ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 11 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Имангулова Р.Р. подсудимого Зеброва В.А., защитника адвоката филиала БРКА «Адвокат» г. Салават Борисовой О.Г., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зеброва В.А., (данные изъяты), судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом РБ с учетом Постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000. по ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000. условно-досрочно на основании Постановления Калининского районного суда города Уфы от 00.00.0000., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зебров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Зебров В.А. в ... часов ... минут 00.00.0000 года, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами ... подъезда дома № ... по (адрес), в нарушении Федерального Закона Российской Федерации № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамма, которое в последствии незаконно хранил при себе без цели сбыта, в кармане своей куртки до задержания сотрудниками полиции. 00.00.0000 года в ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле пятого подъезда дома № ... по (адрес), по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками полиции был задержан Зебров В.А. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра Зеброва В.А., проведённого на лестничной площадке между ... и ... этажами ... подъезда дома № ... по (адрес), сотрудниками полиции обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки наркотическое средство - гашиш, массой ... грамма, содержащееся в пачке из под сигарет, которое Зебров В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта. Гашиш, внесем в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их про урсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш, равная ... граммам, является крупным размеров. Подсудимый Зебров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Зебровым В.А. о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Зеброва В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Зебров В.А. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Зеброва В.А. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначение наказания Зеброву В.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зебров В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занят общественно-полезным трудом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом совершения преступления при рецидиве, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Зебров В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, оказал и продолжает оказывать активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, работает, суд находит основания применить статью 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Зеброва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Зеброва В.А.: - в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, - регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий исправление осужденного, - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений, - не употреблять наркотических средств без назначения врача, - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, - не посещать места распития спиртных напитков и употребления наркотических средств. Меру пресечения Зеброву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой ... грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РФ по РБ г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу_____________________ Секретарь суда __________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-495\2012г. в Салаватском городском суде РБ