№1-631/2012 (Приговор в отношении Воробьева С.П.)



              ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

       г.Салават                                                                                                 14 сентября 2012 года

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Воробьева С.П., защиты в лице Гаффарова И.И., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева С.П., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 231 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

    Воробьев С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Воробьев С.П. в 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, находился на садовом участке № ... по (адрес), расположенного в районе (адрес), где увидел дикорастущую коноплю, которую он решил нарвать и использовать для личного употребления. Реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Воробьев нарвал вышеуказанную дикорастущую коноплю, которая согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, заключения эксперта № ... от 00.00.0000, заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года является каннабисом (марихуаной), в особо крупном размере, общей массой на момент проведения первоначального исследования ... грамм. Незаконно приобретенную коноплю (каннабис) Воробьев впоследствии незаконно хранил в принадлежащем ему садовом домике на садовом участке № ... (адрес), а также по месту своего жительства по (адрес)      для собственного употребления.

       00.00.0000 года около ... часов на садовом участке № ... по (адрес), расположенного в районе (адрес) сотрудниками полиции был задержан Воробьев С.П. В ходе осмотра садового домика на вышеуказанном садовом участке,     принадлежащем Воробьеву СП., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства, которое Воробьев незаконно хранил на вышеуказанном садовом участке, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года,      является каннабисом ( марихуаной), в особо крупном размере, общей массой на момент проведения первоначального исследования ... грамм, принадлежащее Воробьеву СП., содержащееся в пяти полиэтиленовых пакетах и в четырех свертках бумаги.

     00.00.0000 года около ... часов в ходе осмотра квартиры № ... дома (адрес), по месту жительства Воробьева С.П. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства, которое Воробьев С.П. незаконно хранил в вышеуказанной квартире, и которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, является каннабисом (марихуаной), общей массой на момент проведения первоначального исследования ... грамм, принадлежащее Воробьеву С.П. и содержащееся в одной пластиковой таре и в четырех свертках бумаги.

    Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств и психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» масса наркотического средства - каннабиса (марихуана), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Он же, Воробьев С.П. в период времени до 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, в принадлежащей ему квартире по (адрес), оборудовал для выращивания наркотического растения конопля десять цветочных горшков, после чего в период времени до 00.00.0000 года, Воробьев С.П. высадил в данные горшки с почвой семена наркотикосодержащего растения конопли, и создал необходимые условия для посева и выращивания, тем самым культивируя растения, содержащие наркотические вещества, умышленно, без специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «
О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанной квартире в цветочных горшках,     с целью доведения растений до стадии созревания и последующего личного употребления без цели сбыта, листьев и стеблей растений путем выкуривания, незаконно     выращивал двадцать     шесть     кустов наркотикосодержащего растения - конопля.

00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры № ... дома (адрес) были обнаружены и изъяты в присутствии понятых десять цветочных горшков с 26 -ю растениями зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г., двенадцать растений, состоящие из центрального стебля, стеблей второго порядка, листьев и семян массой на момент проведения первоначального исследования - ...., после высушивания, содержащиеся в двух пластиковых горшках белого цвета с землей, одном коричневого цвета с ручкой зеленого цвета с землей - являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не являются. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г., шесть растений, состоящие из центрального стебля, стеблей второго порядка, листьев и семян, массой на момент проведения первоначального исследования - ... г., после высушивания, содержащиеся в одном пластиковом горшке, оклеенном камнями с землей, металлической банке из- под кофе с землей, прозрачной пластиковой коробке с     тремя торфяными     горшочками     с     землей - являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не являются. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г., восемь растений, состоящие из центрального стебля, стеблей второго порядка, листьев и семян, массой на момент проведения первоначального исследования -... г., после высушивания, содержащиеся в одном глиняном горшке с землей и одно пластиковом горшке белого цвета с землей - являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не являются.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 -- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на культивирование наркотикосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности». В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 « О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления и использовании в незаконном обороте наркотических средств.В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, двадцать шесть наркотикосодержащих растений - конопли, изъятых по (адрес), принадлежащих Воробьеву СП, являются крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Воробьева квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

    По наркотикосодержащим растениям, обнаруженным в квартире Воробьева С.П., действия его квалифицированы по ч.1 ст. 231 УК РФ как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также незаконное культивирование в крупном размере сортов конопли, содержащих наркотические средства.

Суд считает, что действия Воробьева С.П. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана.

     Подсудимый     вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

      В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

      Суд пришел к выводу, что Воробьев С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает отсутствие тяжких последствий, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, занят общественно - полезным трудом, положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту работы, страдает тяжелым заболеванием и нуждается в срочном оперативном вмешательстве, ранее не судим, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Воробьева С.П. без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Воробьева наказанием, не связанным с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЕВА С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

По ч.1 ст. 231 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 3 (трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в порядке ст. 73 УК РФ без штрафа в доход государства.

Обязать Воробьева С.П. встать на учет в УИИ г.Салавата, своевременно и регулярно являться на регистрацию, не менять без согласования с УИИ г.Салавата своего постоянного места жительства и работы, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.      

    Меру пресечения в отношении Воробьева С.П. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - каннабис ( марихуану ), ватные тампоны, наркотикосодержащие растения, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Салават - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                               Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 631 - 2012 г.