ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 24 августа 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, потерпевшего К., подсудимого Галиева Р.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Р.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галиев Р.Р. совершил преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Галиев P.P. находился на лестничной площадке третьего этажа подъезда (адрес) вместе с ранее знакомыми М1., Ю., а также ранее не знакомыми К., И2., Ф. и неустановленным следствием лицом. В это время у Галиева P.P. на почве личных неприязненных отношений к К. самостоятельно сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте Галиев P.P. достал из кармана брюк раскладной нож и умышленно нанес им удар в область живота К., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Таким образом, Галиев Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Галиев Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года находился дома. В это время к нему пришла соседка тетя И1. и пригласила к себе в гости. В гостях у тети И1. находились ее сын с супругой, девушка по имени Э. с мужем Р., а также незнакомые Галиеву Р.Р. девушка и парень. Через некоторое время пришла Ю. В ходе распития спиртных напитков Ю. и незнакомая Галиеву Р.Р. девушка вышли в подъезд, чтобы разобраться, так как между ними произошла ссора. Галиев Р.Р. пошел вслед за ними, также вышел ранее не знакомый Галиеву Р.Р. парень. Когда Ю. и не знакомая девушка стояли на лестничной площадке ... этажа, незнакомая девушка ударила Ю. Галиев Р.Р. подошел к ним, чтобы защитить Ю. В это время вышедший с ними незнакомый парень, оттолкнул Галиева Р.Р., от чего он упал на пол. После этого Галиев Р.Р. встал, достал из кармана нож и ударил незнакомого парня в область живота. Умысла убивать у Галиева Р.Р. не было, он хотел только причинить телесные повреждения. После этого к ним подбежал Р., он схватил за руку Галиева, в которой был нож, и завернул ее за спину. Галиев Р.Р. сказал, что успокоился и Р. отпустил руку. После этого Галиев Р.Р. сложил свой нож и пошел домой. В последующем данный нож он добровольно выдал сотрудникам полиции. Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года его вместе с девушкой пригласили в гости знакомые Б. и Д.. В ходе распития спиртных напитков девушка К. по имени А. стала ругаться с одной из девушек, которые присутствовали в квартире. Девушка позвала А. в подъезд чтобы разобраться. В подъезде А. и незнакомая девушка стали ругаться, в результате А. ударила данную девушку, от чего последняя упала. В это время все стали разнимать их. Когда их разняли, К. сказал А., что они уходят домой и повел ее к выходу из подъезда. Когда К. стал спускаться по лестнице, навстречу ему поднялся ранее незнакомый парень, который приблизившись к К., ударил его в живот. К. почувствовал удар и резкую боль в животе, стал терять сознание. Посмотрев на живот К. увидел кровь и понял, что парень ударил его ножом. Данного парня К. опознал, это Галиев Р.Р. каких-либо претензий он к нему не имеет. Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года около ... часов она пришла домой к своему сожителю Галиеву Р.Р., однако дома его не оказалось, родители сказали, что он у соседей в квартире №.... После этого Ю. пришла в данную квартиру. В данной квартире проживают ее знакомые М1. и ее дети Б. и Е.. Когда Ю. пришла, то на кухне увидела Галиева Р.Р., он употреблял спиртное вместе с М1., ее сыном Б., сожительницей последнего по имени Д., также с ними за столом сидели две пары, которые Ю. были незнакомы. Ю. тоже села с ними за стол. В ходе распития спиртного, Ю. познакомилась с незнакомыми двумя парнями и двумя девушками. Одного из парней звали Р., он был со своей сожительницей по имени И., а второго парня звали О., он был со своей подругой по имени А.. Через некоторое время М1. стала просить девушку по имени А. уйти из-за того, что последняя была уже сильно пьяна и вела себя неадекватно, однако А. не слушала М1. и продолжала сидеть за столом. Ю. также стала говорить А., чтобы она ушла. На этой почве между Ю. и А. произошла ссора, в ходе которой Ю. попросила А. выйти с ней в подъезд, чтобы выяснить там отношения. Они вышли в подъезд и стали ругаться. В ходе ссоры А. попыталась ударить Ю., но не смогла и навалилась на Ю. от чего последняя не устояла на ногах и упала. Когда Ю. упала на пол, в это время из квартиры вышли О., сожитель Ю. Галиев Р.Р., а также парень по имени Р. со своей сожительницей. Далее в ходе ссоры А. попыталась приблизиться к Ю., в это время между ними встал О., он стал отталкивать их друг от друга. В какой-то момент Ю. развернулась и увидела, как ее сожитель Галиев Р.Р. ударил парня по имени О. в живот. После этого парень по имени О. согнулся и присел на корточки. Также Ю. увидела в руках у Галиева Р.Р. нож. Парень по имени Р. скрутил руку Галиеву Р.Р. за спину. После того как Галиев Р.Р. успокоился, Р. отпустил его и Галиев Р.Р. ушел к себе домой. Далее О. вызвали скорую помощь. Из показаний свидетеля К1. (л.д.90-91) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов к ним в гости пришел Галиев Р.Р., он принес с собой спиртное. Когда К1., М., его мать И1., а также Галиев Р.Р. сидели на кухне и распивали спиртное, пришли знакомые К1., И2. с женой Ф., а также друг М. по имени О., со своей девушкой по имени А.. Позже пришла Ю. Примерно около ... часов, когда К1. вышла из ванной комнаты, она увидела как И2. и его жена И. помогают О. зайти из подъезда в квартиру. У О. была кровь на футболке. К1. поинтересовалась, что произошло, на что М1. пояснила, что Галиев Р.Р. порезал О. ножом и ушел домой. Через некоторое время приехал врач, О. отвезли в больницу. Из показаний свидетеля М1.(л.д.105-107) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов к ней в гости пришел Галиев Р.Р., друзья сына М., И2. вместе со своей сожительницей по имени И., с собой они принесли спиртные напитки. Через 15-20 минут к ним пришли также знакомый сына по имени О. с подругой А.. Когда они начали распивать спиртные напитки пришла Ю. В ходе распития спиртных напитков А. сильно опьянела и стала вести себя вызывающе. М1. попросила ее уйти, но А. не слушала. В их разговор вмешалась Ю. которая также стала говорить А., чтобы она ушла. На этой почве между Ю. и А. произошла ссора. Ю. попросила А. выйти в подъезд, чтобы выяснить там отношения. В подъезде Ю. и А. продолжили ругаться, А. попыталась ударить Ю., но не смогла, просто навалилась на последнюю. От этого Ю. упала на пол. Когда А. попыталась приблизиться к Ю., между ними встал О., он стал отталкивать их друг от друга, чтобы они не подрались. В этот момент М1. увидела, как Галиев Р.Р. подошел к О. и ударил в живот. От удара О. согнулся и присел на корточки. Также М1. увидела у Галиева Р.Р. в руке нож. И2. скрутил Галиеву Р.Р. руку за спину. После того как Галиев Р.Р. успокоился, И2. отпустил его и он ушел к себе домой. Позже О. встал, у него на футболке была кровь. И2. вместе с И. помогли О. зайти в квартиру, К1. вызвала скорую помощь. Из показаний свидетеля М. (л.д.108-109), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов, когда М. вместе со своей матерью М1. и К1. находились дома, к ним в гости пришел Галиев Р.Р., а также друзья И2. вместе со своей сожительницей. Они принесли спиртные напитки. Через 15-20 минут пришли также О. с подругой А.. Позже пришла сожительница Галиева Р.Р. - Ю. В результате употребления спиртных напитков М. сильно опьянел и лег спать. Проснулся М. около ... часов. Его разбудила К1. и сказала, что пришли сотрудники полиции. М. поинтересовался что произошло, на что К1. ответила, что Галиев Р.Р. порезал ножом О. в подъезде на площадке ...-го этажа. Также со слов матери М. узнал, что О. увезли в больницу, а Галиев Р.Р. ушел домой. Из показаний свидетеля Ф.(л.д.110-112) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов, она вместе с И2., пришла в гости к М. и К1., которые проживали по (адрес). В ходе распития спиртного девушка по имени А. стала вести себя вызывающе, М1. попросила ее уйти, но А. не реагировала. В их разговор вмешалась Ю., между Ю. и А. произошла ссора и Ю. попросила А. выйти в подъезд. В подъезде Ю. и А. продолжили ругаться, А. попыталась ударить Ю., но не смогла, а просто навалилась на нее. Ю. не устояла и упала на пол. В это время к ней подошел О., А. продолжала что-то кричать Ю. Когда А. попыталась приблизиться к Ю., то между ними встал О., он стал отталкивать их друг от друга. В этот момент Ф. увидела, как парень по имени Р. подошел к О. и ударил его в живот. От удара О. согнулся и присел на корточки. Также Ф. увидела у Р. в руке нож. И2. стал отбирать нож у Р., он скрутил ему руку. На вопрос зачем он это сделал, Р. ответил, что он ударил ножом О. случайно и попросил его отпустить. И2. отпустил Р. и он ушел домой. После этого О. встал, на футболке у него была кровь. К1. вызвала скорую помощь и врачи забрали О. в больницу. Из показаний свидетеля И2. (л.д.113-115) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 года около ... часов, он вместе со своей сожительницей Ф., пришел в гости к своим друзьям М. и К1., по (адрес). В ходе распития спиртного девушка по имени А. стала вести себя вызывающе, М1. попросила ее уйти, но А. не реагировала. В их разговор вмешалась Ю., она также стала говорить А., чтобы она ушла. В связи с чем между ними произошла ссора. Ю. попросила А. выйти в подъезд, чтобы выяснить там отношения. В подъезде Ю. и А. стали ругаться. А. попыталась ударить Ю., однако у нее не получилось и она навалилась на Ю. Ю. от этого упала на пол. Когда А. приблизилась к Ю., то парень по имени О. встал между ними и стал отталкивать друг от друга. В этот момент парень по имени Р. подошел к О. и ударил его в живот. И2. увидел как О. согнулся и присел на корточки. Также И2. увидел в руке у Р. нож и стал отбирать его, при этом скрутил ему руку. Р. сказал, что ударил ножом О. случайно и попросил его отпустить. И2. отпустил Р. и он ушел домой. Когда О. встал, И2. увидел у него на футболке кровь, он помог ему зайти в квартиру. После чего К1. вызвала врачей. Спустя некоторое время приехали врачи и забрали О. в больницу. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Галиева Р.Р. в совершении указанного преступления, также подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен лестничный пролет третьего этажа подъезда (адрес), в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, которые были изъяты на ватный тампон. (л.д.8); -протоколом явки с повинной, согласно которому Галиев P.P. добровольно сообщил, что 00.00.0000 года во втором подъезде на ... этаже дома (адрес) нанес один удар ножом ранее незнакомому парню. (л.д.10); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена квартира (адрес), в ходе осмотра был изъят раскладной нож с чехлом. (л.д.11-13); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена санитарная комната ГБУЗ г.Салавата по (адрес), в ходе осмотра была изъята футболка белого цвета. (л.д.14-15); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого на лицевой стороне, на расстоянии 235 мм от правого торцевого шва и на расстоянии 210 мм от нижнего края футболки, изъятой по факту причинения телесных повреждений К., в подъезде (адрес), имеется одно колото-резаное повреждение, данное повреждение, могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование, а равно как и иными подобными предметами шириной клинка не более 25 мм на участке вхождения в преграду. (л.д.54-55); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем был осмотрен смыв пятна красно-бурого цвета на ватном тампоне, изъятый в ходе осмотра места происшествия на лестничном пролете ... этажа подъезда (адрес). (л.д.64-65); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем был осмотрен раскладной нож с чехлом, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире (адрес). (л.д.66-67); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем была осмотрена футболка белого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия в санитарной комнате ГБУЗ г.Салавата по (адрес). (л.д.68-69); -согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, следователем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: ватный тампон со смывом пятна красно-бурого цвета, раскладной нож с чехлом и футболка белого цвета. (л.д.70); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которого у К. 00.00.0000 года рождения, имелось телесное повреждение в виде проникающего ..., причинено было острым предметом, возможно, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, согласно пункта 6.1.15 приказа №194 от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». (л.д.81). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Галиева Р.Р. в умышленном причинении 00.00.0000 года тяжкого вреда здоровью К., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Виновность Галиева Р.Р. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего К., свидетелей К1., Ю., М1., М., Ф., И2., согласно которым они видели как Галиев Р.Р. нанес удар ножом в живот К., и материалами уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что мотивом совершения преступления явились возникшие личные неприязненные отношения у Галиева Р.Р. к К., после того как К. оттолкнул Галиева Р.Р., пытавшего встать на защиту Ю. Характер полученного телесного повреждения в виде проникающего ..., свидетельствует о прямом умысле Галиева Р.Р. на причинение К. тяжкого вреда здоровью. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Галиева Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву Р.Р. суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении родителей инвалидов. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Галиеву Р.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск прокурора г.Салават поданный в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании затрат на лечение Корниева О.В., суд считает подлежащим полному удовлетворению и взысканию с Галиева Р.Р. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Галиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 4(четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Галиеву Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Галиева Р.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в счет возмещения затрат на лечение К. - ... рублей ... коп. Вещественные доказательства по делу: ватный тампон, раскладной нож с чехлом, футболку, переданные в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов