ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Салават Республика Башкортостан 04 сентября 2012г. Салаватский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават помощника прокурора города Салават Майстренко М.В. подсудимого Долженко М.В. защитника адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Кошелевой Л.И., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долженко М.В. (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000. приговором мирового судьи судебного участка № 3 от 00.00.0000. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 00.00.0000., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ установил: Долженко М.В. совершил три кражи, три угона - неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, два покушения на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г. Долженко М.В., проходя возле автомашины ..., принадлежащей М., расположенной возле подъезда № ... дома № ... по (адрес), в салоне автомашины увидел автомагнитолу марки «...». В этот момент Долженко М.В., движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, решил умышленно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно данной автомагнитолы, принадлежащей М. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись отсутствием какого-либо контроля со стороны М., путем разбития стекла водительской двери автомашины автомашины ..., просунул руку в салон и тайно похитил автомагнитолу «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив М. имущественный ущерб. В результате умышленных действий Долженко М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., а именно автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей. Таким образом, Долженко М.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Долженко М.В., в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 г., проходя мимо дома № ... по (адрес), на проезжей части возле данного дома увидел автомашину ..., принадлежащую С. В этот момент Долженко М.В..В. из корыстных побуждений, умышленно решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью имеющегося при себе ножа отогнул форточку водительской двери, просунул руку, поднял фиксатор, открыл водительскую дверь, проник в салон, вставил нож в замок зажигания и попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся и Долженко М.В. был вынужден прекратить свои действия, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Долженко М.В. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей С. Таким образом, Долженко М.В. совершил покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.166 УК РФ. Долженко М.В., в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 г. после попытки неправомерного завладения автомашиной ..., принадлежащей С., увидел в салоне данной автомашины автомагнитолу марки «...». В этот момент Долженко М.В., движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, решил умышленно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно данной автомагнитолы, принадлежащей С1. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись отсутствием какого-либо контроля со стороны С1., тайно похитил из салона автомашины ..., принадлежащей С., автомагнитолу марки «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив С1. имущественный ущерб. В результате умышленных действий Долженко М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С1., а именно автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей. Таким образом, Долженко М.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, Долженко М.В., в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г., проходя возле дома № ... по (адрес) на проезжей части заметил автомашину ..., принадлежащую И. В этот момент Долженко М.В. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь проник в салон, сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания, с помощью их замыкания попытался завести автомашину ..., принадлежащую И., однако двигатель автомашины не завелся и Долженко М.В. был вынужден прекратить свои действия, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Долженко М.В. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей И. Таким образом, Долженко М.В. совершил покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, Долженко М.В., в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 года, проходя возле дома № ... по (адрес) на проезжей части заметил автомашину ..., принадлежащую В. В этот момент Долженко М.В. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., через незапертую на запорное устройство задней правой двери проник в салон, сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания, завел двигатель автомашины, тронулся с места и поехал в сторону (адрес), на ... км. трассы ... в автомашине закончился бензин и Долженко М.В. оставил автомашину на дороге и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Долженко М.В. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей В. Таким образом, Долженко М.В. совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, Долженко М.В., в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 г. в ходе неправомерного завладения автомашиной ..., принадлежащей В., увидел в салоне данной автомашины автомагнитолу марки «...». В этот момент Долженко М.В., движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, решил умышленно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно данной автомагнитолы, принадлежащей Д1. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись отсутствием какого-либо контроля со стороны Д1., тайно похитил из салона автомашины ..., автомагнитолу марки «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив Д1. имущественный ущерб. В результате умышленных действий Долженко М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д1., а именно автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей. Таким образом, Долженко М.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г., проходя возле дома № ... по (адрес) на проезжей части заметил автомашину ..., принадлежащую Д. В этот момент Долженко М.В. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., через незапертую на запорное устройство передней левой двери проник в салон, сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания, завел двигатель автомашины, поехал, но через 10 метров сработала блокировка рулевого управления, двигатель заглох и Долженко М.В. оставил автомашину и с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Долженко М.В. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Д. Таким образом, Долженко М.В. совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, Долженко М.В. в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 года, проходя возле дома № ... по (адрес) на проезжей части увидел автомашину ..., принадлежащую Ш. В этот момент Долженко М.В. из корыстных побуждений, решил умышленно совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Долженко М.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью имеющего при себе ножа открыл водительскую дверь, проник в салон, сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода, завел двигатель автомашины, тронулся с места, но не справился с управлением и совершил наезд на автомашину ..., после чего скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Долженко М.В. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Ш. Таким образом, Долженко М.В. совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый Долженко М.В. вину совершение трех краж, трех угонов - неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, двух покушений на угон - неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Долженко М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Долженко М.В. согласен с обвинением, предъявленным в совершении им - кражи в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г. из салона автомашины ..., принадлежащей М., автомагнитолы «...», стоимостью ... рублей; - в покушении в ... часов 00.00.0000 г. на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей С.; - в тайном хищении в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 г. из салона автомашиной ..., автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащее С1.; - в покушении в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г. на неправомерное завладение автомашиной ..., принадлежащей И. - угоне в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 года, автомашины ..., принадлежащей В. - в краже период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 г. из салона автомашины ..., принадлежащей В., автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащей Д1. - неправомерном завладении в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г. автомашины ..., принадлежащей Д. - в неправомерном завладении в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 года автомашиной ..., принадлежащей Ш. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают. Суд квалифицирует действия Долженко М.В. -по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (потерпевшего М.) - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( потерпевшей С.) - -по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (потерпевшего С1.) - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( потерпевшего И.) - по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( потерпевшей В.) -по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (потерпевшего Д1.) - по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( потерпевшего Д.) - по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( потерпевшей Ш.) Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Долженко М.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. Долженко М.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками. По месту работы Долженко М.В. характеризуется положительно. При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ) суд не находит. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возврат похищенного имущества потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, множественности преступлений, совершенных в непродолжительный промежуток времени, данных о личности суд считает назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. С учетом полно признания вины, наличия явок с повинной, малолетнего ребенка, возврата имущества потерпевшим, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Долженко М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства; ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; ч. 1 ст. 166 УКРФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Долженко М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года Обязать Доложенко М.В. : - в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, - регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий исправление осужденного, - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений, - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, - не посещать места распития спиртных напитков и употребления наркотических средств - оказывать материальную помощь в содержании ребенка - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти лечение. Меру пресечения в отношении Долженко М.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Вещественные доказательства: - автомашину ... и документы, переданные потерпевшей В. оставить у нее же; - автомагнитолу марки«...». переданную потерпевшему С1. оставить у него же; - автомашину ... и документы на нее, переданные потерпевшему И. оставить у него же; - автомашину ... и документы на нее переданные потерпевшему Д. оставить у него же, - автомашину ... и документы на нее, переданные свидетелю С1. оставить у него же; - автомагнитолу марки «...», переданные потерпевшему Д1. оставить у него же; -автомашину ... и документы на нее переданные Ш. оставить у него же; - перчатки черного цвета т, нож, газовый баллон «...», индикатор - отвертку в корпусе красного цвета - уничтожить; - спортивные полуботинки передать Долженко М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда: Лейдерова Н.А. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда______________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-528\2012