№1-318/2012 (Приговор в отношении Самсонова С.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                           14 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Самсонова С.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №12 по г.Стерлитамак по ч.1 ст.119, ст.64, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 25 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 00.00.0000 года Стерлитамакским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления суда, которым неотбытая часть наказания в виде 7 месяцев 6 дней была заменена исправительными работами с удержанием 15% из заработка в доход государства, 00.00.0000 года мировым судьей по Стерлитамакскому району РБ по ч.1 ст.112 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов С.В. совершил преступление против жизни и здоровья в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов, Самсонов С.В. находился в квартире №... дома №... по (адрес), принадлежащей К1., вместе с последней, ранее знакомыми Б., К2., С., Ф., где после распития спиртных напитков спал. В это время в окно указанной квартиры постучал ранее незнакомый Б1., который пришел к своей знакомой К1. После этого у Самсонова С.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б1.. Реализуя свои преступные намерения Самсонов СВ. взял со стола на кухне, указанной квартиры деревянную скалку и кухонный нож, и не ставя в известность о возникшем преступном умысле, присутствующих в квартире лиц, выбежал на улицу, где находясь между первым и вторым подъездами дома №... по (адрес), Самсонов СВ., имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно нанес Б1. удар в область живота, от которого последний упал. После этого, Самсонов С.В. действуя умышленно, на почве личной неприязни, нанес еще несколько ударов деревянной скалкой в область головы Б1. Своими умышленными действиями Самсонов С.В. причинил Б1. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки, гемоперитонеума, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Самсонова С.В. (т.2 л.д.17-19), данных в качестве обвиняемого следует, что 00.00.0000 года он находился дома у своей знакомой К1. по (адрес) вместе с С., женщиной по имени В1., тетей В. и девушкой по имени Г.. Вечером они распили спиртные напитки и легли спать. Ночью Самсонова С.В. разбудила В1. и сказала, что кто-то сильно стучит в дверь и стреляет по окнам квартиры. Самсонов С.В. разозлился, пошел на кухню, взял кухонный нож, скалку и выбежал на улицу. На улице он увидел Б1., который стал убегать. Самсонов С.В. догнал его и имеющимся при себе ножом нанес один удар в область живота, от чего Б1. упал. После этого Самсонов С.В. выкинул нож в палисадник и скалкой стал наносить Б1. телесные повреждения. После этого услышав крик мужчины, Самсонов С.В. убежал в сторону дома №... по (адрес). С ним также был и Б.. Через некоторое время Самсонов С.В. вместе с Б. вернулись обратно к К1., Самсонов С.В. разбудил С. и вместе с ней, Г. и Б. ушел из квартиры К1.. Позднее они вернулись в квартиру К1..

Из показаний потерпевшего Б1. (т.1 л.д.45-46, 136-137,248-250) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года он находился у себя дома, распивал с К. спиртные напитки. После распития спиртных напитков они пошли к Б1. домой. Б1. смутно помнит, что происходило. Помнит, что с К. пошли гулять на улицу, что ругался с людьми находящимися в квартире №... дома №... по (адрес), однако почему ругались он не помнит. После ссоры на улицу вышли двое парней. Один из них ударил палкой по голове, от полученного удара Б1. потерял ориентацию и не помнит, что происходило дальше. Очнулся он в больнице. Поэтому более ничего не может пояснить. У Б1. не было никакого пистолета, когда очнулся в больнице то увидел одну колото-резанную рану в области живота.

Из показаний свидетеля К1. (т.1 л.д.41-42,142-145,242-244) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года около ... часов она находилась дома вместе с С., Самсоновым С., Б., двумя девушками, К2. женщиной по имени В., они распивали спиртные напитки. Около ... часов к ней пришел Б1. вместе с другом. Б1. стал разговаривать с С. по поводу съема квартиры. С. сказала, что необходимо посмотреть его квартиру и они вместе с Б1.., его другом и Б. пошли смотреть квартиру. Через некоторое время С. и Б. вернулись и все легли спать. Примерно через 30 минут в дверь квартиры стали сильно стучать. К1. услышала голос Б1., который просил открыть дверь. К1. не стала открывать дверь. Однако Б1. продолжал стучать. После этого Б1. стал сильно стучать в окно. К1. услышала, как разбилось стекло. После этого К1. встала посмотреть, что случилось и увидела, как за окном друг Б1. оттаскивает последнего от окна, Б1. не уходит. Также было слышно как Б1. кричал и говорил, что пока не разобьет все окна, не уйдет. После этого Самсонов С.В. и Б. выбежали из квартиры на улицу. Увидев их, Б1. отбежал от окна. Самсонов С.В., у которого в руках была скалка, стал наносить телесные повреждения лежащему на земле Б1., Б. стоял рядом. После этого Самсонов С.В. и Б. убежали в сторону дома №... по (адрес). Друг Б1. кому-то крикнул, что избили его братишку и попросил вызвать скорую. После этого появился еще один мужчина и они вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала «скорая» и увезла Б1., потом вернулись Самсонов и Б1.. Вернувшись Самсонов отдал К1. скалку и велел помыть ее, при этом пригрозил, что если она расскажет милиции, о том, что видела, то также получит. К1. испугавшись, помыла скалку и убрала на место. После этого Самсонов, Б., С., Г., испугавшись, что придут милиционеры, ушли. К1. помнит, что в эту ночь у нее из кухни пропал нож с черной рукояткой.

Из показаний свидетеля К2. следует, что 00.00.0000 года она находилась дома у К1., где распивала спиртные напитки. В ночное время она проснулась от сильного стука в дверь, просили открыть дверь, обещали разбить все стекла. В это время находившаяся в квартире тетя В. подошла к двери и сказала, что К1. спит, и что она не откроет дверь. Также проснулась К1. и просила не открывать дверь. Кроме К1. в спальне находись Самсонов, Б. С. и девушка по имени Г.. Далее К2. увидела в окно, как из подъезда вышли двое мужчин, один из них подошел к окну квартиры К1. и стал сильно стучать. Потом К2. услышала как разбили стекло, она отскочила в сторону. В этот момент на улицу выбежали Самсонов и Б.. У Самсонова в руках была скалка. Увидев их, мужчина побежал в сторону первого подъезда. Но Самсонов и Б. его догнали и сразу положили на землю. После чего Самсонов стал избивать парня скалкой. Второй мужчина сразу убежал в другую сторону. После того как Самсонов нанес удары, он вместе с Б. убежал в сторону дома №... по (адрес), со стороны дома №... по (адрес), бежала толпа парней. Далее к лежащему прибежали двое мужчин, они вызвали скорую помощь. Затем приехала «скорая» и увезла данного мужчину. Через некоторое время в квартиру к К1. вернулись Самсонов и Б.. У Самсонова в руках была скалка, которую он отдал К1. и велел ее помыть. После этого Самсонов, Б., С. и девушка по имени Г. ушли из квартиры К1..

Из показаний свидетеля С. (т.1 л.д.151-152,245-247) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года она находилась у К1. по (адрес), вместе с Самсоновым С., с С., Б. С, двумя девушками по имени Г., они распивали спиртные напитки. В ночное время к К1. пришли парни по имени Р. и Д.. Р. сказал, что хочет сдать свою комнату, С. также говорила, что хочет снять комнату. С. сказала, что необходимо посмотреть комнату. После Р. предложил сходить к нему домой, она согласилась. По дороге они купили еще одну бутылку самогона. Придя по (адрес), они распили данную бутылку, и вместе с Б. С. пошла домой к К1., где легла спать. Позднее ее разбудил Самсонов, он попросил ее одеться и пойти с ним. Вместе с Самсоновым, девушкой по имени Г. и Б. они пошли на перекресток (адрес), где попили пиво и вернулись обратно. По дороге Самсонов и Б. смеялись, С. их спрашивала, что произошло. С их слов она поняла, что парня по имени Р. они избили. Самсонов С.В. также сказал, что порезал его и скалкой, которую взял у К1. избил. Б. не наносил телесных повреждений.

Из показаний свидетеля К. (т.1 л.д.234-237) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него есть друг Б1. 00.00.0000 года в ночное время, после распития спиртных напитков Б1. предложил сходить к его знакомой по имени А. по (адрес), К. согласился. Когда они пришли по указанному адресу, А. была дома, кроме нее также были еще люди. Б1. стал сильно стучать в дверь, но дверь никто не открыл. Было слышно как к двери подошла женщина и сказала, что А. спит и она не откроет дверь. После этого они вышли из подъезда, Б1. стал сильно стучать в окно и сказал, что пока ему не откроют дверь, он не уйдет. С левой стороны на третьем этаже выглянул мужчина и сделал им замечание. После того как мужчина сделал замечание, К. вновь предложил Б1. пойти домой, но он отказался. Затем К. сказал что пошел домой и ушел в сторону своего дома. Б1. остался. Когда К. дошел до второго подъезда своего дома, услышал крики. Обернувшись он увидел двоих парней, которые возле первого подъезда д.... по (адрес), избивали Б1.. В руках одного из мужчин была палка, он наносил ей телесные повреждения лежащему на земле Б1.. Увидев все происходящее, он крикнул, что они делают. После чего парни убежали. К. подбежал к лежащему на земле Б1.. В это время из окна третьего этажа, стал опять кричать мужчина. К. объяснил что произошло и попросил вызвать скорую помощь. Данный мужчина вышел на улицу и позвонил в скорую помощь. К. не стал ждать, пока он дозвонится и побежал на проходную трамвайного управления, где попросил сторожа вызвать скорую помощь. К. помог врачам перенести Б1. в автомашину и они увезли его в больницу. После К. со слов Б1. узнал, что его порезали.

Из показаний свидетеля П., (т.2 л.д.26-28) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 года в ночное время находился дома по (адрес)21. Около ... часов в дверь квартиры №... дома №... по (адрес), стали сильно стучать, дверь никто не открывал, стучали долго и упорно. Через некоторое время П. не выдержав шума, вышел в подъезд, где увидел двух незнакомых парней и сделал им замечание. Парень, который сильно стучал в дверь, сразу убежал из подъезда, другой сказал, что они уходят. Затем П. зашел к себе домой, но шум не прекратился. Один из парней продолжал кричать на улице, просил открыть ему дверь. Позднее П. услышал глухие удары, он понял, что наносят телесные повреждения, также услышал стон и крики от боли. После чего услышал, как убегают и крики еще одного парня. П. выглянул в окно и увидел парня высокого роста, с которым он ранее разговаривал, он попросил выйти его на улицу. На улице данный парень пояснил, что избили его друга и попросил вызвать скорую помощь. После чего, увидев лежащего на земле парня, П. вызвал скорую помощь. Приехавшая скорая помощь увезла парня в больницу.

Из показаний свидетеля Б. следует, что 00.00.0000 года вместе с Самсоновым С.В. он распивал спиртные напитки. После этого они купив пиво, решили пойти к их общей знакомой по имени А., которая проживает по (адрес). Придя к ней они продолжили распивать спиртные напитки. Дома у А. находились девушка Самсонова по имени Е., женщина по имени В1., а также девушка по имени Г.. Распивали они спиртные напитки до ... часов. После Б. опьянел и лег спать. Далее Б. разбудила Е. и сказала, что пришли двое парней и хотят сдать квартиру, она предложила пойти с ней и посмотреть данную квартиру. Б. познакомился с данными парнями их звали Р. и Д.. По дороге они купили самогон и распили данную бутылку дома у Р. по (адрес). После этого Б. и Е. пошли обратно домой к А., где он лег спать. Ночью Б. проснулся от того, что кто-то сильно стучал в дверь, но дверь никто не открыл. Через некоторое время стали стучать в окно, при этом в окно кинули чем-то и оно разбилось. После этого Б. увидел Р., который кричал и стучал в окно. В это время проснулся Самсонов, он вышел на кухню, схватил со стола скалку и выбежал на улицу. Б. побежал за ним. Когда Б. вышел на улицу, увидел как второй парень убежал, а Самсонов наносит лежащему в луже крови на земле Р., удары скалкой по различным частям тела. Б. просил Самсонова остановиться. Р. в это время сильно кричал. После этого Самсонов остановился, они увидели со стороны дома №... по (адрес) высокого мужчину и убежали в сторону дома №... по (адрес). Через некоторое время они вернулись домой к А.. У Самсонова в руках была скалка. Зайдя в квартиру к А., Самсонов сказал А., чтобы она помыла скалку и убрала, при этом велел ничего и никому не говорить. После чего Самсонов разбудил Е. и сказал ей собираться. Самсонов, Б., Е. и Г. ушли из квартиры А.. Погуляв по городу они вернулись обратно к А.. Сам Б. не наносил никаких телесных повреждений Р..

