ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Галимова В.М., адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Мадгазина Д.С., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мадгазина Д.С., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок 2 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мадгазин Д.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также преступление против общественной безопасности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Мадгазин Д.С. возле школы (адрес). приобрел у неустановленного лица, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, содержащееся в одном отрезке бумаги и одном полиэтиленовом пакетике в крупном размере, общей массой ... грамма, которое, в нарушении Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно хранил в мужской сумочке при себе. 00.00.0000 года около ... часов Мадгазин Д.С. возле дома (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками полиции и доставлен по (адрес), где во время личного досмотра в присутствии понятых у Мадгазина Д.С. в мужской сумочке были обнаружены и изъяты отрезок бумаги с веществом светлого цвета и полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество, массой ... грамма на момент первоначального исследования и ... грамма на момент проведения экспертизы, общей массой ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства метилендиоксипировалерон, изъятого у Мадгазина Д.С. относится к крупному размеру. Таким образом, Мадгазин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме этого, он же, то есть Мадгазин Д.С. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов возле железной дороги, расположенной в районе (адрес) нашел газетный сверток с револьвером, в барабане которого находились два патрона и гильза. Найденные предметы Мадгазин Д.С. присвоил себе. Таким образом, Мадгазин Д.С. незаконно приобрел огнестрельное оружие и два патрона, присвоив найденное себе, и хранил их в кармане своей куртки. 00.00.0000 года около ... часов возле дома (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции была задержана автомашина марки ... в салоне которой в качестве пассажира находился Мадгазин Д.С. В ходе досмотра данной автомашины, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят револьвер с двумя патронами и одной гильзой, принадлежащие Мадгазину Д.С. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000. обнаруженный и изъятый в автомашине ... револьвер, является самодельным короткоствольным оружием калибра ... мм., изготовленным из сигнального револьвера ..., модели «...». имеющего номер «...» путем удаления деталей заводской переделки конструкции. Револьвер пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм. Представленные на исследование 2 патрона, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра ... заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм. Патроны для стрельбы пригодны. Таким образом, Мадгазин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Поскольку подсудимый Мадгазин Д.С. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключения экспертов сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мадгазина Д.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мадгазина Д.С.; по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по эпизоду от 00.00.0000 года по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мадгазину Д.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. При этом, размер наказания, следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Мадгазиным Д.С. преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мадгазина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы; -по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Мадгазину Д.С. назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Мадгазину Д.С. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мадгазину Д.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с веществом светлого цвета, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Револьвер ..., три гильзы калибра ... мм переданные в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу передать в МВД Республики Башкортостан для уничтожения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов