дело №1-435/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 29 августа 2012года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 г. и ордер серии ..., подсудимого Кучерова Е.В., при секретаре Рыбниковой К.А., с участием представителя потерпевшего Лазарева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова Е.В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Кучеров 00.00.0000 г. около ... ч, находясь в помещении магазина «...», (адрес), действуя с корыстным умыслом, открыто похитил в присутствии лиц К, Р, Х, которые требовали возврата имущества ООО «...», пиво «...» 24 банки стоимостью каждая ... руб. ... коп., на общую сумму ... руб. ... коп., принадлежащих ООО «...». Подсудимый Кучеров после проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступления описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, представитель потерпевшего Лазарев В.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кучерова без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кучерова Е.В., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, положительные характеристики, трудовую занятость, желание возместить материальный вред, причиненный совершением преступления. Отягчающего наказание обстоятельства судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Кучерову наказание в виде ограничения свободы для достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что не имеется необходимости для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вопреки заявлению защиты представитель потерпевшей организации Л. не подтвердил погашения ущерба, письменных доказательств погашения ущерба также не представлено, в связи с чем не имеется оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кучерова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один )год. На основании ст. 53 УК РФ установить Кучерову Е.В. следующие ограничения свободы: - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - запрещается выезжать за пределы города Салават и Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - являться по графику в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации; - являться по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными; - запрещается покидать место жительство с 23 часов до 06 часов утра, за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. Обязать в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Срок наказания в виде ограничения свободы Кучерову Е.В. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Кучерова Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000, что составляет в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ 4 месяца ограничения свободы. Вещественные доказательства: пустую банку пива «...», фрагмент банки, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г.Салават, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-435/2012 Салаватского городского суда РБ.