П Р И Г О В О Р 28 августа 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Ерастова И.В. подсудимой Хамидуллиной Э.Р. защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Файзуллиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллиной Э.Р., (данные изъяты), судимой - 00.00.0000 приговором мирового судьи судебного участка №3 по г. Салавату РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбывшей, - 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Хамидуллина Э.Р. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Хамидуллина Э.Р., находясь в коридоре возле кабинета № ..., расположенного на ... этаже ... стоматологической поликлиники по (адрес) из корыстных побуждений из бокового кармана сумки, лежавшей на скамейке, тайно похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий К. С похищенным сотовым телефоном Хамидуллина Э.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрении, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Хамидуллина Э.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Хамидуллиной Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Хамидуллиной Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Хамидуллина Э.Р. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в том, что она 00.00.0000. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимая, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что действий Хамидуллиной Э.Р. по эпизоду от 00.00.0000. подлежат квалификации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона №420 -ФЗ от 7.12.2011 года. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Хамидуллиной Э.Р. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенному преступлению вменяемой. При назначении наказания Хамидуллиной Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамидуллиной Э.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья - Хамидуллина Э.Р. страдает хроническим заболеванием. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Хамидуллина Э.Р. в ходе предварительного расследования полностью признала вину, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллиной Э.Р., суд не усматривает. При назначении наказания Хамидуллиной Э.Р. с учетом явки с повинной, признания вины, наличия на иждивении малолетних детей, возмещения ущерба потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает назначить ей наказание в виде обязательных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменить в отношении Хамидуллиной Э.Р. категорию преступления в соответствии Федеральным Законом №420 от 7.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Хамидуллину Э.Р. совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 -ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Обязать Хамидуллину Э.Р. выполнять в свободное от основной работы бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, не более четырех часов в день. Меру пресечения в отношении Хамидуллиной Э.Р. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...», флеш - карта объемом 1 Гб, хранящиеся у потерпевшей К. оставить у нее же. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000. в отношении Хамидуллиной Э.Р. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А.Лейдерова Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-478 /2012 Салаватского городского суда.