№1-460/2012 (Приговор в отношении Зеброва В.А.)



    КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават                                                                                            4 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                Ибрагимовой Р.М.,

с участием государственного обвинителя                Майстренко М.В.,

подсудимого                     Зеброва В.А.,

защитника                                                                                                  Гаффарова И.И.,

с участием потерпевшей                                                                         У.

при секретаре                                 Буланкиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Зеброва В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 г. около ... ч Зебров, находясь возле дома (адрес), действуя с умыслом направленным на самовольное, вопреки установленному законом порядку возвращения, находящихся у потерпевшей У., принадлежащих ему документов, а также его банковской карты «...», причинив ей телесные повреждения в виде ..., что не повлекло кратковременного расстройства, но являлось применением насилия, сорвал с потерпевшей золотые изделия: золотую цепочку стоимостью ... рублей, кулон стоимостью ... рублей, с руки снял ... золотых колец стоимостью ... рубля, ... рубля, ... рубля, ... рубля, ... рубля, всего золотых изделий на общую сумму ... руб.

Он же, Зебров В.А. 00.00.0000 года около ... часов, находясь возле дома (адрес), во время самовольного, вопреки установленного порядка завладения имуществом гр. У., имея умысел на хищение паспорта У., из корыстной заинтересованности, из сумки У. похитил паспорт на имя У., после чего с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Зеброва В.А. квалифицированы по ч.2 ст. 330 УК РФ как самовольное, вопреки установленному порядку действие, правомерность которого оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

    В части похищения у гражданина паспорта действия Зеброва В.А. квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ.

    Суд считает, что действия Зеброва В.А. по обоим преступлениям квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана.

Подсудимый Зебров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая У. с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Зебров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому      наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние Зеброва В.А., он положительно характеризуется и по месту жительства и по месту прежней работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, гражданский иск не заявлен, подсудимый занят общественно- полезным трудом. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Зеброву В.А. наказание по ч.2 ст. 330 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. По ч.2 ст. 325 УК РФ суд считает возможным назначить Зеброву В.А. наказание в виде исправительных работ в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

    ЗЕБРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.2 ст. 325 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч.2 ст. 330 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;

По ч.2 ст. 325 УК РФ - исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства по месту основной работы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зеброву В.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год в порядке ст. 73 УК РФ.

Обязать Зеброва В.А не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Зеброву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - пять золотых колец, паспорт У., ключ, хранящиеся у неё же, разрешить использовать по своему усмотрению.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно:         судья                                                                     Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу _______________     Секретарь суда

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 460 /12 Салаватского городского суда РБ.