ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 6 сентября 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Галимова В.М., адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Иванова В.Г., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.Г. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, около ... часов Иванов В.Г., находясь в здании магазина «...», расположенного по (адрес), увидел как продавец киоска ИП«...», закрыла киоск и ушла. В это время у Иванова В.Г. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение данного киоска. Реализуя свои преступные намерения, Иванов В.Г. убедившись что за ним никто не наблюдает, в указанное время и месте, подошел к киоску ИП «...», где отодвинув стеклянную витрину, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: металлические ножи, в количестве 6 штук, на общую сумму ... рублей; металлический нож, стоимостью ... рублей; металлические ножи раскладные, в количестве 2 шт., на общую сумму ... рублей; металлический нож, стоимостью ... рублей; металлические цельные ножи, в количестве 2 шт., на общую сумму ... рублей; набор из фляжки, стопок, фонарика, зажигалки, в количестве 2 шт., на общую сумму ... рублей; набор из фляжки, стопок, зажигалки, стоимостью ... рублей; металлическую фляжку, стоимостью ... рублей; флеш-карту стоимостью ... рублей, флеш-карту, стоимостью ... рублей, флеш-карту, в количестве 2 шт., на общую сумму ... рублей. После этого, Иванов В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Поскольку подсудимый Иванов В.Г. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова В.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Иванова В.Г. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову В.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. При этом, размер наказания Иванову В.Г. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального вреда, на основании ст.1064 ГК РФ, по мнению суда подлежит полному удовлетворению и взысканию с Иванова В.Г., поскольку объективно подтверждается представленными и исследованными в суде документами. С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым В.Г. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иванова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Иванову В.Г. наказание в виде лишения свободы условным, установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Иванову В.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Иванова В.Г. в пользу К. в счет возмещения материального вреда - ... рублей. Вещественные доказательства по делу: три складных ножа, три зажигалки, переданные на хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов