ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 20 июля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гусакова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Мурзагилдина И.М., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мурзагилдина И.М., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Ишимбайским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года условное осуждение заменено на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 года приговор Ишимбайского городского суда от 00.00.0000 года приведен в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурзагилдин И.М. совершил два преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с .... до .... Мурзагилдин И.М. находился по (адрес). по месту жительства Ш., вместе с последним и неустановленным лицом. После совместного распития спиртных напитков, у Мурзагилдина И.М. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. и неустановленное лицо спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, Мурзагилдин И.М., в указанное время и месте, путем свободного доступа, из спальной комнаты квартиры, тайно похитил телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш. С похищенным имуществом Мурзагилдин И.М. с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Мурзагилдин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, он же, то есть Мурзагилдин И.М. 00.00.0000 года около ... часов находился возле подъезда №... дома №... по (адрес), вместе с ранее знакомым М., у которого при себе был велосипед «...». В это время у Мурзагилдина И.М. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Мурзагилдин И.М. попросил у М. под предлогом прокатиться велосипед, не имея при этом в действительности намерений возвратить велосипед владельцу. М. не подозревая о преступных намерениях Мурзагилдина И. М., доверяя ему, передал последнему свой велосипед. Мурзагилдин И.М. завладев велосипедом, принадлежащим М., с места преступления скрылся, причинив М. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Мурзагилдин И.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Поскольку подсудимый Мурзагилдин И.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурзагилдина И.М. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Мурзагилдина И.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления суд квалифицирует в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку они были совершены до его вынесения, положения нового закона улучшают положение осужденного. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзагилдину И.М. суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Мурзагилдину И.М. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. При этом, размер наказания Мурзагилдину И.М. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Мурзагилдиным И.М. преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании материального вреда в размере ... рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению и взысканию с Мурзагилдина И.М., поскольку объективно подтверждается представленными документами на сумму ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мурзагилдина И.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание: -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мурзагилдину И.М. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Мурзагилдину И.М. назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Мурзагилдину И.М. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Мурзагилдина И.М. в ФКУ СИЗО-.... Зачесть Мурзагилдину И.М. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Взыскать с Мурзагилдина И.М. в пользу М. в счет возмещения материального вреда ... рублей. Вещественные доказательства по делу: телевизор «...», переданный на хранение потерпевшему Ш. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов