№1-537/2012 (Приговор в отношении Краснова Н.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года                                                                      г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                            Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Майстренко М.В.

подсудимого Краснова Н.А.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года

потерпевшей       Ш.

при секретаре       Илькиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова Н.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов Н.А. совершил в городе Салавате открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Краснов Н.А. будучи в алкогольном опьянении находился во дворе дома (адрес). Заранее зная, что в квартире (адрес) проживает ранее незнакомая Ш., решил похитить принадлежащий последней, телевизор. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Краснов выбил плечом входную дверь и незаконно проник в жилище. Реализуя умысел, Краснов прошел в спальную комнату, где в это время спала Ш.. Проснувшись, Ш. потребовала Краснова покинуть квартиру. Однако, Краснов, применив насилие, не опасное для здоровья, оттолкнул Ш., после чего забрал с тумбы телевизор модели «...» стоимостью ... рублей, а также кабель «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш. Не реагируя на требования Ш. возвратить имущество, Краснов с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Краснов Н.А. причинил Ш. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Краснов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Краснова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Краснова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Краснов Н.А. с обвинением, предъявленным по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, согласен. Суд считает, что квалификация действий Краснова Н.А. по эпизоду от 00.00.0000, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, (в редакции Федерального Закона №420 от 7.12.2011 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Краснову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову Н.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Краснов Н.А. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину, и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову Н.А. суд не усматривает.

При назначении наказания Краснову Н.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Краснова Н.А. санкции, предусмотренной статьей 161 частью 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как чужое имущество, здоровье граждан при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Краснова Н.А. категорию преступления на основании Федеральным Законом №420 от 7.12.2011 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ».

Исковое заявление потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей, а также морального вреда, причиненного ей в связи с физическими страданиями в сумме ... рублей, которую не оспаривал в судебном заседании подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Краснова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Краснова Н.А. условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Краснова Н.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Краснова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на л.д. 54-56 кассовый чек на телевизор марки «...», а также кабель «...», переданный на хранение законному владельцу Ш. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Взыскать с Краснова Н.А. в пользу Ш.

- в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей;

- в счет возмещения морального вреда деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                              Т.М.Сергеева

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Судья

Подлинный документ подшит в уголовное дело № 1-537 /2012 Салаватского городского суда.