Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республики Башкортостан 06 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р. подсудимой Вырдиной О.М. защиты в лице адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000 а так же потерпевшей А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вырдиной О.М. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч.1 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст.30-ч. 1 ст. 159 УК РФ Установил: 00.00.0000 года около ... часов Вырдина О.М., находясь у себя дома по (адрес), движимая корыстными побуждениями, с целью получения выгоды материального характера, решила совершить тайное хищение паспорта у матери А. Для этого, Вырдина О.М. в вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своего преступного деяния, воспользовавшись отсутствием А., умышленно, из шкафа-купе тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный УВД г. Салавата 00.00.0000 года на имя А. Таким образом, своими умышленными действиями, Вырдина О.М. совершила похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ. Она же, Вырдина О.М. 00.00.0000 года в период времени между ... часов и ... часов, находясь у себя дома по (адрес), движимая корыстными побуждениями, с целью получения выгоды материального характера, решила совершить уничтожение официального документа - паспорта гражданина Российской Федерации серии ..., выданного УВД г. Салавата 00.00.0000 года на свое имя Вырдиной О.М. Для этого, в вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своего преступного деяния, умышленно, на странице № 3 вышеуказанного документа вырезала фотоснимок, тем самым привела паспорт в полную негодность его целевого назначения, поскольку при отсутствии фотографии паспорт является недействительным и непригодным для целевого назначения и возможен только его обмен на паспорт другой серии, с другим номером и с вклеиванием другой фотографии владельца. Таким образом, своими умышленными действиями, Вырдина О.М. совершила уничтожение официального документа - паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ. Она же, Вырдина О.М., 00.00.0000 года в период времени между ... часов и ... часов, находясь у себя дома по (адрес), движимая корыстными побуждениями, с целью получения выгоды материального характера, решила совершить подделку официального документа, а именно наклеить свой фотоснимок, внести новые записи на странице № 3, 14 паспорта серии ... на имя А. Реализуя свой преступный умысел, Вырдина О.М., в вышеуказанный период времени и месте в ранее похищенном ею паспорте серии ... на имя А. умышленно изменила фотоснимок путем переклейки фотоснимка из паспорта, выданного УВД г. Салавата 00.00.0000 года на имя Вырдиной О.М., путем подчистки внесла новые записи в год рождения, а именно изменила цифру «...» на «...», в году выдачи паспорта изменила цифру «...» на «...», а на странице № 14 в году регистрации брака изменила цифры «...» на «...». В результате умышленных действий, Вырдина О.М. внесла изменения в официальный документ, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя А. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.09.1999 года «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» п. 1 раздела 1 «паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации». П. 6 раздела 1 «запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, предусмотренные настоящим Постановлением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Постановлением, является недействительным». Таким образом, своими умышленными действиями Вырдина Оксана Михайловна совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ. Она же, Вырдина О.М., 00.00.0000 года в период времени между ... часов и ... часов, используя поддельный ею паспорт серии ... на имя А. в пункте по выдаче кредитов «...», расположенном в ТЦ «...» по (адрес) решила оформить потребительский кредитный договор на общую сумму ... рублей. Для этого, Вырдина О.М. в вышеуказанное время и месте, с целью осуществления своего преступного замысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя поддельный паспорт серии ... на имя А., путем обмана кредитного специалиста ООО «...» В., пыталась оформить потребительский кредитный договор на общую сумму ... рублей, но преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как В. заметив подделку в паспорте, сообщила в службу безопасности торгового центра и Вырдина О.М. была задержана сотрудниками полиции. В результате умышленных действий, Вырдина О.М. пыталась совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств на общую сумму ... рублей, принадлежащих ООО «...». Таким образом, Вырдина О.М. своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Вырдина О.М. вину в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 159 УК РФ признала полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом доказательства ее виновности в совершении указанных в обвинительном акте преступлений и их квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают. Суд квалифицирует действия подсудимой Вырдиной О.М. - по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, - по ч.1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официального документа- паспорта; - по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; - по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние подсудимой Вырдиной О.М. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенным преступлениям вменяемой. При назначение наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой. Вырдина О.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, совершение преступлений небольшой тяжести, с учетом требования ч.1 ст. 56 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полного признания вины, суд считает назначить ей наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы. С учетом того, что Вырдина О.М. совершила преступления в непродолжительный промежуток времени, вину признала полностью, суд считает применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Вырдину О.М. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Вырдиной О.М. в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Вырдиной О.М. следующие ограничения свободы: - не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - запрещается выезжать за пределы города Салават и Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Обязать Вырдину О.М. - являться по графику в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации; Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: - паспорт серии ... на имя А. и паспорт серии ... на имя Вырдиной О.М. передать в УФМС РФ по РБ г. Салават; - анкету заемщика на 2 листах хранить в уголовном деле; - скотч, ножницы и гелиевую ручку, шариковую ручку, ластик возвратить Вырдиной О.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда ___________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-580\2012г. в Салаватском городском суде РБ