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Самсонова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу:

-согласно рапорта от 00.00.0000 года, следует, что в городскую больницу был доставлен Б1., 00.00.0000 г.р., (адрес), с диагнозом ..., взят (адрес).

(т.1 л.д.3);

- согласно справки из городской больницы г.Салават от 00.00.0000 года, Б1. был доставлен в приемный покой с ....

(т.1 л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем по сообщению начальника дежурной смены в присутствии понятых была осмотрена санитарная комната №... городской больницы г.Салават. В ходе осмотра были изъяты кофта мужская, рубашка серого цвета с пятнами бурого цвета.

(т.1 л.д.6-7);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем по сообщению начальника дежурной смены в присутствии понятых была осмотрена территория возле первого подъезда дома №... по (адрес). В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож с черной рукояткой.

(т.1 л.д.8-9);

- протоколом принятия устного заявления от Б1. от 00.00.0000 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 00.00.0000 года на 00.00.0000 года около дома №... по (адрес), причинило ему телесное повреждение.

(т.1 л.д.16);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Самсонов С.В. добровольно сообщил, что в ночное время возле подъезда дома №... по (адрес) нанес один удар ножом в область живота и около трех ударов скалкой по голове ранее незнакомому мужчине.

(т.1 л.д.29);

-согласно протокола изъятия от 00.00.0000 года, следователем в присутствии понятых у Самсонова С.В. была изъята скалка.

(т.1 л.д.36);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого у Б1. имелись 1) телесные повреждения в виде ..., причинены были при воздействии колюще-режущим предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, согласно пункта 6.11.5 приказа № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». 2) телесные повреждения в виде ... причинены были при воздействии тупым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель согласно, пункта 8.1 приказа № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

(т.1 л.д.138-139);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Самсонов С.В. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления.

(т.1 л.д.176-184);

заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого следует, что на лицевой стороне рубашки изъятой у Б1., имеются два колото-резанных повреждения, которые могли быть образованы ножом, представленным на исследования или другим аналогичным предметом. На лицевой стороне свитера изъятого у Б1., имеется одно колото-резанное повреждение, которое могло быть образовано ножом, представленным на исследования или другим аналогичным предметом.

(т.1 л.д.196-197);

согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, в присутствии понятых были осмотрены рубашка, нож, скалка, постановлением, данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

(т.1 л.д.204-205, 206);

протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года, согласно которому в присутствии понятых обвиняемый Самсонов СВ. опознал нож, которым нанес телесное повреждение Б1.

(т.2 л.д.10-13);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен участок местности расположенный напротив подъезда №... дома №... по (адрес).

(т.2 л.д.20-21);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года, согласно которому свидетель К1. опознала свой нож по имеющимся признакам.

(т.2 л.д.22-23).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Самсонова С.В. в совершении 00.00.0000 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность Самсонова С.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего Б1., показаниями свидетелей К1., К2., С., К., П., Б., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Самсонова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Самсонова С.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что по гражданскому иску Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ необходимо производство дополнительных расчетов, требующее отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Самсонова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самсонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Признать за прокурором г.Салават право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, кофту, нож с черной рукояткой, скалку, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов