П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 сентября 2012 года г.Салават Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.; с участием прокурора Майстренко М.В, подсудимого Беребина Е.И., защиты в лице Тимашева К.К., потерпевшем А., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беребина Е.И., (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 г. Судом Промышленного района г. Оренбурга по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 00.00.0000 г. освобожденного условно досрочно на ... г. ... мес. ... дней; 00.00.0000 г. Мировым судом 1 участка Центрального района г. Оренбурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 00.00.0000 г. Районным судом Промышленного района г. Оренбурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить 4 месяца лишения свободы по приговору от 00.00.0000 года, окончательно к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 00.00.0000 г. освобожден по отбытию срока наказания. 00.00.0000 г. Мировым судом Пономаревского района Оренбургской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 00.00.0000 г. Мировым судом Шарлыкского района Оренбургской области исправительные работы заменены на ... месяц ... дней лишения свободы, освобожден 00.00.0000 г.; 00.00.0000 г. Мировым судом Шарлыкского районного суда Оренбургской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 112 ч. 1, ч.2 ст. 69 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в порядке ст. 73 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беребин Е.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Беребин Е.И., находясь возле торгового киоска «...» по (адрес) увидел, как малознакомый А. после покупки убрал свои денежные средства в правый нагрудный карман рубашки. В тот же день, 00.00.0000 года около ... часов, Беребин Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома (адрес), решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих малознакомому А. Реализуя свои преступные намерения Беребин Е.И., в указанное время и месте, умышленно, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих преступных действий, подошел к А., схватил его за правый нагрудный карман рубашки, разорвал карман, вытащив из него денежные средства в сумме ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Беребина потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму .... Органами дознания действия Беребина Е.И. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества ( грабеж). Суд считает, что действия Беребина Е.И. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Беребин Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны. Потерпевший заявил, что не желает, чтобы Беребина лишали свободы с учетом его семейного положения и наличия на иждивении двоих малолетних детей. При этом ходатайствовал об оставлении за ним права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Беребин Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Беребина Е.И., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего по поводу наказания, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающее обстоятельство - рецидив. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и его семейного положения суд считает возможным его исправление наказанием в виде исправительных работ. За потерпевшим А. суд оставляет право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор мирового суда Шарлыкского района Оренбургской области от 00.00.0000 года в отношении Беребина Е.И. подлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕРЕБИНА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ период нахождения Беребина Е.И. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ. Меру пресечения подсудимому в виде ареста отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор мирового суда Шарлыкского района Оренбургской области от 00.00.0000 года в отношении Беребина Е.И. - исполнять самостоятельно. Вещественными доказательствами - рубашкой и денежными средствами в сумме ... рублей - разрешить потерпевшему А. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 654 - 2012 Салаватского городского суда