№1-592/2012 (Приговор в отношении Семенова А.О.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                                                                       г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ       Якупова Р.Р.

подсудимого        Семенова А.О.

защитника - адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года

при секретаре      Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.О., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов А.О., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г. Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального Закона от 31.05.1996 года №61 «Об обороне», Федерального Закона от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», находясь в г. Салават, 00.00.0000 лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Салават на 00.00.0000 для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Семенов А.О. надлежащим образом извещенный о явке в военный комиссариат г. Салават, умышленно уклонился от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 не явился в отдел Военного комиссариата г. Салават.

Подсудимый Семенов А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.328 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Семенова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Семенова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Семенов А.О. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 328 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимый, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Семенова А.О. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение 00.00.0000 от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы по ч.1 ст. 328 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Семенову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья его матери.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Семенов А.О. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.О. суд не находит.

Действия Семенова А.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

При назначении наказания Семенову А.О. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Семенова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Семенова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 20 копию учетной карточки призывника Семенова А.О., копию карты медицинского освидетельствования Семенова А.О., копия повестки о явке Семенова А.О. в отдел военного комиссариата, копия листа медицинского освидетельствования, копия карты медицинского освидетельствования, копия карты медицинского освидетельствования, копия акта исследования состояния здоровья Семенова А.О., копия розыскного дела с приложением копий обращений в УВД по г. Салават на 2 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                       Т.М. Сергеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Судья

Подлинный документ подшит в уголовное дело № 1-592/2012 Салаватского городского суда.