета, стоимостью ... рублей; водолазку черного цвета, стоимостью ... рублей; брюки черного цвета, стоимостью ... рублей; шорты джинсовые, стоимостью ... рублей; платье темно-синего цвета, стоимостью ... рублей; платье черного цвета, стоимостью ... рублей; кофточку летнюю, стоимостью ... рублей; пиджак черного цвета, стоимостью ... рублей; крем для рук «...», стоимостью ... рублей; шампунь марки «...», стоимостью ... рублей; крем для ног марки «...», стоимостью ... рублей; бальзам для волос марки «...», стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенными вещами Шендрик О.В. вышла из квартиры, однако не смогла довести свой корыстный умысел до конца, так как была задержана О. в подъезде дома. Таким образом, Шендрик О.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Шендрик О.В. после проведения консультации с защитником, добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные ей преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шендрик О.В., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Шендрик О.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления, суд считает необходимым квалифицировать в редакции Федерального закона №420-ФЗ о 7 декабря 2011 года, поскольку новая редакция закона в силу ст.10 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному, возмещение вреда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит. При этом размер наказания следует назначить с учетом приведенных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом требований ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Шендрик О.В. преступлений и степени их общественной опасности, личности виновной, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шендрик О.В., в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание: -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 2(двух)лет лишения свободы; -по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шендрик О.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Шендрик О.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Шендрик О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кофту вязаную, брюки черного цвета, водолазку черного цвета, шорты джинсовые, платье черного цвета, платье темно-синего цвета, кофточку летнюю, пиджак черного цвета, шампунь марки «Фрутис», крем для ног, бальзам для волос, переданные на хранение потерпевшей Ф. по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов