П Р И Г О В О Р 05 сентября 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ прокурора Якупова Р.Р. подсудимого Болдырева Д.В. защитника - адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 г., при секретаре Илькиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырева Д.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Болдырев Д.В., находясь на территории ..., расположенном в (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах» за ... рублей незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое вещество в одном бумажном свертке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-3-(2 - метоксифенилацетил) -индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон) массой ... грамм в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Болдырев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, положив бумажный отрезок в карман джинсов. 00.00.0000 около ... часов Болдырев Д.В. был задержан на перекрестке (адрес). 00.00.0000 в период времени ... часов в присутствии понятых по (адрес) в ходе личного досмотра у Болдырева Д.В. в кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с данным наркотическим веществом массой ... грамм. Подсудимый Болдырев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Болдырева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Болдырева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Болдырев Д.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Болдырева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Болдыреву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдыреву Д.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту прежней работы. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Болдырев Д.В. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву Д.В. суд не находит. При назначении наказания Болдыреву Д.В. суд учитывает положения части 2 статьи 15 УК РФ, признающие в соответствии с Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ, категорию преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести. При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Болдырева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Болдырева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 55 бумажный пакет с наркотическим веществом-(1-пентил-3-(2 - метоксифенилацетил) -индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон) массой ... грамм, переданный на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по г. Салавату - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате. Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь Судья Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-596 /2012Салаватского городского суда.