ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Галимова В.М., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Ефимова В.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Ефимов В.А., находясь на территории садового общества №..., расположенного с восточной стороны совхоза «...» г.Салавата, собрал листья конопли в полимерный пакет и в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции. 00.00.0000 года около ... часов в ходе проведения операции «...», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, возле садового общества №..., расположенного с восточной стороны совхоза «...» г.Салавата, в районе трамвайной остановки «...», сотрудниками полиции был задержан Ефимов В.А., который при задержании, стремясь избежать уголовной ответственности, выбросил имеющийся при себе пакет с коноплей на землю. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана), общей массой ... грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г., представленное на экспертизу сухое вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, массой на момент проведения экспертизы-... грамма (на момент исследования-... грамма после высушивания), содержащееся в полиэтиленовом пакете со свернутой горловиной-является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 18.05.2012 г. № 491), масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная ... грамма, относится к особо крупному размеру. Поскольку подсудимый Ефимов В.А. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ефимова В.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ефимова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного Ефимовым В.А. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Кроме этого, учитывая работоспособный возраст Ефимова В.А., суд считает необходимым также назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ефимова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Ефимову В.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Ефимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом, переданный в камеру хранения ОМВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу ____________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу ___________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов