ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 10 сентября 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Тужикова С.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тужикова С.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тужиков С.В. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Тужиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в боксе автосервиса «...» по (адрес), увидел мотоцикл марки «...» без государственных регистрационных знаков, принадлежащий С. В это время у Тужикова С.В. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Тужиков СВ. в указанное время и месте, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С. взял со стенда на стене ключи от указанного мотоцикла, завел двигатель и поехал кататься по г.Салават. 00.00.0000 года около ... часов на повороте дороги на (адрес) Тужиков СВ. не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с автомашиной .... В результате умышленных действий Тужиков СВ. неправомерно завладел транспортным средством, а именно мотоциклом «...», без г.р.з., принадлежащего С. Поскольку подсудимый Тужиков С.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тужикова С.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Тужикова С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Тужикову С.В., в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение вреда. В этой связи, принимая во внимание санкцию ч.1 ст.166 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Тужикову С.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению. При этом размер штрафа Тужикову С.В. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тужикова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Тужикову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - мотоцикл «...» без гос.номеров, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, переданные потерпевшему С., по вступлении приговора в законную силу - оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов