№1-612/2012 (Приговор в отношении Вершинина А.И.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                   10 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Вершинина А.И.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А.И., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин А.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов, Вершинин А.И. находясь в квартире (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации Т. и заранее дав ему обещание о приобретении наркотических средств, по средствам сотовой связи, обратился к неустановленному лицу, с просьбой приобретения у него наркотических средств.

Неустановленное лицо в свою очередь, 00.00.0000 года около ... часов, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде дома (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществ», продало за ... рублей, то есть незаконно сбыло Вершинину А.И. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года является смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н индол -3-ил)-2-фенилэтанон), массой ... грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике.

Вершинин А.И. 00.00.0000 года около ... часов, находясь в автомашине ..., припаркованной возле дома №... по (адрес), выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств в особо крупном размере и действуя в интересах Т., наркотическое средство-смесь, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Ниндол-3-ил)-2-фенилэтанон), в особо крупном размере массой ... грамма, приобретенное у неустановленного лица, передал Т., выступающему согласно Федеральному закону РФ«Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Т., выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике сотрудникам полиции.

Однако, свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере Вершинин А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии Т. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота.

1-пентил -3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол(JWH-203), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года- «О внесении изменений в некоторое акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), а также согласно постановлению Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н индол-3-ил)-2-фенилэтанон), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Поскольку подсудимый Вершинин А.И. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вершинина А.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Вершинина А.И. по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая работоспособный возраст Вершинина А.И., суд считает необходимым также назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Вершининым А.И. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вершинина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы со штрафом в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Вершинину А.И. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Вершинину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, ватные тампоны, переданные в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон, переданный законному владельцу оставить у него же, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                        А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступи в законную силу __________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов