ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 23 августа 2012 г. Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Ерастова И.В., подсудимых Емшанова А. Ю, Белова О.Г., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Емшанова А.Ю.(данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 116 УК РФ, Белова О.Г., (данные изъяты), ранее осужденного приговором Приговором Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Б,Г», 166 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; Приговором Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; Приговором Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц; Приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» - ст.30 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емшанов А.Ю. причинил побои потерпевшему Ф. при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Емшанов А.Ю. находился возле магазина «...», расположенного по (адрес), вместе с ранее незнакомыми Ф., Д., Беловым О.Г. В указанное выше время в указанном выше месте, между Емшановым А.Ю. и Ф. возник конфликт, в ходе которого у Емшанова А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений неопределенной степени тяжести Ф.. Реализуя свой преступный умысел, Емшанов А.Ю., находясь в вышеуказанном месте, в указанное выше время, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар рукой в область лица Ф., причинив последнему физическую боль. Ф. в целях оказания сопротивления действиям Емшанова А.Ю. убежал в сторону киоска, расположенного на ООТ «...» по (адрес). Продолжая свои умышленные действия, Емшанов А.Ю. побежал за Ф. и, около ... ч. 00.00.0000 г., догнав последнего возле киоска, расположенного на ООТ «...» по (адрес), в целях доведении своего преступного умысла до конца, умышленно нанес один удар рукой в область лица Ф., причинив последнему телесные повреждения в виде ..., не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Белов О.Г. совершил побои - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Белов О.Г. находился возле киоска, расположенного на ООТ «...» по (адрес), вместе с ранее незнакомыми Емшановым А.Ю. и Ф., который лежал на земле, в результате причинения ему телесных повреждений Емшановым А.Ю. В указанное выше время, в указанном выше месте, у Белова О.Г. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений неопределенной степени тяжести Ф., из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Белов О.Г., находясь в рядом с Ф., не ставя в возникшем преступном умысле Емшанова А.Ю., беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес несколько ударов ногами по различным частям тела Ф., причинив последнему физическую боль. Им же, Беловым О.Г. совершено открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... ч. Белов О.Г. находился возле киоска, расположенного на ООТ «...» по (адрес), вместе с ранее незнакомыми Емшановым А.Ю. и Ф., которому он наносил телесные повреждения. Во время нанесения телесных повреждений Ф. у последнего из кармана его одежды выпал паспорт на имя Ф., в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. Белов О.Г., увидев выпавший паспорт, поднял его, увидел находившиеся там денежные средства в сумме ... рублей. В этот момент у Белова О.Г., возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Ф. Реализуя свои преступные намерения, Белов О.Г., действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о возникшем преступном умысле Емшанова А.Ю., осознавая, что Ф. наблюдает за его преступными действиями, открыто похитил из паспорта на имя Ф. денежные средства в сумме ... рублей, после чего выбросил вышеуказанный паспорт на землю, с похищенным имуществом Белов О.Г. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Противоправными действиями Белова О.Г. Ф. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей. Допрошенные в судебном заседании подсудимый Емшанов А. свою вину признал частично, подсудимый Белов О.Г. - полностью, и по существу предъявленного обвинения Емшанов А. Ю. показал, что 00.00.0000 г. около ... ч. он поругался со своей гражданской женой и ушел к своим родителям по (адрес). Был выпивший. Проходя мимо магазина (адрес), он увидел двух мужчин. Между ним и мужчинами завязался разговор, они познакомились, мужчины были также в состоянии алкогольного опьянения. Один был Д., другой - Ф.. С. предложил ему вместе с ними распить спиртное, он согласился. Они вместе прошли в круглосуточный магазин, приобрели бутылку вина, распили ее. В ходе общения Р. стал грубо с ним разговаривать, стал оскорблять его нецензурными словами. Поведение Р. его возмутило. Он пытался его успокоить, но тот не унимался, обозвал его «Голубым». Он не сдержался и ударил Р. в область головы рукой прямо возле магазина «...». Р. стал от него убегать, но при этом продолжал кричать на него нецензурно, и продолжал обзывать его. Он побежал за ним, чтобы догнать и нанести ему телесные повреждения. Когда он бежал за Р., он заметил, что из магазина (адрес) вышел ранее ему неизвестный мужчина, который за чем-то побежал за ним. Возле ООТ «...» он догнал Р., схватил за одежду, развернул его к себе лицом, и еще раз ударил Р. рукой в область головы. Р. упал на землю. Это увидела продавец магазина и он попросил ее не вызывать милицию. Потом снова повернулся к Р. и увидел, что его избивает тот самый мужчина, который бежал за ним. По какой причине он его бил, не знает, он с ним не был даже знаком. Потом он уже узнал, что это Белов. Почти сразу же приехали сотрудники полиции и задержали его и Белова. При этом Р. пояснил, что Белов забрал у него деньги из паспорта и тоже наносил телесные повреждения. Свою вину в избиении потерпевшего Ф. признает полностью, однако считает, что у него не было хулиганского мотива, поскольку он нанес ему телесные повреждения из-за возникших личных неприязненных отношений, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Белов О. суду показал, что 00.00.0000 г. около ... ч. он вышел в магазин (адрес), расположенный по (адрес) за сигаретами. Перед входом в магазин он увидел троих ранее неизвестных мужчин, двое из которых ругались, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Как он узнал позже, это были потерпевший и Емшанов. Он зашел в магазин (адрес), купил сигареты, вышел из магазина и увидел, как Емшанов ударил рукой в лицо потерпевшего и потерпевший побежал в сторону ООТ «...», где находится круглосуточный магазин. Емшанов побежал за потерпевшим. Потерпевший бежал и продолжал обзывать нецензурными словами Емшанова. Он сам находился в алкогольном состоянии и слыша, как потерпевший оскорбляет Емшанова, решил с потерпевшим разобраться, хотя сам он не знал до этого ни Емшанова, ни потерпевшего Ф.. Около ... ч. у ООТ «...» Емшанов догнал потерпевшего, схватив за одежду, повернул к себе и ударил мужчину один раз рукой в область лица. От удара мужчина упал. Потом Емшанов стал о чем-то говорить с продавцом. Он подбежал к потерпевшему Ф. и нанес ему несколько ударов по различным частям тела, по голове. В то время, когда он наносил мужчине удары, из кармана Ф. выпал паспорт, в котором находились какие-то бумаги. Он поднял паспорт, посмотрел, что в нем находится. В паспорте были деньги в сумме ... рублей. Он решил эти деньги похитить. При этом потерпевший Ф. его видел, и он сам осознавал это, однако это его не остановило и он вынул деньги из паспорта, и забрал их себе, паспорт выбросил. Потом он побежал в сторону роддома, по пути был остановлен сотрудниками полиции. Деньги в сумме ... рублей по пути где-то потерял. Однако деньги потерпевшему он впоследствии полностью возместил. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы и дать шанс для исправления. Кроме полного признания вины самими подсудимыми, она полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, чьи показания были оглашены с согласия участников процесса. Так, потерпевший Ф. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 г. он приехал в г.Салават на автомобиле «...» на заработки. Он состоял на должности ... у индивидуального предпринимателя. Проживал он по (адрес), вместе с Д.. 00.00.0000 г. около ... ч. они с С. совместно употреблять спиртное. Около ... ч. они с С. решили прогуляться по городу, вышли на улицу. От выпитого спиртного он сильно опьянел. На улице также распивали спиртное. Около ... ч. 00.00.0000 г. проходили мимо магазина (адрес) и решили еще купить спиртное. Когда они курили перед входом в магазина (адрес), он увидел ранее неизвестного парня. Данный парень попросил у него сигарету, он дал парню сигарету, и между ними и тем парнем завязался разговор. Парень также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они познакомились. Парень назвался А.. С. предложил А. распить с ними совместно спиртное, А. согласился. Они в магазине купили спиртное, вышли из магазина. Поскольку А. ему не понравился, он не хотел с ним вместе распивать спиртное, поэтому грубо и односложно отвечал на его вопросы. А. это не понравилось и между ними завязался конфликт, в ходе которого А. один раз ударил его рукой в область лица. Он не захотел развивать драку и поэтому побежал в сторону ООТ «...», где находился круглосуточный магазин. А. побежал за ним. Он добежал до ООТ «...», заглянул в торговое окно круглосуточного магазина и попросил женщину-продавца вызвать сотрудников полиции. В этот момент А. схватил его за одежду, развернул к себе, подставил подножку, и еще раз ударил рукой в область лица. От удара он испытал физическую боль, упал на землю. Тут же к нему подбежал ранее ему неизвестный мужчина, который стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. А. в тот момент стал о чем-то разговаривать с продавцом в магазине, кричал на нее и стоял к нему спиной. Сколько ударов ему нанес тот мужчина, он не помнит, но более трех раз. От ударов он испытал физическую боль. Когда мужчина уже перестал ему наносить телесные повреждения, он стал на ноги, хотел убежать. Тогда же он увидел, что мужчина поднял с асфальта паспорт, который выпал у него из левого внутреннего кармана куртки во время избиения. Мужчина, глядя на него, достал из паспорта деньги в сумме ... рублей, 5 купюр достоинством ... рублей, паспорт выбросил на асфальт, а сам побежал с его деньгами в сторону. Почти сразу подъехали сотрудники полиции, тут же задержали А. и того мужчину, который нанес ему удары и похитил деньги. Желает привлечь Емшанова и Белова за причинение ему телесных повреждений. (л.д. 87-89); Свидетель Я. на предварительном следствии показал, что он состоит на службе в органах внутренних дел на должности ст. полицейского ГЗ ЦОУ ОВО РП Отдела МВД России по городу Салавату. 00.00.0000 г. в ... ч. от дежурного ПЦО ДЧ Отдела МВД России по г.Салавату он получил сообщение о том, что по (адрес), в магазине «...», расположенном на ООТ «...», сработал сигнал «Тревога». Его группа прибыла на место, на месте они увидели троих мужчин, двое из которых пытались скрыться, побежали в сторону (адрес). Эти лица были задержаны. Третий мужчина лежал на земле. Также он увидел еще одного мужчину, который направился в сторону лежачего на земле мужчины, они стали разговаривать. На лице мужчины были телесные повреждения. Они подвели задержанных мужчин к мужчине, который лежал на земле. Мужчина указал на данных мужчин и пояснил, что один из них ударил его возле магазина «...», после чего он побежал в сторону ООТ «...», где мужчина догнал его и также нанес ему телесные повреждения. Мужчина также сказал, что пока данный мужчина ругался с продавцом в киоске на ООТ «...», второй мужчина также нанес ему телесные повреждения, а затем у него на глазах забрал деньги в сумме ... рублей из выпавшего из кармана паспорта. Мужчина с телесными повреждениями на лице в виде ссадин, представился Ф.. Задержанными оказались Белов О.Г. и Емшанов А.Ю. Вышеуказанные лица были доставлены в дежурную часть Отдела МВД России по г.Салавату. Ф. отправлен в травмпункт г.Салават для оказания ему медицинской помощи. (л.д. 31-33). Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что работает продавцом в остановочном киоске - магазине «...» по (адрес). 00.00.0000 г. она заступила в ночную смену. Около ... ч. 00.00.0000 г., она находясь на рабочем месте и увидела, как кто-то с силой вырывает дверь, это был приезжий ранее ей знакомый мужчина из ..., имени его не знает. Она закрывает дверь на ночь, и торгует через окно. Затем мужчина подошел к окну и попросил вызвать сотрудников полиции. Она тут же нажала сигнал «Тревога». Затем она увидела, как данного мужчину ударил какой-то парень, она его где-то видела, имени не помнит. Мужчина из ... упал. Парень, который его ударил тут же через окно, называя ее по имени, стал уговаривать, не звонить в полицию. Она ему сказала, что уже вызвала полицию по «Тревоге». В этот момент к мужчине из ... подбежал другой мужчина и стал его пинать по рукам и ногам, по животу. Парень, который ее уговаривал, уже не бил того мужчину. Затем она увидела, что мужчину который вторым бил мужчину из ..., держа в руке паспорт, вынул из него деньги. В это время подъехала полиция, мужчины разбежались, но их задержали. (л.д. 34-36); Также вина Емшанова и Белова подтверждается и письменными доказательствами по делу: Рапортом начальника смены дежурной части Отдела МВД России по г.Салавату майора полиции И. от 00.00.0000 г., в котором он просит зарегистрировать материал по сообщению «остановочный киоск «...» сигнал Тревоги», сообщение поступило 00.00.0000 г в ... ч. от ОВО М1.. (л.д. 4); Рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по г.Салавату сержанта полиции М. от 00.00.0000 г., согласно которому 00.00.0000 г. в ... ч. за медицинской помощью в травмпункт обратился Ф., ... г.р. с диагнозом «...». (л.д. 6); Справкой ГБУЗ ГБ г.Салават от 00.00.0000 г., о том, что Ф. поставлен диагноз «...». (л.д. 7); Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которого осмотрено место совершения преступления и изъята мужская футболка с пятнами бурого цвета ( л.д. 10 - 13); Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которого установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего Ф. ( л.д. 95-98); Рапортом полицейского ГЗ ЦОУ Отдела МВД России по г.Салавату Я. о задержании Белова О.Г. и Емшанова А.Ю.. ( л. д. 18/. Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена мужская футболка с пятнами бурого цвета. ( л.д.37-38); Протоколами проверки показаний на месте Емшанова А.Ю., Белова О.Г., согласно которых подсудимые с выездом на место происшествия воспроизвели обстоятельства совершенного преступления в отношении потерпевшего Фаварисова Р. ( л.д. 99-105, 114-120); Заключением эксперта СМЭ № ... от 00.00.0000 г., согласно выводов которого у Ф. имелись телесные повреждения в виде ..., причинено было тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, и при указанных в постановлении обстоятельствах, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. ( л.д.91); Протоколом явки с повинной Белова О.Г., согласно которого Белов О.Г. признался в совершении открытого хищения денежных средств у потерпевшего 00.00.0000 г. возле остановочного киоска «...» по (адрес) ( л.д. 25). Как личности подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Органами следствия действия Белова О.Г. квалифицированы по п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а также по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Белова О.Г. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего, подсудимого Емшанова, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Действия Емшанова А.Ю. квалифицированы по п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключения квалифицирующего признака - совершение из хулиганских побуждений и переквалификации его действий на ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Ф. и Емшанов 00.00.0000 года познакомились у ночного магазина, общались между собой, именно в ходе общения у Ф. и Емшанова возникла ссора, в ходе которой Ф. стал оскорблять Емшанова, грубо с ним разговаривать, что Емшанову не понравилось. Данное обстоятельство подтверждено на предварительном следствии самим Ф.. Доводы об оскорблении Емшанова подтверждены также показаниями Белова О.Г., которая сторона обвинения не опровергла. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что нанесение побоев Ф. со стороны Емшанова совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Вину Емшанова по ч.1 ст. 116 УК РФ суд считает полностью доказанной. Сам Емшанов вину по ч.1 ст. 116 УК РФ в нанесении побоев признает полностью. Назначая подсудимому Емшанову А.Ю. наказание, суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: признание вины, занят общественно- полезным трудом, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, от предъявления гражданского иска Ф. отказался. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Емшанова А.Ю. наказанием в виде штрафа в доход государства. Назначая наказание подсудимому Белову О.Г., суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, гражданский иск не заявлен, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят общественно- полезным трудом, отсутствие тяжких последствий. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их степени тяжести, отношения Белова О.Г. к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть лишение свободы условно с испытательным сроком в течение которого Белов О.Г. должен доказать свое исправление. На основании ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕМШАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства. БЕЛОВА О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; По п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ - 10(десять) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6( шесть) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Емшанову А.Ю., Белову О.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мужскую футболку с пятнами бурого цвета, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салавату - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Приговор подшит в уголовное дело 1/ 586 - 2012 Салаватского городского суда РБ